о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Что надоело владимирцам?

29.04.2017 22:10 Рубрика: Политика


29 апреля по всей России прошли акции в формате #НАДОЕЛ, инициированные оппозиционным движением «Открытая Россия», созданным Михаилом Ходорковским. Участники акции в разных городах страны обратились в приемные президента с призывом не идти на четвертый срок и завершить свою политическую карьеру.

Организаторы акции призывали инициативные группы в каждом регионе решить самостоятельно, в каком формате должна проходить акция. Во Владимире акция #НАДОЕЛ анонсировалась в формате митинга и гуляния, поскольку мэрия Владимира не согласовала шествие, отказав сразу по двум предложенным маршрутам.

«17 апреля мы подали уведомление о проведении двух шествий по двум разным маршрутам: от фонтана «Сотки» до Белого дома и от фонтана до приемной президента у Золотых ворот. Оба варианта нам администрация «завернула». По маршруту до приемной президента потому, что маршрут проходит мимо Арбитражного суда, а также из-за путепровода. Мы не спорим, но у нас там регулярно проводятся мероприятия, даже открытие Лыбедской магистрали сопровождалось массовым скоплением людей, поэтому довод, что мы будем кому-то мешать, мы считаем несостоятельным. Мы оспаривали решение по шествию по маршруту до Белого дома в суде, и суд, я считаю, сослался на нормы, которых нет в законе о массовых мероприятиях, шествиях, митингах и пикетированиях. Потому что нам отказали не потому, что мы нарушили сроки уведомления и не потому, что это место запрещено, а из соображений, что мы кому-то будем мешать на центральных улицах. Но у нас постоянно проводятся шествия по центральным улицам, для этого их перекрывают, что, по данной логике, тоже наносит ущерб горожанам», - рассказал Зебра ТВ организатор акции, член совета регионального отделения «Открытой России» Кирилл Николенко.

Поэтому оппозиционеры решили обновить новое место гайд-парка в «Сотке». На пятачке на самом отшибе Центрального парка Владимира спокойствие горожан от митингующих охраняли сразу несколько патрульных машин: две расположились у «Звездного дома», еще две – непосредственно в «Сотке» напротив гайд-парка.

II-5080.jpg
II-5084.jpg

Стоит отметить, что в Центральном парке, как и в других парках города Владимира 29 апреля в честь общегородского субботника проходили массовые развлекательные мероприятия. В частности, по соседству с площадкой, выделенной для проведения уличных акций без согласования с властями, в субботу проводились роллерные эстафеты для детей, сопровождаемые громкой музыкой.

II-5086.jpg
II-5212.jpg

Около двух часов дня, как только пришедшие на митинг стали собираться и доставать плакаты, рядом с гайд-парком появились две ростовые куклы – Заяц и Волк - с мусорными мешками и метлами. Аниматоры активно призывали оппозиционеров «убрать за собой».

На протяжении всей акции двое «борцов за чистоту» в ростовых костюмах зайца и волка продолжали мести и без того чистый асфальт рядом с митингующими, призывая оппозиционеров не бороться за сменяемость власти в стране, которая гарантирована Конституцией, а заниматься уборкой улиц, за которую граждане города уже заплатили из своих налогов.

II-5094.jpg
II-5098.jpg
II-5101.jpg

Аккурат к началу митинга около колеса обозрения началось массовое мероприятие для детей с громкой музыкой, песнями и плясками. «Удачное» расположение гайд-парка позволило властям заглушить выступления, вроде бы во благо детей.

В отличие от массовой акции «Он вам не Димон», спровоцированной разоблачительным фильмом Алексея Навального, которая собрала в Центральном парке города Владимира около 500, на акцию «#НАДОЕЛ» в столице Владимирской области пришло всего 20 человек.

Среди лозунгов были и стоявшие в федеральной повестке «Открытой России» призывы к Путину не ходить на 4-й президентский срок, и обращение к Светлане Орловой, чей губернаторский срок во Владимирской области еще не окончился, также «уйти в отставку и не позориться». Были на транспарантах и утверждения, что «Владимир – это город для людей, а не для чиновников», и напоминания, что горожане заслуживают удобный транспорт, а газовые автобусы «Волгабас».

Организаторы пояснили, что среди участников митинга против очередного президентского срока Путина были школьники, которые участвовали и в акции против премьер-министра Медведева.

II-5125.jpg

Участники митинга отмечали, что им надоело платить за социальные услуги, которые должно предоставлять государство, при этом власти ничего не хотят делать, а только призывают к патриотизму, который все чаще основан на военщине.

В словах выступающих звучали обличения федеральной власти, но досталось и местным чиновникам. В частности, говорилось о том, что первый срок губернатора Владимирской области Светланы Орловой ещё не закончился, но жители видели уже достаточно, чтобы понять, что «такой человек не должен занимать главный пост в регионе».

Организатор акции Кирилл Николенко отметил, что региональная повестка включена в митинг не только во Владимирской области. К примеру, в Москве протестующие против переизбрания действующего президента также высказали претензии к мэру Москвы Собянину.

II-5209.jpg
II-5195.jpg
II-5131.jpg
II-5166.jpg
II-5171.jpg
II-5120.jpg

Особым акцентом акции «Надоел» в городе Владимире стали неудобные и неэкономичные газовые автобусы «Волгабас», появление которых в городе активно лоббировала губернатор Владимирской области Светлана Орлова.

Митингующие отметили, что проблема «несменяемости власти» существует на всех уровнях от государственного до муниципального. В частности во Владимирской области есть чиновники, которые работали еще при Ельцине, и сделали все возможное, чтобы сохранить свое «хлебное место» и в наши дни.

Особое недовольство вызывает то, что местные власти делают все, чтобы заткнуть рот оппозиции. Например, переносят гайд-парк, где можно митинговать без согласования с властями, на задворки «Центрального парка культуры и отдыха» за бывший кинотеатр «Березка» якобы по просьбе горожан, которым якобы помешал митинг против коррупции.

После митинга, который уложился в 30 минут, собравшиеся прошли пешком до приемной президента, расположенной у Золотых ворот. Вслед за митингующими в центр города приехали патрульные машины, а двое полицейских дожидались протестующих у дверей приемной президента.

Как пояснил Кирилл Николенко, организаторы акции обращались к главному федеральному инспектору при полпреде президента в ЦФО с просьбой открыть приёмную в выходной день, чтобы принять обращения, но ответа так и не получили.

n1TMJLlLa74.jpg
II-5224.jpg
II-5230.jpg

Приёмная оказалась закрытой. Дежурный ответил, что приемная будет работать по расписанию со 2 мая. После безуспешной попытки отдать свои обращения с призывом к Путину уйти на пенсии организаторы митинга пошли в недавно открывшийся во Владимире штаб Навального, чтобы заполнить обращения «в удобной обстановке».

Несмотря на неудачную попытку послать весточку президенту России, оппозиционеры заверили, что все обращения в адрес президента в письменном виде передадут в приемную 2 мая.

II-5238.jpg
II-5241.jpg
II-5244.jpg
II-5255.jpg
mR9f9xQ1XFM.jpg Фото из группы «Открытая Россия» Вконтакте

Если учесть, что в Санкт-Петербурге, к примеру, около 60 участников такой же акции «Надоел» задержали прямо возле приемной президента, протестную акцию во Владимире можно назвать тихой и камерной - полицейские большую часть времени держались поодаль от митингующих, а после того, как люди скрылись в штабе Навального, и вовсе растворились.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости