о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

На Театральной площади пройдут сразу две культурные акции вместо митинга против коррупции

21.03.2017 20:00 Рубрика: Политика


Мэрия Владимира ожидаемо отказалась согласовать место для проведения Всероссийской акции против коррупции, назначенной по всей стране на 26 марта. Чиновники сослались на то, что площадку уже заняли другие активисты.

Зебра-ТВ со ссылкой на «оранжевый дом» сообщает, что задолго до противников коррупции свою заявку на публичное мероприятие на Театральной площади подали организаторы акции, направленной на популяризацию Дня работника культуры. В рамках акции с количеством участников в 50 человек запланирована раздача буклетов. Уведомление в мэрию поступило 13 марта.

Интернет-издание отмечает, что согласно указу президента РФ День работника культуры отмечается 25 марта. В этом году 25 марта выпадает на субботу – отличное время для популяризации праздника, но «культуристы» почему-то, по сведениям мэрии Владимира, заявились именно на воскресенье, когда по стране должна прокатиться волна протестов против коррупции в высших эшелонах российской власти, недоумевает Зебра-ТВ.

Кроме того занять Театральную площадь в тот же день решило руководство Владимирского академического театра драмы, известное своей государственнической и патриотической позицией, а также поддержкой властей всех уровней.

На сайте госучреждения с грамматической ошибкой сообщается, что «на кануне» Дня театра (он отмечается 27 марта) на Татральной площади состоится флешмоб. «С 13.00 до 15.00 ждем всех любителей Мельпомены», – взывают с афиши служители Мельпомены.

Неизвестно, подавало ли руководство театра официальную заявку в мэрию о проведении публичной акции. В любом случае, можно не сомневаться, что городские чиновники полицию на участников культурной уличной акции не натравят.

Возможно, театральное руководство решило пойти навстречу «белому дому», которое вряд ли обрадовалось перспективе проведения протестного митинга в регионе, а с мэрией своих намерений не согласовало.

Организаторы антикоррупционного митинга потребовали от мэрии предоставить другую площадку для проведения митинга, в ином случае намерены судиться с мэрией. Скорее всего, митинг пройдет в Центральном городском парке культуры и отдыха («восьмисотка») 26 марта в 14.00.

Напомним, поводом для всероссийской акции стала реакция властей (вернее её отсутствие) на расследование Фонда борьбы с коррупцией оппозиционера Алексея Навального. Фильм ФБК «Он вам не Димон» о коррупционной схеме, к которой, по мнению авторов, имеет непосредственное отношение премьер-министр Дмитрий Медведев, просмотрело на YouТube более 10 миллионов человек.

Однако власти делают вид, что ничего экстраординарного в этом нет, молчат о приведенных фактах коррупции и расследовать их явно не хотят. Тогда Алексей Навальный призвал задать вопросы власти на улице.

Митинги пройдут 26 марта во многих городах страны и за рубежом. В регионах власти так же, как и во Владимире, отказывают организаторам в согласовании заявленных мест проведения акций.


Источник публикации: 33polit.info



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости