о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

К чему приведет смена инвестиционной политики?

31.03.2017 16:00 Рубрика: Политика


Департамент финансов, бюджетной и налоговой политики администрации Владимирской области разместил на своем официальном сайте обращение к неопределенному кругу лиц с просьбой присылать предложения по работе над региональным законопроектом «Об установлении пониженной налоговой ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, для участников региональных инвестиционных проектов». Предварительную версию документа можно найти на сайте департамента.

Речь идет об инициативе Белого дома о предоставлении льгот так называемым участникам «региональных инвестпроектов», в рамках изменившегося федерального законодательства.

На комитете по бюджетной и налоговой политике ЗакСобрания эта инициатива администрации Владимирской области вызвала много вопросов. Подробнее - в материале «Белый дом избавляется от налоговых льгот».

Объясняя свою позицию, владимирский Белый дом ссылается на федеральную повестку озвученную президентом России Владимиром Путиным:

«В своих ежегодных посланиях Федеральному Собранию Российской Федерации Президент Владимир Путин четко формулирует цели инвестиционной политики государства. Они заключаются в создании современных производств, передовых технологий и высокопроизводительных рабочих мест».

Руководящие финансовыми потоками чиновники, напоминают, что принимая новый закон, предоставляющий налоговые узкому кругу инвесторов, они ориентируются на Федеральный Закон №144 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», «который в корне меняет базовые принципы проводившейся ранее инвестиционной политики в России».

«Впервые регионам страны предоставлено право при введении льготного режима по налогу на прибыль (а именно прибыль создаётся в основном трудом наёмных рабочих) устанавливать требования к инвестиционным проектам, в том числе и по заработной плате. В связи с этим администрация Владимирской области планирует ко всем новым инвесторам предъявлять следующее требование: они должны обеспечить своим работникам заработную плату не ниже среднероссийского уровня. Для этого предлагается существенно снизить ставку налога на прибыль (до 10 процентов, а по отдельным видам деятельности - до 5 процентов) в обмен на обязанность организаций обеспечить для своих работников достойный уровень зарплаты. Рост заработной платы по всем секторам реальной экономики приведет к росту реальных доходов всех категорий работающего населения и сократит трудовую миграцию.

Второй важной особенностью этого нововведения на федеральном уровне станет снижение коррупционного фактора при принятии решений по предоставлению льгот: роль чиновников сводится только к рассмотрению и одобрению инвестиционного проекта на предмет его соответствия требованиям законодательства. Никаких соглашений, договоров и отчетности этот законопроект не предполагает. Администрирует его налоговый орган только в части своих исключительных полномочий. Более того, участник регионального инвестиционного проекта на 100 процентов освобождается от уплаты федеральной доли налога на прибыль», - говорится в сообщении департамента финансов администрации Владимирской области.

Власти 33 региона считают, что из-за «нецелесообразности наличия двух законов по льготам с разными налоговыми режимами» с 1 января 2020 года стоит отменить существующий региональный закон № 157-ОЗ «Об установлении пониженной ставки налога на прибыль для организаций, являющихся получателями государственной поддержки инвестиционной деятельности» - ключевой нормативный акт, который на сегодняшний день регулирует предоставление налоговых льгот на прибыль для всех участников рынка. Правда, пока эти льготы предлагают отменить не одномоментно: инвесторам, уже реализующим свои проекты на территории Владимирской области, все же позволят довести их до конца на прописанных ранее условиях.

kuzin3 Вячеслав Кузин

В телефонном разговоре с Зебра ТВ вице-губернатор Вячеслав Кузин, курирующий сферу бюджетной и налоговой политики Владимирской области, пояснил, что чиновники ждут предложений от бизнес-сообщества и инвесторов, готовых начать реализовывать проекты на новых условиях:

«Закон был принят в первом чтении, но перед вторым чтением мы бы хотели получить предложения — что бы нам хорошо было улучшить для принятия его в окончательном виде».

По информации вице-губернатора, кроме федеральных условий работы в рамках «специальных инвестпроектов», будут сформулированы еще и региональные правила игры. Одним из таких условий, по словам Кузина, станет достойный уровень оплаты труда, гарантированный предпринимателями своим сотрудникам:

«Там есть несколько вариантов — не меньше 6 минимальных заработных плат, не ниже среднероссийской зарплаты, не ниже средней зарплаты по ЦФО — предложение на выбор будет. И пока не понятно, какое мы примем за основу. Но однозначно заработная плата у работников этих предприятий должна быть достойная, раз от них требуется высокая квалификация».

Вячеслав Кузин уверяет, что, создавая такие условия, чиновники заботятся не о бюджетных нуждах, а исключительно о благосостоянии работников, потому что никто из инвесторов не был замечен в выплате «черных зарплат».

Вторым важным региональным условием превращения в специального инвестора, получающего существенные налоговые преференции (снижение ставки налога на прибыль до 10%, а в ряде случаев — до 5%), является отсутствие долгов по налоговым выплатам.

«И тут есть еще важная составляющая. Никаких комиссий, никаких отчетов, никаких контактов с чиновниками. Роль наших региональных департаментов и профильных структур заключается в одном — одобрить этот инвестиционный проект. Точка. Дальше сам инвестор его реализует. И он имеет отношения уже только с налоговой инспекцией — сдает декларации. И никто больше не имеет права вмешиваться, требовать с него какие-то отчетности, какие-то справки. Грубо говоря — одобрил и отойди в сторону. Не лезь больше, не мешайся», - отмечает Вячеслав Кузин.

Вице-губернатор заявляет, что солидарен с федеральным трендом на отказ от «мусорных инвестиций» и концентрации на современных высокотехнологичных производствах:

«Мы могли сейчас не принимать такой закон или отложить его на более поздние сроки, но решили этого не делать. Надо понимать, что любые льготы разрушают конкурентное пространство. Тут уже качество инвестиционного проекта должно быть немножко другим, не как раньше».

Вячеслав Кузин считает дублирование «налоговых законов» нелогичным, поэтому отмена существующего закона №157 - вполне обоснована. При этом вице-губернатор не уточняет, какая категория инвесторов подпадает под новые льготы, а какая - останется вообще без льгот:

«Некорректно говорить, что это рассчитано лишь на узкую категорию инвестпроектов. Сфера инвестиций - вообще не узкая. Другое дело, нужно качество инвестиций. Когда говорят «узкая», то имеют ввиду, что это все создано для кого-то одного. То есть, вот я его люблю, и все для него делаю».

Вице-губернатор Кузин не отрицает, что из-за изменения в законодательства, уже работающие во Владимирской области инвесторы, смогут лишиться не только льгот на налог на прибыль, но и льгот на налог имущество, прописанных в другом областном законе (№110 ОЗ).

По рекомендации вице-губернатора, Зебра ТВ самостоятельно ознакомилась с изменениями, внесенными в Налоговый Кодекс новым федеральным законом и получила консультации у профильных специалистов.

Насколько мы понимаем, воспользоваться новыми льготами и попасть в категорию «специальных инвестпроектов» будет весьма сложно. Для этого необходимо соблюсти целый ряд требований, ключевыми из которых являются следующие:

- обязательная регистрации на территории 33 региона и отсутствие филиалов за пределами Владимирской области;

- запрет на участие в консолидированной группе налогоплательщиков и применение специальных налоговых режимов;

- отказ резидентам территорий опережающего развития или особых экономических зон, а также участниками ранее реализованных инвестиционных проектов;

- отказ инвесторам из сферы информационных технологий, транспортных, логистических и прочих услуг;

- вложения в строительство нового производственного комплекса должны быть не менее 500 миллионов за 5 лет, и не менее 50 миллионов за каждые первые 3 года.

При этом сроки предоставления льгот ограничены. В соответствии с федеральным законом, получение льгот для участников «специальных инвестпроектов» закончится в 2026 году, а для участников так называемых специнвестконтрактов (для которых условия инвестирования еще более жесткие) - уже к концу 2024.

Если региональный закон «Об установлении пониженной налоговой ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, для участников региональных инвестиционных проектов» будет принят, он вступит в силу задним числом - с 1 января 2017 года.

«Если они улучшают положение налогоплательщиков, такие законы могут приниматься задним числом», - пояснил вице-губернатор Кузин.

По мнению опрошенных Зебра ТВ экспертов, принятие нового закона, регулирующего предоставление налоговых льгот на прибыль с последующей отменой уже существующих льготных режимов, может серьезно навредить инвестиционному климату Владимирской области.

По новым правилам не сможет работать не одно предприятие, уже функционирующее в регионе. Например, льготы не получит инвестор, строящий новый корпус уже существующего завода.

Льготы не будут предоставляться и тем, кто захочет воплотить мечты губернатора Орловой о «Сухом порте», высокоскоростной железнодорожной магистрали, современном аэропорте. Ведь по новому закону о льготах, преференции больше не будут распространяться на транспортно-логический комплекс.

Вряд ли в регион с такими налоговыми льготами будут стремиться и инвесторы из сферы IT-технологий, как это недавно сделал «Яндекс», строящий в Энергетике крупный дата-центр.

«А ведь многие серьезные компании выстраивают свою инвестиционную стратегию на десятилетия вперед. То есть, мы им сейчас уже декларируем: все, ребят, льгот у вас уже не будет», - пояснил Зебра ТВ перспективы изменений один из представителей крупной бизнес-структуры.

Отвечая на вопрос Зебра ТВ о возможных рисках для региона, связанных с новой инвестиционной политикой, вице-губернатор Вячеслав Кузин ответил так:

«Закон будет применяться только там, где создается валовый продукт, где создаются реальные ценности. Может быть, мы потом отдельный закон и по сфере услуг и транспорта сделаем. Но это уже будет потом. А пока мы никак не ущемляем интересы тех, кто хотел бы этим заняться и у нас. Но для них налоговая ставка будет 13,5%, а не 10%».

Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости