о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Судебная гуманизация: за год – 3 оправдательных приговора

03.03.2017 20:10 Рубрика: Политика


3 марта во Владимире прошло совещание судей по итогам 2016 года. Председатель Владимирского облсуда Александр Малышкин констатировал движение судебной системы в направлении большей гуманизации. 

Председатель облсуда пока не готов делать выводы о причинах увеличения из года в год дел, рассматриваемых судами области в особом порядке (это когда подозреваемый признает свою вину, и суда выносит наказание, не устанавливая конкретные обстоятельства преступления – 33polit,info). Если в 2010 году в особом порядке было рассмотрено чуть более 50 % дел, в 2012 – свыше 60%, то в 2016 году доля дел, рассмотренных районными судами области в особом порядке, приближается к 70 %. «Эта тенденция нуждается в отдельном осмыслении», – подчеркнул Александр Малышкин.

Фото: пресс-службы облсуда

Он сообщил, что в 2016 году в отличие от предыдущего года районными (городскими) судами области по уголовным делам выносились и оправдательные приговоры. Такие приговоры вынесены в отношении трех лиц. При этом ни один из этих приговоров не был обжалован в суд вышестоящей инстанции.

Позитивно, но вряд ли достаточно, на взгляд заинтересованных лиц, в судах области меняется картина в вопросе избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, в том числе по преступлениям в сфере предпринимательской деятельности.

Александр Малышкин сообщил в своем докладе, что в 2016 году общее количество обращений следователей и дознавателей в суд с ходатайствами об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу уменьшилось на 203 ходатайства или почти на 15%. Процент удовлетворения указанных ходатайств составил в 2016 году 90% (по России 90,2 %), в то время как годом ранее был более 96 % (по России 91 %). Снизилось и абсолютное количество арестованных (на 267 лиц): с 1307 в 2015 году до 1040 в прошедшем году.

Аналогичная картина наблюдается и с практикой продления сроков заключения под стражу. В 2016 году общее количество обращений следователей и дознавателей в суд с указанными ходатайствами уменьшилось на 183 ходатайства, или на 8 %. Количество удовлетворенных ходатайств о продлении сроков содержания под стражей уменьшилось в отчетном периоде по сравнению с 2015 годом на 192. Процент удовлетворения ходатайств о продлении срока содержания под стражей пусть и ненамного, но также уменьшился, подчеркнул Малышкин.

Председатель облсуда отметил, что в 2016 году не осталось ни одного районного суда области, судьи которого бы в 100 % случаев удовлетворяли ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.
Он обратил внимание собравшихся, что лишь каждый пятый гражданин, заключенный под стражу районным (городским) судом, обжаловал свой арест в вышестоящую судебную инстанцию.

Год назад Александр Малышкин называл суды, со 100%-ным и близким к тому удовлетворением ходатайств следствия. Так, в Вязниковском, Гороховецком, Кольчугинском и Судогодском судах в прошлом году удовлетворялись все 100% ходатайств. В Александровском городском суде, в Гусь-Хрустальном городском и Юрьев-Польском районом судах – по 98%.

Александр Малышкин констатировал, что наиболее часто назначаемым районными судами уголовным наказанием, как и прежде, является лишение свободы. Доля среди осужденных лиц, приговоренных к лишению свободы, составила в 2016 году 45,2 %, что на 1,7 % больше, чем в прошлом году, и на 5,2 % больше, чем по России.

Такую статистику председатель облсуда объяснил небольшим увеличением в 2016 году в структуре дел, рассмотренных судами области, дел о тяжких и особо тяжких преступлениях.

Он отметил, что чаще, чем раньше, в 2016 году суды стали назначать наказания в виде ограничения свободы, обязательных работ, исправительных работ и несколько меньше – уголовное наказание в виде штрафа.

Количество осужденных к лишению свободы условно увеличилось по сравнению с 2015 годом на 4 % и составило 1368 человек.

Что касается условно-досрочного освобождения, то, по данным, озвученным Александром Малышкиным, общее количество обращений осужденных с указанными ходатайствами в суд в 2016 году увеличилось незначительно (на 50 ходатайств, или на 2,1 %). Но количество удовлетворенных ходатайств об УДО в 2016 году увеличилось на 246, или почти на 24%, и составило 1034 ходатайства.

По словам председателя Владимирского облсуда, приведенные статистические данные о вынесении оправдательных приговоров, увеличении числа лиц, приговоренных к условным мерам наказания, изменении подходов в направлении снижения применения меры пресечения в виде заключения под стражу и увеличения количества удовлетворенных ходатайств об УДО свидетельствуют о движении в направлении большей гуманизации судебной практики привлечения к уголовной ответственности во Владимирской области.


Источник публикации: 33polit.info



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости