о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Против «Единой России», профсоюзов и битумного завода

01.05.2017 21:51 Рубрика: Политика


Текущий курс развития России — «губителен и бесперспективен». Об этом на митинге в честь Дня международной солидарности трудящихся заявил первый секретарь Владимирского горкома КПРФ Борис Оверчук. Мероприятие, организованное коммунистами, прошло 1 мая на площади перед зданием Владимирского областного суда на проспекте Ленина.

Изначально активисты компартии планировали пройти шествием от Золотых ворот до Соборной площади вслед за колоннами, собранными профсоюзами. Однако в КПРФ предчувствовали, что владимирская мэрия «завернёт» эту идею, и подали сразу две заявки: первую (от горкома) - на шествие, вторую (от организации «Дети войны») — на митинг у облсуда. В итоге горадминистрация и согласовала мероприятие напротив площади Победы.

К 12:00 у импровизированной сцены, украшенной партийной символикой, собрались не более 100 человек. Плакатов у митингующих не было, лозунгов было всего два: «КПРФ — защита трудового народа» и «Да здравствует 1 Мая — День международной солидарности трудящихся». Зато флагов было много — в основном с эмблемами компартии, но можно было заметить и советский стяг, а также знамёна регионального движения «Справедливость и народовластие», и даже флаг с изображениями Маркса, Ленина и Сталина.

Модерироваший мероприятие Борис Оверчук начал с заявления о том, что власть в стране вот уже 25 лет принадлежит буржуазии, которая попирает права трудящихся, как никогда:

«Народ унижен мизерными зарплатами, замордован полицейщиной, зомбирован средствами массовой информации».

«ПРОТИВ ФАЛЬШИВОГО ЕДИНСТВА»

Митинг КПРФ отличался от шествия профсоюзов не только риторикой, но также и тем, что со сцены большинство выступивших обращались к аудитории без шпаргалок.

Первый секретарь обкома КПРФ Антон Сидорко сообщил, что на «другой митинг снова стаскивали чиновников, бюджетников, свозили автобусами людей со всей области». Он рассказал, что профсоюзы предлагали коммунистам присоединиться к их колоннам, но для последователей Геннадия Зюганова это было неприемлемо:

«Как студентам и учителям можно идти в одной колонне вместе с депутатами, которые приняли закон об образовании, который лишает большинство молодёжи доступа к образованию? Как могут в одной колонне идти врач и чиновник от здравоохранения, который рапортует о росте зарплаты в сфере медицины? Как можно идти в одной колонне с якобы оппозиционными партиями вроде ЛДПР? Мы против фальшивого единства, и мы в эти игры не играем».

Сидорко напомнил, что в России 7 миллионов безработных, а ещё 40 млн человек получают за свой труд менее 15 тысяч рублей. Во Владимирской области отсутствие работы толкает молодёжь на отъезд в Москву. Персек владимирского обкома КПРФ заявил, что в 33-ем регионе «идут сокращения на производстве», а именно - на заводах «Далекс», «Кольчугцветмет», «ОСВАР», «Пищевик» в Гороховце, на камешковской фабрике детской одежды. Тревожная ситуация складывается на «Точмаше».

Антон Сидорко сообщил, что организаторы приглашали на митинг рабочих с «Точмаша», обманутых дольщиков и автолюбителей, недовольных состоянием дорог. Однако все эти «смелые в интернете» люди побоялись прийти на мероприятие КПРФ.

Сидорко призвал всех продолжить борьбу за права трудящихся.

ОСТАНОВИТЬ ИНФЛЯЦИЮ И ПРИНЯТЬ ЗАКОН «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»

В своих требованиях к властям более конкретной была председатель правления общественной организации Владимирской области «Дети войны», депутат горсовета Людмила Бундина:

«Требуем остановить инфляцию, проиндексировать пенсии, восстановить промышленность и сельское хозяйство, прекратить уничтожение завоеваний социализма, дать жильё всем обманутым дольщикам, принять закон “О детях войны”».

Бундина отметила, что власти бросили граждан на произвол судьбы, оставили их один на один с проблемами. А Госдума принимает «антинародные законы» — о капремонте, о системе «Платон» и оптимизации здравоохранения, которая «выталкивает граждан в платную медицину». Вместе с тем, в Госдуму пять раз вносили законопроект «О детях войны», но парламентское большинство его блокирует.

«Человек труда превращён в инструмент получения сверхприбылей», - резюмировала Людмила Бундина.

«ВЛАСТЬ И СОБСТВЕННОСТЬ — НАРОДУ»!

С таким требованием выступил второй секретарь обкома ВЛКСМ Андрей Никольский. Он напомнил, что в России 20 миллионов человек живут за чертой бедности. Он призвал к отставке правительства Дмитрия Медведева, формированию кабинета министров народного доверия и к совершению левого поворота в политической и экономической сферах.

«В ТАКОМ МАСШТАБЕ ЦВЕТЁТ ВО ВЛАДИМИРЕ КОРРУПЦИЯ»

На митинге предоставили слово представителю инициативной группы жителей деревни Рукав Собинского района и владимирского микрорайона Энергетик Андрею Прокофьеву. Эти граждане выступают против строительства в черте города рядом с жилыми домами «битумного заводика».

Прокофьев, глядя в шпаргалку, сообщил, что инициативная группа с весны 2016 года борется за прекращение строительства нефтехимического предприятия под своими окнами:

«Больше года назад власти города Владимира вступили в сговор с бизнесменами с Москвы и Украины, и непонятно за какие преференции делают всё, чтобы во Владимире, в 30 метрах от жилой зоны, появилось предприятие нефтехимической промышленности. Эти горе-бизнесмены строят битумный завод, используя весь набор ухищрений, который только возможен».

Андрей Прокофьев заявил, что публичные слушания по строительству битумного завода были проведены незаконно; само строительство также ведётся с нарушениями; бизнесмены занизили в несколько раз сведения об объёмах работ и о фильтрации выбросов. Вместе с тем, общественник обратил внимание на то, что все вопросы, связанные со строительством другого потенциально опасного предприятия — мусороперерабатывающего завода во Владимире — решаются гласно и открыто.

«Почему такие двойные стандарты? Видимо у строителей мусорного завода высокой протекции нет. А в случае с битумным заводом ребята сделали всё грамотно, все органы власти за них горой — и администрация города, и администрация Собинского района, и прокуратура. Одни плюют на народ, другие безразлично на это смотрят. Никто из членов инициативной группы не думал, что до такой степени, в таком масштабе цветёт во Владимире коррупция», - сказал Андрей Прокофьев, пообещав добиться закрытия «битумного заводика».

«ЗАЧЕМ МЫ ДРАПИРУЕМ МАВЗОЛЕЙ ЛЕНИНА»?

Председатель правления Владимирского регионального движения «Справедливость и народовластие» Александр Синягин сказал, что 1 мая 2017 года для него начиналось очень хорошо: в пять утра он включил радио, и услышал там песню «Широка страна моя родная». Он обрадовался, подумав было, что Путин дал команду принять закон о национализации средств производства, но потом понял, что радовался рано.

Кстати, Синягин был единственным, кто на митинге вспомнил про вновь поднятую тему захоронения Ленина. Он назвал её «похабной инициативой»:

«Что мы драпируем мавзолей Ленина? К нему в 1945 году фашистские штандарты бросали! Этот будет такой всплеск недовольства, что либералам мало не покажется».

Александр Синягин призвал прекратить измываться над людьми и перестать «уничтожать наших героев». Он констатировал, что для учителей и врачей у государства денег нет, а вот для Ротенбергов — есть.

Синягин призвал всех граждан к сплочению КПРФ, «которая преследует интересы простого человека», и попросил не путать компартию с «Патриотами России», «Коммунистами России», «Коммунистической партией социальной справедливости» и другими, специально созданными Кремлём, чтобы запутать людей:

«Нас больше — честных и порядочных людей, но плохие быстро и легко объединяются, в отличие от нас, которые остаются в стороне, и ждут что кто-то наведёт у нас порядок. Никто кроме нас порядок в России не наведёт».

В ЧЬИ АДРЕСА ЛЕТЕЛИ ШПИЛЬКИ

Выступавшие на митинге не только говорили общие фразы о том, что страна идёт не туда, но и называли тех, кто, по их мнению, предал интересы трудящихся.

Больше всего досталось профсоюзам.

Например, Борис Оверчук заявил, что КПРФ, в отличие от профсоюзов, не боится заявлять о классовой природе Первомая, а профессиональные объединения «отмечают несуществующий праздник» День Весны и Труда. Кроме этого, профсюзы докладывают о всенародной поддержке нынешнего курса властей, забыв спросить народ.

Учитель Фархат Сулейманов задался вопросом, что же профсоюзы празднуют 1 мая:

«Лишний выходной день? Начало дачного сезона? Или они празднуют то, что за их налоги с их труда делают дырявые дороги? Или то, что на месте промышленной зоны сегодня руины»?

В резолюции митинга напишут, что «профсоюзы не замечают нищенских зарплат, предают интересы своих членов, идут в одной колонне в работодателями и единороссами».

Частенько недобрым словом поминали и «Единую Россию», которая, по мнению Людмилы Бундиной, принимает «антинародные законы». Партию власти также критиковали за то, что думское большинство «не пропустит законы об образовании и детях войны», и за то, что «ЕР» «сгоняет на митинги чиновников и бюджетников». В резолюции будет сказано, что коммунисты осуждают «власть и партию власти “Единая Россия”», что «будущее России — социализм, а “Единой России” - позор».

Противник строительства битумного завода Андрей Прокофьев призвал голосовать против «ЕР», так как эта партия — за строительство данного предприятия.

Отдельно критиковали федеральное правительство, которое «не понимает проблем граждан, жирует, правительство не способно отвечать современным вызовам».

Досталось от коммунистов и отдельным личностям.

Людмила Бундина заявила, что позор депутатам Госдумы Игорю Игошину и Григорию Аникееву, которые не голосуют за закон о «Детях войны». Слово «позор» также было произнесено в адрес главы администрации города Владимира Андрея Шохина и всех его замов за то, что в течение последних шести месяцев ни одна акция КПРФ не была согласована в том месте, где её хотели провести партийцы.

Андрея Шохина и главу города Владимира Ольгу Дееву упрекнули в том, что они не слышат проблем жителей, а антибитумный активист Прокофьев призвал на ближайших выборах не голосовать ни за Дееву (ей принесли 500 подписей жителей против строительства «заводика», а она якобы даже не обсудила это с депутатами), ни за Шохина, который «нагло врал прессе», что там будет строиться логистический центр, и никакого битумного завода не будет.

НА ВСТРЕЧУ ОКТЯБРЮ

Митинг продолжался около 40 минут. По его завершении председатель Совета советских офицеров Владимирской области Вячеслав Титкин зачитал проект резолюции. Вот лишь некоторые выдержки из него:

  • в год столетия Великого октября российские власти допускают те же фатальные ошибки, что и царская власть. Нынешний политический курс ведёт к политической деградации, и сегодня, в условиях массовой нищеты, более, чем цинично, выглядят часы и яхты олигархов, министров и депутатов;

  • в области на лицо лихорадочное состояние производственного сектора экономики; жёсткие испытания проходят сельские труженики;

  • нищета, безработица и разруха господствуют в российской деревне;

  • малый и средний бизнес не развиваются;

  • бюджетники и студенты, сгоняемые на провластные митинги «Единой России», унижены - они стали рабами системы, за нищенскую зарплату работающими за двоих;

  • власть погрязла в воровстве и криминале;

  • КПРФ заявляет о необходимости левого поворота в политике, формирования правительства национальных интересов.

Резолюция была встречена одобрительными выкриками, после чего состоялся концерт.

«ИДЕОЛОГИЯ СТАЛА ОБМАНОМ, А ВМЕСТО РАБОТЫ - ПИАР»

На митинге присутствовал и бывший губернатор Владимирской области Николай Виноградов. Он не выступал, и Зебра ТВ спросила у него, что бы он рассказал собравшимся, если бы ему предоставили слово?

Виноградов заявил, что в России по сути утрачена экономика, её производственный сегмент:

«У нас идеология стала обманом, а вместо работы — пиар. Это беда».

Отдельно экс-губернатор остановился на проблемах в сфере образования:

«После создания СССР на щит подняли образование, ликвидировали безграмотность, чтобы люди понимали, для чего делались преобразования, и чтобы они могли в них участвовать. А что происходит сегодня вообще с образованием? Тогда всеобуч был, а сегодня отупение. У меня складывается ощущение, что всё делается для того, чтобы люди меньше думали, а только подчинялись, были бездумными исполнителями».

Николай Виноградов уверен, что стране необходимы демократизация и строгое следование конституционным нормам, в частности, о свободе собраний. Он не понимает, почему Основной закон гарантирует гражданам эти свободы, а на местах происходит сопротивление.

В целом же Виноградов полагает, что процессы, происходящие в России с 1991 года, не отвечают интересам большинства населения:

«И у меня иногда возникает вопрос: одобрили бы те, чьи портреты сегодня несут на 9 мая, то, что происходит, начиная с 1991 года и сегодня? У меня отец фронтовик, и я прихожу к выводу, что вряд ли они бы одобрили, вряд ли они бы шли в этой колонне. Необходим поворот к интересам людей, другого не может быть».


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости