о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

«Производство по делу прекратить»

04.05.2017 14:40 Рубрика: Политика


Судья Ленинского районного суда города Владимира Ирина Пискунова прекратила производство по делу об административном правонарушении в отношении Антона Комина за передвижения на одиночном пикете против коррупции.

26 марта, когда по всей стране проходили митинги против коррупции «Он нам не Димон». Акция была вызвана резонансным расследованием Фонда борьбы с коррупцией оппозиционера Алексея Навального по поводу вилл, яхт, виноградников в Тоскании, которыми, по данным ФБК, с помощью сложной схемы с участием благотворительных фондов пользуется премьер-министр Дмитрий Медведев.

Накануне владимирская мэрия отказала местным организаторам в площадке на Театральной площади, поэтому несколько активистов вышли на одиночные пикеты в разных точках центра города Владимира против коррупции и для привлечения горожан на митинг, который позднее состоялся в местном гайд-парке у фонтана и собрал около 500 человек. Антон Комин вышел на одиночный пикет к Тетральной площади.

Он стоял с плакатом, затем одна из местных журналистов попросила его передвинуться и встать на нужном ей фоне для фотографирования. Этот момент был снят на видео сотрудником городской полиции и затем был представлен в суд, где 12 апреля начались слушания по делу об административном правонарушении.

Антону Комину инкриминировалась часть 5 статьи 20.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (предусматривает наложение административного штрафа в размере от 10 до 20 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 40 часов).

Антон Комин своей вины не признал. Он показал в суде, что официальные лица городской полиции нарушили сроки составления протокола. Согласно КОАП РФ на это отводится не более 2-3 дней. Однако протокол был составлен 7 апреля, то есть спустя более недели со дня инкриминируемого правонарушения.

Суд постановил отложить рассмотрение дела до 4 мая и пригласить на следующее заседание инспектора (старшего лейтенанта Псеха А.А), который производил видеозапись, а также составителя протокола, сотрудницу горУМВД Наталью Калинину.

4 мая слушания продолжились. Как сообщил Антон Комин в телефонном разговоре, защита представила свои возражения, основанные на том, что протокол был составлен неправильно и с нарушением сроков, в целом состав правонарушения отсутствует. Приглашенные сотрудники полиции были опрошены судом в качестве свидетелей.

Старший лейтенант Псех сообщил, что не составил протокол на месте, поскольку посчитал, что это должен сделать более компетентный человек. На вопрос судьи он подтвердил, что пикетчик не мешал гражданам, находящимся на площади.

Наталья Калинина по поводу сроков составления протокола сказала, что не она сама принимала решение по этому поводу. Сам господин Комин говорил о несостоятельности предъявленных ему обвинений в передвижении на пикете. По его словам, объектом пикетирования была Театральная площадь, которую он не покидал.

В итоге судья Пискунова вынесла решение прекратить производство по делу, поскольку деяние является малозначительным, и объявила предупреждение активисту.


Источник публикации: 33polit.info



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости