о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Орлова утвердила нацстратегию на 8 лет вперед

14.05.2017 11:40 Рубрика: Политика


Стратегия утверждена указом губернатора Светланы Орловой. Она разработана в целях формирования общероссийской национальной идентичности, гражданской солидарности российского народа и развития его этнокультурного многообразия на территории Владимирской области, сообщает пресс-служба владимирского Белого дома. В документе декларируется, что жители Владимирской области свободны в проявлении своих религиозных или общественных убеждений.

Комплексная программа, по мнению разработчиков, необходима для координации работы органов исполнительной власти региона, территориальных органов федеральных структур и муниципалов при их взаимодействии с институтами гражданского общества при реализации государственной национальной политики во Владимирской области.

Белый дом приводит такие данные по национальному составу жителей региона-33: до начала ХХ века во Владимирском крае русские составляли 99,74% его населения, а сейчас, по данным Всероссийской переписи населения, здесь проживают представители 125 этнических групп. При этом русские составляют 95,6% населения, украинцы — 0,9%, татары — 0,5 %, армяне — 0,4%, белорусы — 0,3%.

«Несмотря на то, что теперь Владимирская область представляет собой полиэтническое и поликонфессиональное сообщество, в нём сохраняются этническая (русская) и религиозная (православная) доминанты», - указывает обладминистрация

В настоящее время в регионе зарегистрированы 29 национальных общественных объединений, такие организации созданы армянами, азербайджанцами, поляками, евреями, грузинами, дагестанцами, узбеками, таджиками, езидами, корейцами, татарами и цыганами.

В области действует 390 религиозных организаций, представляющих 17 конфессий. Более 80% религиозных организаций принадлежат к РПЦ.

«Целями государственной национальной политики во Владимирской области являются укрепление общероссийского гражданского самосознания и духовной общности многонационального народа на территории региона, сохранение и развитие его этнокультурного многообразия, гармонизация межнациональных отношений и успешная социальная и культурная адаптация и интеграция мигрантов в региональный социум», - информирует пресс-служба БД о сути подписанного Орловой документа.

Сообщается, что основные принципы государственной национальной политики во Владимирской области — это:

  • равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям;

  • предотвращение и искоренение любых форм дискриминации по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности;

  • уважение национального достоинства граждан, предотвращение и пресечение попыток разжигания расовой, национальной и религиозной розни, ненависти либо вражды;

  • поддержка и защита культуры и языков, уважением традиций и обычаев народов, проживающих на территории региона;

  • пресечение деятельности, направленной на нарушение межнационального мира и согласия, разжигание расовой, национальной и религиозной розни, ненависти и вражды.

По мнению разработчиков, стратегия должна стать мобилизующим фактором, способствующим укреплению общероссийского гражданского самосознания, гармонизации межнациональных отношений, обеспечению государственной безопасности, правопорядка и политической стабильности во Владимирской области.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости