о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

КПРФ победила «Единую Россию»

15.05.2017 15:40 Рубрика: Политика


14 мая в посёлке Городищи Петушинского района Владимирской области прошли дополнительные выборы депутата местного Совета по одномандатному округу №6. На них сенсационно победил кандидат от КПРФ Александр Мантулин, набравший 85 голосов из 180 принявших участие в голосовании (47%), при явке превышающей 45%.

Председатель избирательной комиссии Владимирской области Вадим Минаев в телефонной беседе с Зебра ТВ сообщил, что явка была «нормальной, такой, какой она и должна быть».

Кандидат от «Единой России» Светлана Крапивина набрала на 9 голосов меньше Мантулина. За ставленника «Справедливой России» проголосовали 9 избирателей, 2 человека поддержали выдвиженца ЛДПР Вячеслава Амелина и только в одном бюллетене кто-то поставил галочку напротив представительницы партии «Достоинство» Марины Шульги.

Вадим Минаев пояснил Зебра ТВ, что местный избирком провёл выборы безупречно:

«Избирательная кампания прошла в такой интересной конкурентной борьбе. Самое главное, я когда был там на участке, общался с кандидатами, они отметили достаточно высокий уровень подготовки членов комиссии, сказали, что всё хорошо, никаких жалоб и замечаний по работе комиссии нет».

Необходимость в проведении дополнительных выборов в Городищах возникла после того, как депутат-единоросс Александр Киселёв перешёл на работу в поселковую администрацию.

Кстати, победа выдвиженца КПРФ несколько изменит расклад в поселковом Совете. По итогам выборов 13 сентября 2015 года, в которых коммунисты официально кандидатов не выдвигали, 7 мандатов из 10 достались ставленникам «Единой России», 3 - самовыдвиженцам. Сейчас расклад стал таким: 6 представителей партии власти против 4 остальных. Вроде бы, решающее слово остаётся за «ЕР», но у оппозиции появится шанс сказать своё веское слово, если у «медведей» будет хромать партийная дисциплина.

Стоит отметить, что, если судить по ленте новостей на сайте Владимирского регионального отделения «Единая Россия», проигрыш Светланы Крапивиной несколько обескуражил партийцев. 14 мая в течение 10 часов на единороссовском ресурсе появились 5 информационных сообщений о ходе голосования в Городищах. Первое, о том, что выборы стартовали, было опубликовано в 8:30, а последнее — о том, что до закрытия избирательного участка осталось менее двух часов — появилось в 18:35. По состоянию на 13:15 15 мая новостей об итогах голосования на партийном сайте не было.

Единороссы до последнего момента были уверены в победе: коллеги с ресурса «Политинформация о 33 регионе» цитируют первого заместителя регионального исполкома «ЕР» Андрея Нестерова, до окончания подсчёта голосов заявившего: «Конечно, мы победим. У кого лучше организация, тот и побеждает». По словам коллег, после того, как стало известно, что единороссы проиграли, Нестеров перестал отвечать на звонки.

EshanuTwiscr.jpg
Твиттер Людмилы Ешану

Людмила Ешану, которая пишет новости для «Политинформации о 33 регионе», опубликовала в своём Твиттере сообщение о том, что «Единая Россия» якобы рассматривала возможность пересчёта голосов, но до этого дело не дошло — результаты выборов опубликованы на официальном сайте Владимирского облизбиркома.

Зато коммунисты восприняли победу своего кандидата с ликованием. На сайте Владимирского обкома КПРФ сообщается, что «победный результат стал возможен благодаря высокой явке избирателей (почти 50%) и слаженной работе предвыборного штаба» (это к вопросу о том, у кого «лучше организация»).

Более того, успех (пусть и небольшой по региональным меркам) позволил коммунистам заявить об использовании против них административного ресурса не жалобным тоном обиженных, униженных и оскорблённых, как это обычно бывает, а гордым голосом победителей с использованием воинствующей риторики. В частности, в обкоме заявили о намерении «дать бой Единой России» (так в оригинале) на выборах губернатора Владимирской области в 2018 году:

«Безусловно, административный ресурс работал на представительницу "Единой России" Светлану Крапивину, которая, к слову, раньше уже баллотировалась в депутаты от "Справедливой России" и в порядке самовыдвижения. Но безуспешно.

В этот раз, выдвигаясь от партии власти, Светлана Крапивина заметно повысила свои шансы на победу. На ее сторону встала поселковая администрация, выкрутившая руки директорам школ и учреждений культуры. По словам жителей поселка, во время избирательной кампании составлялись списки тех, кто придет и проголосует за кандидата-"единоросса" в принудительном порядке...

… По словам первого секретаря Владимирского обкома КПРФ А. С. Сидорко, результат выборов наглядно показал, что "единороссов" можно побеждать. Никакой ресурс администрации не изменит волю народа, а победные результаты Единой России возможны только в условиях минимальной явки избирателей. Антон Сергеевич отметил, что работа над повышением явки протестного электората станет приоритетной задачей областной партийной организации в преддверии единого дня голосования в сентябре 2017 года, когда будет разыграно свыше 180 мандатов. Дать бой Единой России – это объективное требование времени, выполнив которое КПРФ сможет преодолеть муниципальный фильтр и выставить своего кандидата в Губернаторы на выборах 2018 года».


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости