о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

О роли молодёжи в борьбе с коррупцией

24.05.2017 13:14 Рубрика: Политика


Сегодня во Владимирской области научной библиотеке (улица Дзержинского, дом 3) проходит открытый форум на тему «Борьба с коррупцией и роли молодёжи в ней». Организатором мероприятия выступила прокуратура Владимирской области.

foto_pantushin.jpg Игорь Пантюшин
foto_kolkov01.JPG Михаил Колков

На сайте прокуратуры сообщается, что в работе форума примут участие заместитель губернатора Владимирской области по социальной политике Михаил Колков, представители профильных департаментов и комитетов обладминистрации, члены молодежного правительства и парламента, общественных молодежных объединений и активов региона.

С основным докладом на форума выступит прокурор Владимирской области Игорь Пантюшин.

В ходе дискуссию будут поставлены следующие вопросы:

Какова роль прокуратуры в формировании антикоррупционного правосознания в обществе?

Как должна поступить молодежь в случае проявления коррупции?

Можем ли мы исключить факты давления в случае обращения учащегося (студента) в правоохранительные органы по факту коррупции?

На сайте надзорного ведомства выражается надежда, что диалог молодёжи с представителями прокуратуры будет носить «конструктивный» характер.

Напомним, 26 марта в разных городах прошли антикоррупционные митинги, на которые вышло достаточно много школьников и студентов, что напугало власти. Людей призвал выйти на улицу оппозиционер Алексей Навальный, чтобы потребовать от властей ответа на сведения об имуществе, к которому может иметь отношение премьер-министр Дмитрий Медведев, изложенные в фильме «Он вам не Димон». После этого по всей стране началась профилактическая работа с учащимися, часто сопровождавшаяся скандалами и запугиванием несовершеннолетних. Так, во владимирской школе №15 завуч пригрозила учащимся изъятием из семей, если они будут участвовать в акциях оппозиции. Заместитель губернатора Владимирской области по социальной политике Михаил Колков сказал, что педагог произнесла эти слова «в полемическом задоре». Администрация города инициировала проверку инцидента, о результатах которой мэрия Владимира обещала Зебра ТВ сообщить на следующей неделе.

Начало открытого форума «Борьба с коррупцией и роли молодёжи в ней» в 11:00.

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин.
10:59

Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!

10:59

Зал на третьем этаже областной научной библиотеки битком. Молодые люди пришли организованными группами.

11:09

Сейчас будет небольшой перерыв в онлайне - вице-губернатор Михаил Колков и областной прокурор Игорь Пантюшин общаются с прессой. Пойду послушаю.

11:15
Начали!
11:16
Сейчас старший помощник областного прокурора по связям со СМИ и общественностью Виктория Туркова представила молодым людям Игоря Пантюшина и Михаила Колкова.

Аплодисменты.

11:17
Выступает прокурор Владимирской области Игорь Станиславович Пантюшин.
11:18
Пантюшин:"Коррупционные преступления наносят вред нашей стране!"

То есть это не только проблемы в экономике, но и подрыв авторитета власти, падение нравов в обществе, и так далее.

11:19
Пантюшин сказал, что преступность всегда старается подстроиться под изменения в обществе, чтобы сделать своё чёрное дело.  
11:19
Пантюшин признал право молодёжи участвовать в борьбе с коррупцией, так как молодёжь - авангард всех политических сил. 
11:20
Пантюшин сказал, что все знают, что во Владимирской области коррупция процветает, и только силами правоохранительного блока её не искоренить.
11:20
Аплодисменты.
11:21
Выступает Михаил Колков.

Он намекнул, что в диалоге с молодёжью власть сможет  лучше понять процессы, происходящие в обществе. 

11:24
Колков сказал, что коррупции столько же лет, сколько и человечеству, и это явление присуще всем странам, не только России. Вице-губернатор напомнил, что в каждом американском боевике показывают коррумпированных полицейских. А в 30-ые годы в Штатах коррупция была страшнее, чем у нас сейчас.
11:27
Сейчас Михаил Юрьевич рассказывает об истории борьбы с коррупцией в России, о том, как было покончено с системой кормления. Сейчас она рассказывает об Александре Бенкендорфе, который надзирал за творчеством Александра Пушкина, был душителем свободы, но в свое время он дал свободу Голландию, был героем Отечественной войны. При Бенкендорфе в России было 4 тысячи жандармов для борьбы с коррупцией. Один из декабристов предполагал, что России необходимо 104 тысячи жандармов для борьбы с коррупцией.. 
11:28
Советская власть столкнулась с уже советской системой взяточничества, и борьба с этим злом во многом привела к политическим репрессиям.
11:29
В России есть национальный план по борьбе с коррупцией. А во Владимирской области есть управления по борьбе с коррупцией администрации Владимирской области. Оно следит за декларациями чиновников о доходах, следит за тем, чтобы назначения на государственные должности были прозрачными.
11:30
Колков сказал, что говоря о коррупции мы затрагиваем вопросы истории цивилизации, истории нашей страны и современности.
11:31
Перешли к вопросам.
11:32
Председатель комитета по молодёжной политике администрации Владимирской области Алиса Абрамова сказала, что раньше молодые люди почти в таком же составе встречались с губернатором Светланой Орловой.

Абрамова призвала молодёжь не стесняться. 

11:36
Второкурсник из ВлГУ Никита спросил Пантюшина о том, какую роль играет прокуратура в правовом просвещении граждан, формировании в обществе антикоррупционного сознания?

Пантюшин сказал, что это - приоритет в работе прокуратуры. Проводятся Олимпиады, КВН по антикоррупционной тематике, на сайте публикуются различные сведения по теме.

Колков добавил, что это всё - для молодёжи, а так, если говорить по-взрослому, прокуратура надзирает за соблюдением законов. Он сказал, что лучшей профилактикой коррупции являются законы, которые не позволяют чиновникам толковать их двояко.    

11:39
Прозвучал вопрос про конфликты интересов.

Колков пояснил на своём примере: его жена, доктор экономических наук, работает профессором Московского государственного университета, а не ВлГУ. А могла бы работать во Владимире. 

11:40
Игорь Пантюшин рассказывает, что в прокуратуре на рассмотрения два сообщения о конфликтах интересов, когда супруги работают в подчинении друг у друга в правоохранительных структурах. Они будут рассмотрены. Если бы конфликт интересов был скрыт, лица были бы наказаны.
11:42
Случаи конфликтов интересов (когда речь идёт о родственниках) во Владимирской области единичны, сказал прокурор. Про другие конфликты интересов он пока ничего не говорил. 
11:42
Пантюшин: "Вы все участвуете в образовательном процессе и многое от нас скрываете!"
11:45
Пантюшин сказал, что наиблее коррупциогенной сферой являются государственные закупки, при чём дело не только в человеческом факторе, но и в несовершенстве законодательства. Он сказал, что это позволяет фирмам, например, из Автономной Еврейской области (почему он назвал этот регион) поставлять продукты питания в наши школы, что часто происходит с проблемами. 
11:45
Пантюшин назвал выдачу разрешительной документации, ЖКХ, госзакупки, образование и здравоохранения сферами наиболее подверженными коррупции.
11:49
Колков сказал, что в сфере здравоохранения самый распространённый вид коррупции - выдача липовых больничных. Он подчеркнул, что в данном случае коррупция  - улица с двусторонним движением. Люди сами просят врачей выписать им липовую справку, чтобы не идти на работу, например, после пьянки.

Колков: "Это не врач начинает! Врач не говорит вам, что у него для вас сегодня специальное предложение - больничный на 30% дешевле. Это пациент начинает!"

А на дорогах фразу"командир, может договоримся" произносит не гаишник, а водитель, сказал Колков.

11:52
Во Владимирском филиале финансового университета есть курс "Противодействие коррупции". Прозвучало предложение создать такие курсы и в других вузах. Пантюшина также попросили организовать выступление прокуроров в этом вузе. Игорь Станиславович не видит в этом проблем.
11:54
Михаил Колков спросил аудиторию, является ли коррупцией такой факт: назначение человека на должность в частной компании за последующие ежемесячные откаты? Является, сказали ему. Так как вознаграждение получено при использовании служебного положения в ущерб интересам организации.  
11:55
Колков сказал, что очень часто за коррупцию принимают мошенничества. 
11:57
Вопрос про динамику выявления коррупционных преступлений.
11:58
Пантюшин: "Проблема с латентностью огромная!" То есть, есть коррупцию очень трудно выявить.

Про динамику ничего не прозвучало.

12:03
Вопрос к Пантюшину из Мурома про то, есть ли у прокуратуры какие-то методы и способы противодействовать коррупционерам, которые используют высокие технологии для сокрытия средств, например, биткойны?

Пантюшин сказал, что этот вопрос находится за пределами этого форума, так как это - секрет. если он сейчас расскажет об этом, то завтра пол-Владимира так спрячет свои счета, что никто ничего не найдёт. Он ограничился лишь сообщением о том, что технические возможности спецподразделений правоохранительных органов тоже развиваются.

12:05
Колков рассказал такую историю. В одном регионе управления собственной безопасности МВД возникли подозрения, что один гаишник берёт деньги с водителей грузовиков. И делал это хитро. Он предлагал водилам за не наложение штрафа покупать ему стакан дорого коньяка в близлежащем кафе. Путём хитрой комбинации оперативники выяснили, что официантка кафе - его сожительница, и что она наливала ему не дорогой коньяк, а чай, аденьги они потом делили.

Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости