о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Штаб Навального попросили на выход

03.05.2017 22:20 Рубрика: Политика


Через несколько дней после открытия во Владимире регионального штаба политика Алексея Навального оппозиционеров попросили покинуть помещение. Об этом Зебра ТВ рассказал руководитель предвыборного штаба будущего кандидата в президенты Алексей Ефремов.

GraffityNav.jpg

Руководитель штаба пояснил, что к нему обратился собственник помещения, пояснивший, что оно вскоре понадобится ему для других целей. При этом договор аренды был заключен на весь срок предвыборной компании — то есть, до конца сентября 2018 года.

«Договор был заключен не с ФБК, а с частной компанией, которая находится в Москве и заключает договоры по всем регионам на аренду помещений для всех региональных штабов. Я здесь являюсь просто посредником, который искал помещение. Собственник нас уведомил, что помещение нужно ему самому. По договору он имеет такое право — так что теперь в течение месяца с момента подачи уведомления мы должны отсюда съехать. Месяц пошел, и мы должны в конце мая куда-то перебраться, сейчас мы активно ищем помещение», - пояснил оппозиционер.

Ефремов рассказал, что владелец снятого помещения знал о планах открыть на Дворянской,5 штаб Алексея Навального — предварительно его уведомили о всех связанных с этим рисках:

«Что случилось на самом деле, остается только предполагать. Потому что он, видимо, не только за помещение переживает, но еще и за себя. Оказывалось на него давление — не оказывалось: мы можем только догадываться. Он все знал, но не ожидал такой реакции. Ну, будет штаб оппозиционного кандидата — и что, почему бы и нет? На его месте я подумал бы также».

В настоящее время «штабисты» ищут новое пристанище, отдавая себе отчет, что сделать это будет не так-то просто: «Мне уже поступили предложения. Но надо встречаться с людьми, и объяснять, какие риски их могут ожидать. Что могут и стены исписать - у нас же во Владимире народ-то дикий живет. И стены монтажной пеной залить — все строители поголовно». К слову, приведение помещения в первозданный вид после нападения вандалов штаб оппозиционного политика взял на себя: стены были сразу же приведены в порядок, надписи стерты, а монтажная пена — отчищена.

«Не обязательно центр города. Должна быть хорошая транспортная доступность — то есть, в двух шагах от остановки общественного транспорта. И в зоне видимости с центральной улицы — то есть, не во дворах. Нам сейчас уже не нужно больше помещение. Хватит буквально 20 метров — чтобы поставить компьютер, и люди могли зайти и поставить свою подпись. Мы готовы застраховать это помещение. Нам надо там продержаться до конца предвыборной кампании», - говорит Ефремов.

При этом руководитель штаба рассказывает, что политических противников, намеренных препятствовать работе штаба, после отъезда главы ФБК — как ветром сдуло: «Никаких действий активных нет. Навальный уехал - и все как схлынуло. Это к его приезду просто видимо нужно было показать, что какие-то тут проходимцы приезжают. А теперь мы спокойно работаем. Не как знаете, пишут в новостях, что где-нибудь в Ростове или Краснодаре приходят казаки, какие-то сумасшедшие бабки. Народ к нам приходит, но мы его пока активно не созываем, потому что вот эта машина по верификации подписей еще активно не заработала».

Ефремов говорит, что пока так и трудится в штабе один: полагающегося штабу юриста в Москве пока так и не выбрали — условия кастинга слишком жесткие: «Юриста отбирают в Москве — но он нам очень нужен. Сейчас мне самому приходится писать все эти возражения и прочая. А дальше еще будет более нужен — особенно, когда стартует избирательная кампания, там вообще без юриста не обойтись».

На вопрос о том, оказывается ли давление на самого руководителя штаба, Алексей Ефремов отвечает так: «Ну, в ночь перед открытием штаба, например, повесили навесной замок мне на дверь машины. Но какое же это давление? Это просто какая-то насмешка. Ну, я съездил в сервис и срезал его».

C95-wTeXoAAVoa9.jpg

Есть, правда, и куда менее курьезные случаи. Алексей Ефремов рассказал Зебра ТВ, что ему и еще нескольким владимирским оппозиционерам несколько дней назад пришли СМСки с угрозой убийства. По всем фактам составлены заявления в правоохранительные органы.

«Всем сообщение было отправлено с одного и того же номера — он известен. Вот пусть правоохранители теперь этим занимаются. Именно так должно быть в правовом государстве, так ведь», - улыбается Алексей.
C-ljbQZW0AIVfeO.jpg

Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости