о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Не пришли к союзу

03.03.2017 17:40 Рубрика: Политика


Владимирские творческие объединения остаются без крыши над головой

2.03.2017 «Российская газета»

Светлана БИТКИНА

Более пяти лет между областными чиновниками и членами Владимирского отделения Союза писателей России, которому в этом году исполняется 55 лет, идет противостояние. Многие десятилетия Союз располагался в здании-памятнике XIX века на улице Музейной, а теперь чиновники всеми силами пытаются его оттуда выселить – без предоставления равноценного помещения, просто – на улицу!

Подарок к юбилею

В 1995 году председатель комитета по управлению государственным имуществом администрации Владимирской области подписал распоряжение № 473, первый пункт которого гласил: “Передать в бессрочное и безвозмездное пользование Правления Владимирского отделения Союза писателей помещения общей площадью 71,0 квадратный метр в относящемся к федеральной собственности здании – памятнике архитектуры XIX века, расположенном по адресу: г. Владимир, ул. Музейная, 3”.

Однако по прошествии 20 лет чиновники, видимо, решили, что документ прошлого века утратил свою силу, и стали атаковать Союз писателей (СП) грозными письмами. “Имущество… используется вами без правоустанавливающих документов” – предупредили писателей в 2014 году.

А в сентябре 2016 года в областной арбитражный суд поступило исковое заявление с требованием “обязать “Союз писателей России” освободить нежилые помещения, расположенные в здании по адресу: г. Владимир, ул. Музейная, 3″.
Свое несогласие с таким требованием писатели аргументируют тем, что их региональное отделение включено в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций сферы культуры, его деятельность направлена на развитие и пропаганду литературы, поддержку членов СП, организацию и проведение литературных мероприятий для населения области.

Аргументы чиновников гораздо короче: “…учреждение недополучает возможный доход от передачи указанного имущества в аренду”.

Очевидно, что говорят люди на разных языках. До нынешнего года борьбу с чиновниками вела председатель реготделения Светлана Баранова, теперь эту эстафету продолжил сменивший ее на посту секретарь правления Союза писателей России Николай Лалакин.

– Моя предшественница Светлана Баранова отбивалась от нападок, как могла, – комментирует Николай Лалакин. – Но ее все же заставили разрешить временное размещение Госинспекции по охране памятников в небольшом зальчике, где мы проводили авторские вечера и литературную студию “Посиделки”. “Временное” затянулось на годы! Нам приходится тесниться в небольшом кабинете. В какую сторону качнутся весы, кто одержит победу – неизвестно.

Чиновничье гнездо

Подобная битва за помещение была и у владимирских архитекторов, которую они, увы, проиграли. Директор института “Владимиргражданпроект” Николай Волков посочувствовал коллегам и выделил комнатку в восемь квадратных метров на первом этаже своего института. А департамент имущественных и земельных отношений оформил щадящую аренду – 33 тысячи рублей в год – и разрешил использовать для собраний зал проектного института.

Своя штаб-квартира у Союза архитекторов области появилась в декабре 1979 года. Она расположилась в доме с мезонином у Золотых ворот, бывшей усадьбе вице-губернатора А. Е. Дюнанта. Дом-памятник реставрировали и бесплатно делали проект его приспособления под общественную организацию сами архитекторы.

“Нам приходится тесниться в небольшом кабинете. В какую сторону качнутся весы, кто одержит победу – неизвестно”

Здесь проходили выставки картин и интересных архитектурных проектов, творческие вечера и собрания краеведов, существовали планы сделать его местом совместных встреч молодежных секций творческих союзов. Но ситуация развивалась как под копирку. Резко поднялась арендная плата, и творческому союзу оказалось не по силам содержать это здание. Пришлось сдавать его в аренду. И это стало началом конца. Сначала правление Союза решило отказаться от земельного участка, и на нем был построен коммерческий объект. Потом было решено передать здание из областной в федеральную собственность. И как только это произошло, в нем оперативно разместилось управление Федеральной антимонопольной службы.

– Нам оставили один зал – около 80 квадратных метров, – рассказывает почетный председатель Владимирской областной организации Союза архитекторов России Владимир Пичугин. – Вскоре они начали ремонт: вставили пластиковые окна, люстры были разбиты, кругом гуляла пыль. Чтобы спасти свою библиотеку, несколько тысяч книг по истории развития архитектуры, мы передали их университету. А в 2008 году нас окончательно выселили, и мы оказались без юридического адреса. А недавно я там побывал и пришел в ужас: зал с изразцовыми печами с дубовыми панелями и шелком на стенах перегорожен на кабинетики. Здание превратилось в скучное чиновничье гнездо!

В областном департаменте имущественных и земельных отношений прокомментировать ситуацию в устной беседе отказались, сославшись на то, что руководство находится в отпуске. Официальный запрос отправлен.

Место встречи…

У наших коллег – пишущей братии – проблем тоже хватает. По мере возможностей их помогает решать Союз журналистов (СЖ) Владимирской области: дает рекомендации, пишет ходатайства, обращается с просьбами в разные инстанции.

На официальном бланке за подписью председателя этой общественной организации стоит ее юридический адрес: Воронцовский переулок, 4. Но мало кто знает, что творческого союза в этом доме давно уже нет. Нет его и ни в одном из зданий областного центра с 2014 года.

Еще в прошлом веке у журналистского сообщества были кабинет и фотостудия в областном Доме печати на улице Офицерской. В общем актовом зале организовали клуб журналистов, где проходили пресс-конференции, проводилось профобучение. И никаких имущественных споров не возникало. Гром грянул в 2006 году. Четырехэтажный Дом печати был ликвидирован, а здание передано в распоряжение Росреестра. Так профессиональный творческий союз вместе со СМИ оказался бездомным.

– Нас поставили перед фактом и выставили на улицу росчерком пера бывшего губернатора Николая Виноградова. Но он пообещал, что сделает все, чтобы Дом печати во Владимире был, – рассказывает председатель СЖ Владимирской области Александр Карпилович.

Свое слово он тогда сдержал. Региональный Союз журналистов постановлением губернатора получил в бывшем Доме радио в Воронцовском переулке студию звукозаписи и два кабинета общей площадью 87 квадратных метров.

Жизнь творческого союза обрела второе дыхание. Студию звукозаписи переоборудовали в пресс-центр. В нем развернули единственную в стране галерею из 46 портретов известных владимирских журналистов, созданную заслуженным художником России Николаем Барановым. Он превратился в площадку по обмену мнениями, где выступали руководители областных структур, известные политические деятели и журналисты, представители других творческих союзов, работала школа молодого журналиста, совет ветеранов.

От платы за аренду квадратных метров журналисты были освобождены, но коммунальные услуги, а самое главное – услуги за содержание здания выливались в огромные суммы. Это оказалось не под силу журналистской организации.

– Я не вылезал из арбитражных судов, – не скрывает Александр Карпилович. – Мы намеренно не пошли на перерегистрацию, чтобы действовать в статусе общественной организации без образования юрлица, закон это позволяет. Таким образом, у чиновников пропали юридические основания предъявлять исковые требования на задолженность. Другого выхода не было.

В 2012 году председатель поменял место работы, власти заверили, что помещения в Воронцовском переулке останутся за журналистами, но слова своего не сдержали. Через полтора месяца их занял новый руководитель областной радиовещательной компании. А сегодня в бывшем Доме радио располагается недавно созданное областное телевидение.
Теперь журналисты встречаются на торжественных приемах да на… похоронах коллег.

А все лидеры творческих союзов, с которыми мне удалось встретиться, убеждены: пока у общественной организации не будет своей собственности, таких ситуаций не избежать.

Прямая речь

Юрий Ткачев, член правления Союза художников Владимирской области, заслуженный художник России:

– Дом художников на улице Разина, 16 мы строили на собственные средства семь лет и открыли в 1982 году. В нем располагается правление творческой организации и 20 мастерских художников. За эти годы фасад здания заметно обветшал и контрастирует с расположенным по соседству областным Дворцом культуры, что вызывает недовольство властей. Художники оплачивают коммунальные услуги, но не в состоянии сами отремонтировать здание. А власти вместо того, чтобы поддержать, угрожают: мы отнимем у вас этот дом, так как вы не можете его содержать.

Фото: автора


Источник публикации: 33polit.info



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости