о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

«Я ничего не скрываю»

02.04.2017 13:30 Рубрика: Политика


фото газеты «Красное Знамя» Киржачский район

Все депутаты Госдумы задекларировали свои доходы за прошлый год в установленные законом сроки - уложившись с оформлением документов в срок до 1 апреля 2017 года, - сообщил ряд федеральных СМИ.

Ежегодная публикация цифр, занесенных в сведения о доходах традиционно воспринимается не только как возможность заглянуть парламентариям в кошельки, но и как одна из лакмусовых бумажек состояния российской экономики. На этот раз новость о скором обнародовании депутатских деклараций подана в контексте масштабной депутатской благотворительности.

В частности, агентство ТАСС сообщает:

«Депутаты Госдумы, которые задекларировали внушительные доходы за 2016 год, рассказали, что значительная часть заработанных средств направляется на благотворительность. Парламентарии, включая спикера Вячеслава Володина, оказывают содействие различным организациям и проектам в сфере медицины, образования и социальной инфраструктуры, причем суммарные вложения в них порой измеряются десятизначными цифрами».

Список сердобольных народных избранников и меценатов возглавляет спикер Госдумы Вячеслав Володин. «Как сообщил ТАСС источник в окружении Володина, доход спикера за прошлый год составил 62,1 млн рублей. "В 2016 году Володин направил на благотворительность 31 млн рублей личных средств, получателями которых стали 21 некоммерческая организация, благотворительный фонд, социальное учреждение из шести регионов, - пояснил собеседник агентства. - Многим из них Володин оказывал помощь и в прошлом году"».

В ТОП депутатов-меценатов вошел и единоросс, лидер среди коллег-депутатов по объему доходов, задекларированных по итогам 2015 года, Леонид Симановский. Полный список парламентариев с подробным описанием их добродетелей можно найти на сайте информагентства.

В качестве одного из самых известных депутатов-благотворителей назван представитель в Госдуме партии «Единая Россия», собственник группы компаний ABI GROUP Григорий Аникеев.

По данным информагенства, Аникеев «в декларации за 2016 год отразил 525 млн рублей». «Я ничего не скрываю», - заверил он ТАСС. Напомним, что по итогам 2015 года единоросс занес в свою декларацию сумму в размере 599,9 млн. рублей. При этом на протяжении последних лет сумма задекларированных доходов Григория Аникеева неизменно снижается.

Парламентарий пояснил, что в текущем году будет продолжать работу по финансированию двух передвижных медцентров. «Это хорошее современное оборудование… За 2016 год в них было бесплатно обследовано порядка 60 тыс. жителей региона, уже порядка 10 тыс. - в этом году. Мы планируем, чтобы в сумме за два года были обследованы порядка 100 тыс. человек», - пояснил он федеральным журналистам.

Среди других меценатских проектов Григория Аникеева называется работа построенного на его деньги бесплатного кинотеатра, социального кафе, спортзала и парикмахерской.

Депутат-единоросс сообщил агентству ТАСС, что капитальные вложения во все эти инфраструктурные объекты оцениваются в сумму более миллиарда рублей. Не считая текущих расходов на их содержание.

Напомним, что полные данные о доходах парламентариев должны быть опубликованы на сайте Госдумы не позднее чем через 14 рабочих дней после окончания срока подачи деклараций.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости