о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

«Белодомовская» компания навела шороху

11.03.2017 01:40 Рубрика: Политика


Владимирская область вновь прославилась. Но не добрыми делами, а неумеренными аппетитами местных коммунальщиков.

Жители Гусь-Хрустального получили платежки с заоблачными суммами доплат за тепло по итогам 2016 года – от 20 до 30 тыс. рублей. При этом на тощие кошельки граждан покусился не какой-нибудь пресловутый «коммунальный спрут», о хищнической сущности которого со всех высоких трибун докладывает изумленной публике губернатор Светлана Орлова.

Горячий привет из Гусь-Хрустального. Платёжки за отопление. pic.twitter.com/M8xOBiRMbE

— Дмитрий Сахаров (@DmitrySaharov) March 6, 2017

Удар под дых своим покровителям из «белого дома» дал «Владимиртеплогаз» – компания, которую отжали у того самого «спрута». Это дочка ООО «Газпром межрегионгаз Владимир», которое, в свою очередь, с приходом Светланы Орловой во Владимирскую область было отдано ею в надежные руки. Настолько надежные, что руководство компании обещало подарить «Владимиртеплогаз» обладминистрации.

Успел ли «Газпром межрегионгаз Владимир» отписать чиновникам свою «дочку» пока неясно – данные об ООО «Владимиртеплогаз» в Едином государственном реестре юридических лиц отсутствуют. Кстати, уставной капитал у «папаши» всего 10 тыс. рублей. Но свинью подложить будущим хозяевам уже успели.

Госпожа Орлова не только постоянные заочные выволочки «спруту» устраивала, силовикам с судьями советовала, как с ним надо поступить (Александр Филиппов, глава компании «МРГ-Инвест», которая ранее управляла «Владимиртеплогазом», уже сидит по одному из уголовных дел, дожидаясь решений по другим), но и обещала, что тарифы будут другими – справедливыми. Однако слова не сдержала.

1 марта «Владимиртеплогаз» на своем сайте проинформировал потребителей о новшествах в квитанциях за февраль 2017 года.

О том, что форма квитанции изменится и выйдет «в новом конвертированном цветном формате», вряд ли кого-то могло обеспокоить. А вот сведения о «корректировке платы за отопление по итогам 2016 года» должны были людей насторожить, поскольку в той же информации сообщалось: «В случае, если Вы не можете единовременно оплатить квитанцию за февраль 2017 года, Вам предоставлена возможность обратиться за рассрочкой платежа удобным для Вас способом. Пени при этом начисляться не будут».

Реальность превзошла все ожидания. Люди были в шоке, увидев платежки с корректировкой. Репортаж ГТРК Владимир из Гусь-Хрустального подхватили топовые блогеры в соцсетях. А наши – иронизируют: «Опять прославились»…

Россия встала с колен: извольте заплатить 26 тыс рублей за коммуналку!!!

pic.twitter.com/g9Hls68zMh

— Мuд Роисси (@Fake_MIDRF) March 9, 2017

После поднявшегося шума глава города Гусь-Хрустальный Николай Балахин провел расширенное совещание по горячей теме с участием всех причастных лиц и представителей общественности. Виновными в появлении «завышенных платежек» он признал… самих жителей.

«Проблемных» домов, жителям которых выставлены большие суммы в корректирующих квитанциях, в городе 15, сообщил собравшимся господин Балахин. Он считает, что «проблема завышенных платежек кроется в ненадлежащем содержании многоквартирных домов. Собственниками не принимаются решения о проведении в доме мероприятий по энергосбережению».

«С жителями этих домов будет проводиться большая разъяснительная работа. Каждый получит памятки с информацией, как сэкономить на плате за услуги. Кроме того, будут организованы консультативные встречи с населением», – цитирует мэра Гусь-Хрустального пресс-служба горадминистрации.

Начальник государственной жилищной инспекции Сергей Шахрай посоветовал горожанам пока не оплачивать платежки, подождать проверки и корректировок. «Много всего там интересного обнаружили. Начиная с того, что не нашли площадь по начислениям за отопление. Заканчивая тем, что техническое состояние сетей там вызывает вопрос. Сейчас проводим проверку. Либо корректировку эту вообще снимем. Либо она будет в совершенно другом размере. А может быть даже в сторону возврата», – заявил господин Шахрай телеканалу «Мир-ТВ».

Только губернатор Светлана Орлова молчит. На праздничной неделе она в публичном пространстве подведомственной губернии не появлялась.


Источник публикации: 33polit.info



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости