о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Эволюция крымского восторга

15.03.2017 13:30 Рубрика: Политика


Сначала были марши и шествия, потом митинги, а закончилось все дежурным концертом. Трансформация народного воодушевления по поводу присоединения Крыма к России во Владимирской области особенно наглядно просматривается в форматах празднования годовщины.

В 2014 году, когда полуостров присоединили к России, в столице Владимирской области прошло масштабное шествие многотысячных колонн от Золотых Ворот до Соборной площади. Организаторы тогда насчитали более 14 тысяч участников марша. И это было похоже на правду. Однако слушать воинственные речи на митинге на Соборке осталось уже значительно меньше народа. Что уже тогда породило подозрение в казенности патриотизма и административном нажиме на железы народного энтузиазма. Продолжительность мероприятия оценивалась в полтора часа.

foto2_2.jpg
foto5.jpg

В 2015 году, в первую годовщину так называемой «Крымской весны», во Владимире уже не стали устраивать демонстрацию, переформатировав восторг от присоединения Крыма в митинг на Соборной площади. Организаторы торжеств умерили свой пыл и выдали цифру в 10 тысяч участников уличной акции. Теоретически на Соборке можно уместить столько народа. И, возможно, вместе с полицией и случайными прохожими в пиковый момент именно столько людей и было. Акция заняла всего 40 минут.

На празднование второй годовщины присоединения Крыма в 2016 году в столице Владимирской области сменился не только формат, но и локация мероприятия. Торжества перенесли на Театральную площадь и назвали митинг-концертом. Крымнаш-2 по своей политической риторике был еще более вегетарианским и менее многочисленным. Театралка по определению не может вместить более 5 тысяч человек. А на акции площадь перед драмтеатром была заполнена едва ли наполовину. Время крымского энтузиазма сократилось до 30 минут.

И вот к третьей годовщине присоединения Россией Крыма в 2017 году форма торжеств во Владимире трансформировалась до простого концерта. Как извещает мэрия Владимира, в субботу, 18 марта, в 12:00 на Соборной площади запланирован концерт «Крымская весна».

Симптоматично, что раньше официальный анонс крымских торжеств размещала администрация Владимирской области, теперь же в программе владимирского Белого дома в исполнителях и организаторах акции числится администрация города Владимира. А мэрия Владимира в свою очередь переводит стрелки на профсоюзы, указывая, что концертная программа в честь присоединения полуострова заявлена Владимирским областным объединением организаций профсоюзов.

Скорее всего, профсоюзы являются лишь номинальными организаторами торжеств, как уже случалось и раньше, когда власть пыталась представить, что инициатива исходит от народа.

Как удалось выяснить Зебра ТВ, концертную программу на Соборной площади проведут силами студентов ВлГУ, приехавших учиться во Владимир из Крыма, и творческих коллективов татарской диаспоры.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости