о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

«Пока только сделаны запросы»

19.05.2017 17:00 Рубрика: Политика


Губернатор Светлана Орлова прокомментировала новость о том, что Русская православная церковь подала заявки на реституцию всех главных достопримечательностей Владимирской области. Так совпало, что обсуждение новой концепции Владимиро-Суздальского музея-заповедника в Министерстве культуры РФ, главной сенсацией которой стало то, что Церкви придется отдать почти все музейные жемчужины, предшествовало открытию V Владимирского экономического форума, главная тема которого - развитие туризма.

И если РПЦ вскоре может стать главным владельцем и оператором таких туристических достопримечательностей Владимирской области как Золотые ворота, то логично было бы, чтобы епархия выставила свой павильон на выставке перед владимирским Белым домом, а главными участниками форума стали бы священники.

Ведь, чтобы ни придумывали светские власти, чтобы завлечь в регион гостей с помощью агротуризма или патриотических веломаршрутов, надо отдавать себе отчет в том, что туристы едут к нам именно из-за шедевров домонгольского белокаменного зодчества и других архитектурных памятников. И если распоряжаться этими достопримечательностями станет Церковь, то только со священниками и надо обсуждать, как будет развиваться туризм.

Однако губернатор Владимирской области, когда ее попросили дать свою оценку разыгравшимся аппетитам церковников, продемонстрировала полное спокойствие. Светлана Орлова дала понять, что РПЦ может выказывать свои претензии на что угодно, но процедура передачи собственности, во-первых, будет еще очень не скорой, а во-вторых, только после длительных консультаций как со специалистами, так и с широкой общественностью.

Светлана Орлова, губернатор Владимирской области:

  • Вопрос, действительно, очень деликатный. С Церковью давно ведутся переговоры. Они не только эти здания просят. Они просят и другие

  • Но мы понимаем, что для этого нужно время, обсуждения, экспертные точки зрения

  • Это не так быстро делается. Тот же Музей хрусталя, который в Гусь-Хрустальном

  • Сам наш музей-заповедник - это один из ведущих музеев-заповедников в России

  • Очень много для этого сделала Алиса Ивановна Аксенова

  • Сегодня новый директор, который занимается, старается, новые формы смотрит

  • Поэтому, я думаю, что это, во-первых, нужно обсуждать очень аккуратно, очень тактично, со специалистами, с профессионалами

  • У нас есть председатель музейного сообщества Пиотровский. И мы обязательно его тоже привлечем к обсуждению этой темы

  • И я думаю, что ее надо обсуждать открыто, чтобы население знало, куда и как мы будем двигаться

  • Пока музейных площадей меньше не стало. Пока только сделаны запросы


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости