о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Конфликтная комфортная среда

06.04.2017 10:30 Рубрика: Политика


Во Владимире часть протоколов общих собраний собственников жилья в многоквартирных домах по включению их дворов в программу «Создание комфортной городской среды» «нарисована». Об этом на заседании совета по жилищно-коммунальному хозяйству при губернаторе Владимирской области заявил председатель правления региональной организации «ЖКХ-Контроль» Альберт Русанен.

По состоянию на 5 апреля в городской комиссии по рассмотрению заявок граждан о включении их дворов в эту программу находились 23 протокола общих собраний жильцов. Нормативные акты, определяющие реализацию создания комфортной среды, администрация города приняла 16 марта. По логике Русанена, так быстро провести общие собрания собственников было невозможно:

«16 марта они приняли первые нормативные документы по этой городской программе, и на сегодняшний день у них уже там лежит 23 протокола об общих собраниях жителей с дизайн-проектами о том, что они якобы как бы приняли решение, хотят благоустроить дворы... Срок окончания приёма заявок — 17 апреля. А на сегодняшний день там [в администрации города Владимира] уже 23 протокола [общих собраний собственников жилья]. Вот я вам скажу точно, честно, что часть этих протоколов — она «нарисована». То есть жители услышали об этой программе, кто-то, может, там приближен к администрации, и, соответственно, быстренько «нарисовали» этот протокол».

Альберт Русанен заявил, что активисты «ЖКХ-Контроль» вместе с представителями «Общероссийского народного фронта» проедут по всем домам, жители которых подписались под представленным в городскую комиссию протоколами. Если будут установлены факты фальсификации, то об этом будет доложено губернатору Владимирской области Светлане Орловой.

Smolina-3157.jpg Лидия Смолина

Пыл Русанена попыталась охладить первый заместитель губернатора по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики Лидия Смолина:

«Я считаю, все жители, наверное, проголосуют за то, чтобы их двор поучаствовал в этой программе, поэтому насчёт фальсификаций, наверное, здесь не выбирают управляющую компанию, а, наоборот, голосуют, чтобы двор включить [в программу создания комфортной городской среды], поэтому, наверное, те протоколы и есть [в администрации города Владимира]. Хотя, вы правильно сказали, достоверность [протоколов] надо проверять».

Альберт Русанен, председатель правления Владимирской организации «ЖКХ-Контроль»:

  • Мы по поручению администрации Владимирской области сейчас объезжаем муниципальные территории, где выделили денежные средства [на участие в программе создания комфортной городской среды], участвуем в собраниях жителей, и говорим: «Ребята, самое главное поймите: это не чиновники решают, где у вас будут благоустраиваться дворы, это вы решаете. Если вы решили, что вам это надо, представили заявку, соответственно, ваша заявка должна быть рассмотрена»

  • Почему это важно? Вот сейчас у нас город Владимир не присутствует, а очень жаль на самом деле, - 16 марта они приняли первые нормативные документы по этой городской программе, и на сегодняшний день у них уже там лежит 23 протокола об общих собраниях жителей с дизайн-проектами о том, что они якобы как бы приняли решение, хотят благоустроить дворы

  • Вот у нас здесь находится Вера Ивановна Новикова, которая тоже решила включить свой двор в эту программу, она делает всё правильно, по процедуре: назначает [общее] собрание [собственников жилья]; она знает, что в очной форме провести его практически невозможно, это означает, что очно-заочно оно будет проводиться. Так вот она успеет провести это собрание только к 7 апреля

  • Срок окончания приёма заявок — 17 апреля. А на сегодняшний день там [в администрации города Владимира] уже 23 протокола [общих собраний собственников жилья]

  • Вот я вам скажу точно, честно, что часть этих протоколов — она «нарисована». То есть жители услышали об этой программе, кто-то, может, там приближен к администрации, и, соответственно, быстренько «нарисовали» этот протокол

  • По поручению губернатора мы совместно с нашими коллегами из «Общероссийского народного фронта» проверим все протоколы общий собраний. Если будет выявлено, что сфальсифицированы подписи, что нарушена процедура, соответственно, мы доложим об этом губернатору. Это неправильно

Лидия Смолина, первый заместитель губернатора Владимирской области по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики:

  • Я считаю, все жители, наверное, проголосуют за то, чтобы их двор поучаствовал в этой программе, поэтому насчёт фальсификаций, наверное, здесь не выбирают управляющую компанию, а, наоборот, голосуют, чтобы двор включить [в программу создания комфортной городской среды], поэтому, наверное, те протоколы и есть [в администрации города Владимира]

  • Хотя, вы правильно сказали, достоверность [протоколов] надо проверять

Параллельно с заседанием Совета по ЖКХ при губернаторе Владимирской области в управлении ЖКХ администрации города Владимира проходило совещание членов комиссии, курирующей реализацию приоритетного проекта «Развитие комфортной городской среды» в областном центре. Когда до них дошли сведения о высказываниях Альберта Русанена, заместитель главы горадминистрации Сергей Литвинкин заявил, что руководство города Владимира будет требовать от общественника извинений. Если они не последуют, то мэрия рассмотрит возможность привлечения Русанена к ответственности за клевету.

Сити-менеджеру Андрею Шохину в итоге удалось притушить накал страстей.

Напомним, в 2017 году на реализацию программы «Создание комфортной городской среды» во Владимирской области будет направлено около 392 миллионов рублей (из них 292 — из федерального бюджета). На эти деньги будут благоустроены дворовые территории, наведён порядок в парках и облагорожены популярные у местного населения территории.

Объекты для финансирования будут выбираться на основании заявок жителей. Если собственники жилья в многоквартирных домах изъявят желание профинансировать дополнительные работы на объектах (или согласятся помочь своим трудом), то таким заявкам будет придан приоритетный статус при включении в программу.

Город Владимир в 2017 году «освоит» на создание комфортной городской среды 92,4 миллионов рублей.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости