о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Налоговый ультиматум

03.04.2017 11:40 Рубрика: Политика


30 марта состоялось заседание расширенной коллегии департамента финансов, бюджетной и налоговой политики администрации Владимирской области, - сообщает пресс-служба Белого дома. В закрытом для СМИ мероприятии, на котором были подведены финансовые итоги 2016 и поставлены задачи на 2017 год, помимо руководителей профильного департамента приняли участие представители региональных управлений Федеральной налоговой службы, Росреестра, Федерального казначейства, финансовых органов муниципальных образований региона.

Главный казначей 33 региона Вячеслав Кузин сообщил, что доходы консолидированного бюджета по итогам года составили 62 млрд. рублей - то есть, показали рост в 8% к уровню 2015 года (при среднероссийском показателе - 7%). Расходы же консолидированного бюджета в прошлом году составили 61,9 млрд. рублей.

При этом отмечается, что рост пополняемости бюджета достигается именно за счет внутренних ресурсов - чего от субъектов и требует президент России Владимир Путин:

«Существенный вклад в эту динамику внес сам регион, нарастив собственные налоговые и неналоговые доходы до 49,8 млрд. рублей (112 процентов к 2015 году против 110 процентов в ЦФО и 109 процентов в РФ). Президент России Владимир Путин поставил задачи повышения самостоятельности бюджетов, ликвидации бюджетного дефицита и снижения долговой нагрузки на бюджет. Все эти задачи Владимирская область полностью выполняет».

Кузин пояснил, что в минувшем году доходы бюджета, в частности, увеличились за счет роста поступлений по налогу на прибыль предприятий и по налогу на доходы физлиц. «А это как раз (вместе с имущественными налогами) самые четкие оценки, характеризующие состояние реального сектора экономики. Значит, в целом она работает на «подъём». Хотя наличие экономических сложностей никто не отрицает. Однако, судя по наполняемости бюджета, экономика региона явно с ними справляется, раз декларируется прибыль и рост собственности. А рост сбора налога на доходы физических лиц говорит о росте в регионе заработной платы», - передает слова Кузина пресс-служба Белого дома.

0612-2.jpg

Участники совещания сообщили, что по итогам прошлого года консолидированный бюджет области исполнен без дефицита и при отсутствии просроченной кредиторской задолженности по всему кругу обязательств, не забыв отметить, что «проводимая областью бюджетная политика в седьмой раз в этом году получила высокую оценку качества управления финансам от Минфина России».

Тем не менее, ряду не названных в пресс-релизе муниципалитетов было поставлено в укор, что они «не полностью используют свой доходный потенциал».

«Губернатор Светлана Орлова считает поддержку муниципалов главным приоритетом бюджетной политики. Объём финансовой помощи местным бюджетам ежегодно растёт. Для того чтобы деньги работали на людей и социально-экономическое развитие региона, необходимо больше выделять средств тем муниципальным образованиям, которые заинтересованы в увеличении собственной доходной базы. Участники заседания обсудили необходимые меры для дальнейшего повышения качества работы с муниципальными финансами. Выступающие отмечали, что немало резервов кроется в снижении недоимки по сбору налогов в ряде муниципалитетов. Все должны участвовать в доходном потенциале региона. Если растёт недоимка по налогам, тогда помощь такому муниципалитету должна сокращаться», - резюмирует пресс-служба посыл руководства Белого дома.

В числе основных задач, поставленных перед всеми участниками процесса в текущем году, называлась организация взаимодействия с налоговыми органами и органами Росреестра по снижению налоговой задолженности и выводу налогооблагаемой базы из тени: «В целях повышения эффективности бюджетных расходов все муниципалитеты должны разработать и утвердить программы их оптимизации».


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости