о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

А у коммунистов лидер помолодел

03.04.2017 11:40 Рубрика: Политика


1 апреля 2017 года во Владимире прошел закрытый пленум областного комитета КПРФ. Коммунисты 33 региона выбирали нового первого секретаря Владимирского обкома взамен сложившего в середине марта свои полномочия Анатолия Боброва.

В работе пленума, затянувшегося более чем на 4 часа, принял участие секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин, экс-губернатор Владимирской области Николай Виноградов, экс-персек обкома КПРФ Анатолий Бобров, экс-члены верхней и нижней палаты Российского парламента Евгений Ильюшкин, Александр Синягин, Виктор Паутов и действующие депутаты Владимирского горсовета Людмила Бундина, Шамиль Хабибуллин и Борис Оверчук.

Коммунистам выбирали нового лидера из двух кандидатур: Антон Сидорко, назначенный после ухода Анатолия Боброва временно исполняющим его обязанности, и Юрий Черкасов - второй секретарь обкома КПРФ Владимирской области.

IMG_9192.JPG

После долгих обсуждений каждого из кандидатов, состоялось голосование, которое победителя не выявило. И тогда Юрий Черкасов взял самоотвод, а Антон Сидорко стал новым первым секретарем Владимирского обкома КПРФ.

"Владимирская организация КПРФ - организация с серьезной историей, с огромным кадровым потенциалом. Долгое время ей руководил Анатолий Бобров, очень известный человек, мы его выдвигали кандидатом в губернаторы Владимирской области. Но партия не стоит на месте, одна из задач, которая ставится руководством партии, ее председателем Геннадием Зюгановым, чтобы на уровне регионов, да и на уровне ЦК рядом с опытными старшими товарищами была молодежь, которая поведет организацию вперед. Вы видите, что политика становится все более и более энергичной, все больше молодых представителей интересуется этой политической борьбой, этой политической работой. Поэтому сегодня по представлению ЦК и президиума ЦК партии мы поблагодарили Анатолия Боброва за плодотворную работу. Он передал организацию, мы считаем, в хорошие руки. Я уверен, что владимирская организация, которая является одной из ведущих в нашей стране, она еще укрепит позиции, этот тандем опыта, мудрости и молодого задора он будет успешно реализован в политической жизни Владимирской области", - заявил приехавший из Москвы секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин.

Антону Владимировичу Сидорко без малого 30 лет. На сегодняшний день он один из двух самых молодых первых секретарей региональных отделений КПРФ. Его ровесник Александр Ивачёв - лидер свердловских коммунистов - занял свой пост еще в марте 2014 года, когда ему было всего 26 лет.

IMG_9191-1.jpg В центре - Антон Сидорко

Антон Сидорко родился во Владивостоке в 1987 году. Окончил ВлГУ (специальность психология) и региональный филиал РАНХиГС. Работал в Совфеде штатным помощником у владимирского сенатора Александра Синягина. Возглавлял ряд предприятий Владимирской области в сфере строительства. Партийный стаж - 12 лет (с 2005 года).

На вопрос о ближайших планах новоиспеченный персек владимирского обкома КПРФ заявил, что собирается крепить и сплачивать ряды соратников, готовиться к муниципальным, губернаторским и президентским выборам, а также думать о том, как отметить 100-летие Октябрьской революции:

"Ближайшие задачи я вижу - они даже более внутрипартийные - это укрепление структуры, четкое распределение полномочий, чтобы прежде всего нам, коммунистам, было понятно и легко работать самим. Дальше, конечно, ближайшие мероприятия - это мероприятия к 100-летию великого Октября. Здесь мы не можем эту дату замалчивать, мы будем проводить целый ряд мероприятий, начиная от телевидения: ролики, праздничные концерты, буклеты, плакаты, какие-то дискуссионные площадки. Мы будем стараться убеждать, показывать важность этой даты в истории нашего Отечества. Конечно же, это подготовка к сентябрьским выборам. Вы знаете, что будут важнейшие выборы главы города в Гусь-Хрустальном. Мы на сегодняшний день подбираем такого кандидата, он у нас есть, который сможет не просто навязать борьбу, но, могу заявить, что мы рассчитываем на победу. Кандидат уже есть, ресурсы есть, организационно укрепляемся. Будет интересно".

Кроме выборов нового вождя, на закрытом первоапрельском пленуме владимирские коммунисты обсудили новую тактику отношений с властями и антикоррупционные митинги молодежи, на которых, по оценке секретаря ЦК КПРФ Юрия Афонина, последователи Алексея Навального попытались "перетянуть на себя протестную волну".

Afonin.JPG Юрий Афонин

Сценарий Навального, заявил Афонин, губителен для развития нашей страны, поэтому новому руководству владимирского обкома КПРФ предстоит в том числе побороться и за умы оппозиционный молодежи:

"В Москве было большое собрание политологов, журналистов. Там обсуждали последствия и причины этих акций протеста 26 марта. И были эти ребята, которые выходили на площади. Я видел искренних ребят, они выходят на эти митинги с социальной повесткой, фактически с программными вещами, что необходимо менять ситуацию не только с коррупцией, но и бороться с бедностью, отстаивать здравоохранение, бесплатное образование. Это наши лозунги. Многие из них симпатизируют нам. Несколько ребят сказали: а мы за вас голосовали. Другое дело, насколько наши комитеты работают эффективно в информационном поле. Я думаю, что Антон Сидорко сможет сделать так, что мероприятия, которые проводит КПРФ, были в разы массовее, чем то, что состоялось на прошлой неделе".

Новый молодой лидер коммунистов Владимирской области сразу же сообщил, что с Навальным ленинцам не по пути:

"Митинги не должны быть стихийными. Все-таки мы живем в правовом поле, и конечно, бороться надо в рамках правового поля. Другой вопрос, что и мы где-то не дорабатываем. Там в основном молодые ребята были - они сегодня не приходят к нам, они приходят к Навальному. Хотя, опять же, тут важно понимать, что все прекрасно знают - какой Навальный оппозиционер и чью политику проводит. Другой вопрос, что сейчас с приходом молодой нашей команды, я считаю, что молодежь мы за собой поведем. А потом важно понимать, что эта оппозиционность, настрой молодежи на протест - он на самом деле имеет под собой левый характер, социалистический. И мы это докажем".

Уступивший свое кресло бывший первый секретарь владимирского обкома КПРФ Анатолий Бобров признал, что постаревшие коммунисты уже не так популярны среди молодежи, и выразил надежду, что новый лидер сможет оттянуть у Нкавального аудиторию:

"Может, он молодежи больше привлечет. Мы вот старшее поколение, ну, 200 человек на митинги собираем. А здесь без особой команды собирается по 500. Молодежь старик не привлечет. С молодыми должен говорить молодой. Привлекать, вести, находить общие темы. Все равно мы разные поколения. Я вырос в советское время, там были одни ценности, сейчас - другие. Это надо учитывать. То что люди выходят с протестом, это значит, что болит. Это хорошо, что выходят. Но если они используются под какие-то выборы, под какие-то заинтересованные лица, которые не служат интересам России, это плохо. И вот как-то здесь нужно найти золотую середину. Нам нельзя допустить Майдана, как на Украине. Не надо. И у нас в программе партии записано - мирный путь взятия власти. Мирный".

При этом приехавший из Москвы секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин очень переживает, что коммунистов перестают воспринимать как реальную оппозицию действующей власти, и подсказывает своим партийным товарищам аргументы, свидетельствующий, по мнению ленинцев, против сервильности КПРФ:

"Нужно совершенно четко понимать, что мы с одной стороны как политическая партия, как парламентская партия должны выступать в диалоге с властью и встречаться. Прекрасный пример - позиция Геннадия Зюганова, который встречается с президентом, но жестко и твердо отстаивает наши программные позиции по детям войны, по образованию для всех. Но с другой стороны, мы - оппозиционная партия. И когда нас пытаются повернуть, что мы должны быть чуть ли не каким-то департаментом при региональных или федеральных властях - такого не будет. Народ нас поддерживает, потому что мы принципиально независимые".

Экс-первый секретарь владимирского обкома КПРФ в беседе с Зебра ТВ признался, что ему тяжело оставлять свой пост. Бобров в компартии с апреля 1971 года, постоянно был погружен в партийную работу. Теперь он планирует сосредоточиться на работе в ЗакСобрании Владимирской области, где занимает пост вице-спикера, и, разумеется, помогать советами о хитростях внутрипартийного устройства новому руководителю обкома:

"Я уже сейчас подсказал. Пока не делать резких движений. Осмотреться, провести партийную конференцию. Главная задача - подготовиться к 17 съезду партии, подготовить делегатов. И месяца 1,5 посмотреть, а потом изменить состав бюро. Подобрать под себя бюро. Моя ошибка, что я мало привлек туда секретарей местных из городов и районов, делал упор на владимирцев. Это была моя большая ошибка. Я бы посоветовал ему ее исправить, но не делать это резко".


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости