о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Эксцессов и нарушений не было, но подсудимые есть

03.05.2017 18:10 Рубрика: Политика


Начальник управления Росгвардии по Владимирской области Алфия Мокшина не любит провокационных вопросов. Однако в интервью областной газете «Владимирские ведомости» ответила на такой.

Провокационным она посчитала следующий вроде бы даже не завершенный корреспондентом издания вопрос: «Злые языки считают, что Росгвардию создали, чтобы разгонять митинги недовольных…»

«Не люблю провокационные вопросы, – отреагировала Алфия Рашидовна (единственная женщина в России на посту руководителя регионального руководителя Росгвардии – 33polit.info. На фото – «ВВ»/Владимир Чучадеев). Но отвечу: наша задача в рамках закона поддерживать порядок. И, как вы уже могли заметить, мы никого не разгоняем. Например, совсем недавно, 26 марта, во многих городах страны проходили молодежные акции протеста. В том числе и во Владимире. Разве у нас были какие-то эксцессы или происшествия? Столкновения с силовиками? Ни одного. Все прошло спокойно: ни происшествий, ни пострадавших. Но это все не просто так. Это результат целенаправленной работы всех силовых структур. В том числе и Росгвардии».

Напомним, на мартовском заседанииЗаксобрания начальник УМВД России по Владимирской области Василий Кукушкин коснулся темы митинга, проходившего 26 марта. По его словам, ни полиция, ни митингующие в Центральном городском парке в этот день не допустили провокаций, участники акции собрались в разрешенном для этого месте, ничего не нарушили. Поэтому и поводов для реагирования не было. Лишь задержали подростка на одиночном пикете в центре города, который был передан родителям. В ходе прогулки участников митинга по улицам города от парка до Театральной площади, где ранее городские власти запретили проведение митинга, также прошло все спокойно.

Позднее поводы для реагирования каким-то образом нашлись. Спустя неделю после митинга полиция составила протоколы об административных правонарушениях на двух участников мероприятий.

12 апреля в Ленинском районном суде города Владимира прошло первое заседание по административному делу о нарушении установленного порядка проведения одиночного пикета в отношении активиста Антона Комина. Он вышел на Театральную площадь 26 марта в одиночный пикет.

В этот день по всей стране прокатились массовые акции против коррупции в высших эшелонах власти. Акция была вызвана резонансным расследованием Фонда борьбы с коррупцией оппозиционера Алексея Навального по поводу вилл, яхт, виноградников в Тоскании, которыми, по данным ФБК, с помощью сложной схемы с участием благотворительных фондов пользуется премьер-министр Дмитрий Медведев.

Накануне владимирская мэрия отказала организаторам в площадке на Театральной площади, поэтому несколько активистов вышли в одиночные пикеты против коррупции и для привлечения публики на митинг, который позднее состоялся в местном гайд-парке.

Как выяснилось в суде, Антон Комин не просто стоял на месте с плакатом на Театральной площади, а передвигался. Этот момент был снят на видео сотрудником городской полиции и представлен в качестве доказательства в суд, где ролик посмотрели участники заседания и слушатели.

Антон Комин своей вины в инкриминируемом ему административном правонарушении не признал. Мало того, он считает, что официальные лица городской полиции нарушили сроки составления протокола. Согласно КОАП РФ на это отводится не более 2-3 дней. Однако протокол подписан 7 апреля, то есть более недели со дня инкриминируемого правонарушения.

Суд постановил отложить рассмотрение дела до 4 мая в 10.30 и пригласить на следующее заседание инспектора (старшего лейтенанта Псеха А.А), который производил видеозапись, а также составителя протокола, сотрудницу горУМВД Наталью Калинину.


Другой административный протокол был составлен на Алексея Ефремова, которого в полиции посчитали организатором митинга «Он нам не Димон» у фонтана в гайд-парке. 27 апреля в Октябрьском райсуде города Владимира прошло первое заседание. Как написал об этом на своей странице ВКонтакте Алексей Ефремов, «…меня реально будут судить. Спросите, за что? Оказывается я не обеспечил предельную численность митинга, допустив присутствие на митинге более ста человек. Видимо, я должен был пересчитать всех людей в парке у фонтана и начиная со сто первого всех остальных попросить уйти. Вам не кажется, что здесь что-то не так?»

Полиция инкриминирует ему ч.1 ст. 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), предусматривающей наложение штрафа от 10 до 20 тыс. руб. или обязательные работы на срок до 40 часов.

Нарушения, по версии полиции, выразились в превышении предельной численности участников акции в гайд-парке (областной закон предусматривает не более 100) и отсутствие у Ефремова знака, свидетельствующего о том, что он – организатор.

«На суде я сказал, что не являлся организатором митинга, поскольку не подавал уведомление на митинг в парке, потому что по закону это не требуется. Сам смысл гайд-парка в том, что люди могут там собираться, когда угодно и митинговать, сколько им влезет, а порядок в гайд-парке должна обеспечивать наша доблестная полиция», написал Ефремов по итогам заседания. В следующий раз разбирательства пройдут 12 мая в 12.00.


Источник публикации: 33polit.info



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости