о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Доктор ли наук новоиспечённый зам Орловой?

11.03.2017 01:40 Рубрика: Политика


7 марта стало известно, что у губернатора Владимирской области появился новый заместитель. Им стал замруководителя аппарата Совета Федерации Виталий Азаров.

Светлана Орлова, так сказать, по старой памяти продолжает подтаскивать в регион кадры, с которыми работала ранее.

Назначенец солиден. 63 года. Генерал-полковник. В Минобороны дослужился до начальника Главного управления воспитательной работы.

Переезжать в наш регион пенсионеру не придётся. Ему отвели нишу в Москве – возглавлять представительство обладминистрации при Правительстве страны.

Должность эта давно считается синекурой, т.к. реальной работой по работе с федеральными органами власти занимается лично губернатор, а не её “посол”. Взаимодействие с инвесторами – дело абсолютно другого вице-губернатора и соответствующего департамента.

Надо сказать, что устраивать отставников на пост главы представительства – это не какая-то особенность Владимирской области. Практика широко распространена. С одной стороны, статус, высокая оплата труда. С другой стороны, номинальность и церемониальность.

Но что касается именно Виталия Михайловича, то к этому “пассажиру” имеется другой вопрос. Он по части его респектабельности.

На официальном сайте обладминистрации обозначено, что он является доктором политических наук и кандидатом исторических. И вот тут начинается незадача. В электронной библиотеке диссертаций “Ленинки” (диссертация в обязательном порядке должна направляться туда) сведений о кандидатской и докторской диссертациях Азарова нет. Указана лишь историческая кандидатская, датированная 1995 года.

Само по себе это странно. Явно, что человек стал кандидатом и доктором политических наук после 1995 года. Т.е. работа не старая. Соответственно, она точно должна быть отражена на сайте Российской государственной библиотеки.

Давно разоблачающее плагиаторов сообщество “Диссернет”, изучая биографии высокопоставленных деятелей, обнаружило целый ряд диссертаций-фантомов. Человек указывает регалии, даже порой пишет тему своего труда. При этом нигде данных о диссертации нет.

На поверку чаще всего оказывается, что “защита” была произведена в какой-нибудь альтернативной конторе. Соответственно, ни “диссертация”, ни “учёное звание” официально не признаётся Высшей аттестационной комиссией. Тем не менее, индивид продолжает козырять ею. Далеко за примером ходить не надо.

Докторская по экономики экс-депутата Госдумы от нашей области Виктора Паутова была получена именно таким образом – в “Международной академии авторов научных открытий и изобретений”.

Сдаётся нам, что с заместителем губернатора Виталием Азаровым что-то похожее. Дабы убедиться в нашей версии или развеять сомнения информационное агентство «Довод» направило ему официальный запрос по поводу того, где и когда он защищался по политическим наукам, кто были его научные руководители, консультанты, официальные оппоненты, какие были ведущие организации. Ждём ответа.

Кирилл НИКОЛЕНКО

Фото: flikr.com


Источник публикации: 33polit.info



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости