о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Онлайн-демократия по-ковровски

10.03.2017 16:40 Рубрика: Политика


фото сайта gorodkovrov.ru

Во Владимирской области стремительно распространяется мода на «онлайн-демократию»: все чаще администрации городов и районов пытаются узнать точку зрения жителей по тому или иному вопросу посредством голосования на сайтах муниципалитетов.

Первым подобную практику применил мэр третьего по величине города Владимирской области Мурома Евгений Рычков, который стал активно выставлять на голосование проекты благоустройства общественных пространств, задуманные выластями, на суд горожан.

За подобную политику «обсуждения всех действий с горожанами» Рычков удостоился похвалы от губернатора Владимирской области Светланы Орловой: глава региона отметила, что муромский глава «хитрее» сити-менеджера города Владимира Андрея Шохина.

До этого Орлова публично упрекнула Шохина в том, что власти города Владимира отстранили население и особенно малый бизнес от обсуждения вопросов, связанных с выделением земли под строительство. В частности, речь шла о тендере на аренду земельного участка на Студеной горе, который после критики губернатора спешно отменили.

После этого мэрия Владимира взяла курс на активное обсуждение с горожанами различных проектов. Для этого на официальном сайте муниципалитета даже создали специальный раздел «Голосование за городские проекты». Владимирцам уже предлагали оценить проект подвесного пешеходного моста в центре города Владимира, пешеходный мост над Лыбедской магистралью, эскиз патриотического «Парка Победы» и схему маршрутов общественного транспорта в микрорайон Веризино-2.

Теперь к новому тренду присоединился и второй по величине город Владимирской области Ковров. Интересно, что ковровские власти предлагают жителям не просто оценить проект или схему, а фактически проводят онлайн-референдум по судьбе муниципального Октябрьского рынка.

golosovaniye.jpg

Ковровские власти предлагают горожанам определиться, стоит ли приватизировать 100% доли в уставном капитале ООО «Октябрьский рынок», и, если «да», то на что лучше направить средства, полученные от продажи.

По оценкам специалистов, начальная стоимость рынка, 100% доли в уставном капитале которого принадлежит муниципалитету, составляет 342 миллиона 975 тысяч рублей. Среди вариантов распределения денег:

  • ремонт путепровода через железнодорожный переезд (Павловский мост);

  • рекультивация Ащеринской свалки;

  • организация работы нового городского кладбища в урочище Ладыгино;

  • строительство ливневой канализации;

  • благоустройство городской набережной;

  • ремонт тротуаров;

  • благоустройство парков и скверов.

По итогам пары дней опроса лидирует вариант с направлением денег на строительство в городе ливневой канализации, чуть менее популярен вариант «Против продажи ООО «Октябрьский рынок». Опрос продлится до 20 марта.

694f81.jpg
5b3e79.jpg

Вот как ковровские власти обрисовывают текущую ситуацию на Октябрьском рынке:

«Из 610 занятых торговых мест местной молочной продукцией торгуют в 2 секциях и на 10 социальных местах, свежим мясом местного производства на 11 торговых местах, яйцом – на одном. Если сравнить текущий доход от рынка, картина не покажется радужной. Предприниматели, которые там торгуют, платят единый налог на вменённый доход (ЕНВД), и после перечислений в Пенсионный фонд, от них в бюджет поступает от 329 до 4407 рублей в квартал. Эти деньги идут в школы, детские садики, культурные и спортивные учреждения, на ремонт дорог, освещение улиц и содержание других объектов городского благоустройства. К тому же не все предприниматели легально трудоустраивают нанятых работников и добросовестно уплачивают за них налоги».
ccb697.jpg

Ковровская мэрия уверяет жителей, что даже в случае продажи рынок останется привычным рынком. Для новых владельцев будет действовать бессрочное обременение - они будут обязаны использовать выкупленную у города собственность для обеспечения жителей услугами торговли продовольственными, в том числе сельскохозяйственными, и непродовольственными товарами.

Не останутся в обиде, по утверждениям властей, и работающие на рынке предприниматели: Октябрьский рынок получил разрешение на организацию ярмарки до 2022 года и заключил долгосрочные договоры с большинством арендаторов.

fdf230.jpg

Среди причин, которые должны побудить жителей Коврова проголосовать «за» продажу Октябрьского рынка, мэрия называет ситуацию с бюджетом города. Например, на ремонт Павловского моста от города требуется 110 миллионов рублей на условиях софинансирования, на рекультивацию Ащеринской свалки по федеральной программе нужно минимум 30 миллионов рублей, минимальные затраты на обслуживание и содержание дорог, тротуаров, парковых зон – 32 миллионов рублей, на строительство ливнёвок только по решениям судов необходимо выделить 45 миллионов рублей.

«На все это требуются деньги. В городском бюджете есть средства, они жёстко расписаны по муниципальным программам. На счету каждый рубль, а все расходы в течение года не раз проверяют контролирующие государственные органы. Все бюджетные траты оптимизированы, от многого пришлось отказаться. Но всё равно на сверхсрочные задачи денег нет, а взять их, не используя кредит, неоткуда. При этом надо учитывать, что в прежние годы Ковров уже привлекал кредитные средства, сейчас эти займы мы выплачиваем», - резюмирует мэрия Коврова.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости