о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Владимирская «строительная демократия»

05.04.2017 14:30 Рубрика: Политика


Фото с сайта администрации города Владимира

Мэрия не оставляет желания заполнить пробел в застройке четной стороны улицы Студеная гора и возвести на пустыре напротив храма Михаила Архангела 3-4-этажное здание.

Стоит напомнить, что в начале ноября 2016 года власти Владимира выставили на торги право аренды этого пустующего земельного участка площадью чуть более 4,1 тысячи квадратных метров под строительство жилого дома, высотой не более 15 метров.

Подпись видео

Однако градостроительный «порыв» горадминистрации по Студеной горе резко «осадила» губернатор Владимирской области. 17 ноября Светлана Орлова на региональном съезде участковых уполномоченных полиции подняла сити-менеджера Андрея Шохина и заявила ему, что никакой застройки Студеной горы без общественного обсуждения не будет, поскольку «люди резко» отнеслись к стройке в этом месте города.

После этого разговора конкурс на аренду земли на Студеной горе мэрией был отменен в течении 24 часов.

Спустя почти пять месяцев Оранжевый дом снова возвращается к идее строительства дома на «Студенке», только на этот раз так как наказывало первое лицо региона — с задействованием демократических процедур.

На сайте горадминистрации в разделе «Город» в начале апреля появилась информация, что власти областного центра просят владимирскую общественность обсудить «использование земельного участка, расположенного по адресу: Студеная гора, 6-а».

На суд горожан предлагается изображение четырехэтажного здания из двух корпусов, соединенных чем-то вроде башни с проездной аркой, вписанное в рельеф и конфигурацию уличной сети. Сайт мэрии сообщает, что это строение — «многоквартирный жилой дом со встроено-пристроенными помещениями делового управления, социального и бытового обслуживания».

studenaya.jpg

В городской администрации поясняют, что нарисованное на картинках здание — это всего лишь абстрактный «макет», который укладывается в градостроительные нормативы для этой зоны Владимира - не превышает 15 метров до конька крыши, не вылезает за границы участка и в котором продуман вопрос проезда к гаражам и котельной, расположенным в глубине Студеной горы.

Мэрия поясняет, что планируемое здание попадает в общественно-деловую зону, при этом отдавать его полностью под офисы и конторы представляется проблематичным, учитывая ограниченную площадь под парковку для клиентов и сложность с заездом на участок. Поэтому предполагается, что деловые помещения разместятся только на первом этаже, а на втором, третьем и четвертом будут квартиры.

Власти города подчеркивают, что настоящий проект здания на «Студенке» будет разрабатываться только после того, как горожане обсудят «макет», выскажут предложения по габаритам вероятной постройки, оформлению фасадов, акцентированию и т.д. Свои возражения и замечания мэрия просит присылать на электронный адрес remdor@vladimir-city.ru.

«Окончательный вариант проекта должен быть рассмотрен и одобрен градостроительным советом с участием экспертного сообщества», - сообщают городские власти.

Стоит отметить, что владимирские архитекторы тоже неравнодушны в этому пустырю на Студеной горе. Существует уже не одно предпроектное предложение по его застройке. Один из последних можно было видеть в марте этого года на выставке архитектурного мастерства в областном центре ИЗО. ООО АКБ «Промышленно-гражданское проектирование» предложило поставить на "Студенке" солидный четырехквартирный жилой дом с фешенебельными квартирами и банком в классическом стиле с колоннами.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости