о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

«Закрытая» мэрия Владимира

07.04.2017 13:40 Рубрика: Политика


Проектный центр «Инфометр» составил «Рейтинг публикации открытых данных администрациями крупных городов» с населением более 100 тысяч человек (кроме городов федерального значения), всего в исследование попали 166 городов России.

Открытые данные — это систематизированные наборы данных и справочной информации того или иного органа власти, опубликованные в сети «Интернет», где хранится наиболее полная информация об объектах городской инфраструктуры: жилищно-коммунального хозяйства, культуры, образования, торговли, здравоохранения, строительства, благоустройства, социальных объектах, дорожной сети и многих других.

По итогам рейтинга проектный центр делает вывод, что большинство городских администраций формально выполняют законодательные требования о публикации открытых данных, которая обязательна с 2013 года для российских органов власти всех уровней.

Неожиданно результаты этого исследования оказались провальными для владимирской мэрии. Сайт администрации города Владимира по результатам исследования занял последнее — 90-е место, получив итоговую оценку открытости 0%, как не соответствующий ни одному требованию аудита. По каждому пункту исследования сайт мэрии города Владимира получил список рекомендаций с примерами их воплощения на сайтах других городов.

При этом сайт администрации города Мурома Владимирской области в том же рейтинге занимает 74 место с итоговой оценкой открытости 15,0%, а администрация города Коврова — 62 место (38,8% открытости).

Областные центры соседних с Владимирской областью регионов также далеко обошли город Владимир в рейтинге открытости: Ярославль занимает 13 место (77,3% открытости), Нижний Новгород — на 33 месте (63,8%), Иваново 38 место (61%), и только Рязань разделяет с Владимиром 90 место.

Авторы рейтинга проводили оценку сайтов по 60 параметрам, начиная с наличия на официальной интернет-станице администрации раздела «Открытые данные» или отдельного ресурса и заканчивая наличием новостной ленты и обратной связи.

Утешает то, что наряду с Владимиром последнее место заняли почти 70 других российских городов. Исследователи отмечают, что в прошлом году число муниципалитетов, игнорирующих законодательство об открытости данных, достигало 90, хотя тенденцию к сокращению числа «закрытых» мэрий вряд ли можно назвать положительной: эксперты отмечают, что снижение связано в основном не с активностью городских администраций, а с созданием бутафорских разделов и наборов.

Среди типовых проблем создателей сайтов администраций крупных городов авторы аудита отмечают формальный подход к открытым данным, отсутствие приложений на основе этих данных, отсутствие форм запроса или неправильное оформление раздела.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости