о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Орлова не осуждает молодежь за протесты

07.04.2017 13:40 Рубрика: Политика


Практически половина интервью губернатора Владимирской области государственной телерадиокомпании «Губерния33», было посвящено анализу и оценке молодежных протестов, которые затронули в том числе и город Владимир.

Напомним, 26 марта в рамках акции по поддержке разоблачительного фильма Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального по городам России прокатилась волна протестных акций, основными участниками которых неожиданно стали достаточно молодые люди.

Взбунтовавшаяся молодежь требовала от власти ответа на выдвинутые против премьер-министра России Дмитрия Медведева обвинения в вероятной причастности к коррупционной схеме, связанной с дворцами, яхтами и виноградниками, которыми якобы незаконно пользуется второй человек в государстве.

Во Владимире на акцию протеста в специально отведенное место в Центральном парке вышло по разным оценкам от 250 до 500 человек. После продолжительного митинга молодежь еще устроила и шествие до Театральной площади, на которой власти не согласовали проведение акции. Подробнее - в материале «Он им не Димон».

Ни один владимирский телеканал, в том числе и «Губерния 33», не упомянул об этой акций протеста. Хотя по мотивам молодежного бунта были бурные обсуждения и в Законодательном Собрании Владимирской области, и в Общественной палате 33 региона.

И вот, ничего не сообщая о самих протестах, губернаторский телеканал вдруг решил спросить Светлану Орлову, что она думает о том, о чем ее журналисты даже бояться упомянуть. Из 20-минутного интервью 10 минут ушло на обсуждения молодежных протестов.

Показательно, как в этом интервью распределились роли. Ведущий Александр Козлов взял на себя амплуа «плохого полицейского», а губернатор Орлова выступила в образе «хорошего полицейского».

Так, Козлов заявил, что большая часть жителей города Владимира вообще не поняла, кому и зачем это нужно. На чем основывает такая убежденность ведущего - неизвестно. Зато известно, что по данным свежего опроса «Левада-центра», 38% россиян одобряют массовые акции протеста против коррупции и столько же не одобряет. И лишь 24% не смогли определиться с оценкой, то есть не поняли что и к чему - и это явно не большинство.

Губернатор Владимирской области заявила, что считает нормальным, что люди открыто обсуждают власть и ее действия. Светлана Орлова сказала, что власть никого не боится и абсолютно открыта. И напомнила, что в вопросе коррупции неприкасаемых нет, и жизнь это подтверждает. В разрезе Владимирской области, видимо, это был намек на букет уголовных дел, возбужденных против бывшего вице-губернатора Дмитрия Хвостова, которого подозревают сразу в нескольких эпизодах получения взяток от строительных компаний.

Орлова считает, что активность молодежи и дальше будет нарастать. По мнению губернатора, это объективный процесс, потому что с развитием интернет-технологий молодые люди, которые хотят знать, что и как делает власть, получают для этого все больше возможностей. И это нормально, уверена Светлана Орлова.

При этом губернатор отметила, что есть «фейковые вещи», которые разрушают основы государства. Под фейком Орлова понимает вбросы непроверенной информации. Ведущий попытался подсказать подсказал губернатору, что эти информационные вбросы, вероятно, делаются осознанно.

На что Орлова парировала, что в обществе всегда будет какая-то часть недовольных граждан. Это естественно. Для взаимодействия с недовольными власти надо быть еще более открытой и усилить работу именно с молодежью. Особенно - в социальных сетях.

Губернатора Владимирской области огорчает, что зачастую в интернете во многих вопросах идет упрощение, и всю вину чохом сваливают на власть, хотя, как намекнула Светлана Орлова, нередко упрощением и переводом стрелок на власть пользуются, например, нечистые на руку бизнесмены.

Орлова заявила, что знает молодежь, которая вышла протестовать во Владимире. Губернатор считает, что это вполне образованные и успешные молодые люди. Среди протестующих есть даже отличники, но со своей точкой зрения, которая не совпадает с властью. Светлана Орлова предполагает, что оппозиционная точка зрения части молодых людей связана со специфическим влиянием, например, в семье. Губернатор уверена, что если недовольная молодежь увидит позитивные изменения, то в следующий раз подумает, стоит ли выходить на акции протеста.

При этом губернатор Орлова осталась верна теории заговора и сообщила, что «фейковыми вбросами» занимаются специальные зарубежные подразделения и агенты западного влияния. Губернатор заявила, что не надо скрывать, что и во Владимире есть такие силы, которые получают деньги из-за границы, чтобы проводить акции протеста.

Ведущий губернаторского телеканала попытался усилить эту риторику специальным обращением к молодежи:

«Есть замечательное выражение, что революцию делают романтики, а ее плодами пользуются негодяи. Вы, когда в следующий раз будете выходить (на акции протеста), вы об этом помните».

На что губернатор Орлова ответила, что молодежь таким аргументам ведущего не поверит. С ней надо работать не так навязчиво и не в лоб. Светлана Орлова призвала не осуждать молодежь за протесты, а воспринимать недовольных как партнеров. Губернатор Владимирской области высказала предостережение, что если начать осуждать молодых людей, то они почувствуют себя героями сопротивления и уйдут в еще более радикальный протест. Поэтому нужна политическая конкуренция, разные точки зрения и... демократия.

В качестве торжества демократии во Владимирской области Светлана Орлова привела пример с организатором митинга протеста Алексеем Ефремов. Губернатор сообщила, что Ефремов работает в государственной структуре, получает деньги от государства и при этом ведет митинг протеста. Для справки: один из организаторов антикоррупционного митинга во Владимира Алексей Ефремов является главным инженером ГУП ОРТПЦ, а проще — владимирского областного телерадиопередающего центра.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости