о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Провластный общественник предлагает возвести новострой – «Домик Сперанского»

02.03.2017 21:10 Рубрика: Политика


Директор Владимирского филиала РАНХиГС Вячеслав Картухин дал большое интервью печатному органу обладминистрации, где раскритиковал юристов, решивших увековечить память Михаила Сперанского.

Судя по всему, господин Картухин ревниво относится к широко поддержанной в СМИ идее владимирских адвокатов. Те, не советуясь с властями, купили разрушенный дом в селе Черкутино, имеющий отношение к семье нашего земляка и выдающегося государственного деятеля Михаила Сперанского, и решили его восстановить.


Как только о намерениях энтузиастов стало широко известно из СМИ, претензии к сделке по приобретению практически разрушенного дома сразу же предъявили местные власти. Сельская администрация села Черкутино попыталась оспорить право собственности на дом, но Собинский районный суд отказал муниципальным чиновникам в этих требованиях. Владимирский областной суд оставил в силе решение суда первой инстанции.

Не осталась в стороне и Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия обладминистрации. Представитель ведомства в суде был на стороне сельской администрации и просил иск удовлетворить.

Возвращаясь к интервью господина Картухина во «Владимирских ведомостях», из ответов можно понять, что глава областного отделения Ассоциации юристов России (он также возглавляет региональный совет сторонников «Единой России») видит в юристах-энтузиастах своих соперников (те учредили «Владимирское юридическое общество Сперанского»), присваивая своей организации исключительное право на увековечивание памяти Михаила Сперанского. Он бросает тень недоверия к памятнику истории, предлагает вместо его восстановления возвести новострой – «Домик Сперанского» и пытается заронить у читателей сомнения в чистоте помыслов людей, желающих восстановить разрушенный дом.

Надо полагать, чиновники и провластные общественники всполошились из-за того, что адвокаты не тем помогают в судебных процессах (один из них является защитником у опального бизнесмена Александра Филиппова). Как говорится, «не с теми дружат». Сам господин Картухин в этом плане безупречен и хвастает покровительством губернатора Светланы Орловой.

Фрагмент интервью Вячеслава Картухина:

– А как вы отреагировали на споры вокруг т.н. «Дома Сперанских» в селе Черкутино, из-за права собственности на который возникла судебная тяжба?

– Региональное отделение Ассоциации юристов России, которое я возглавляю, сделает все, чтобы память о Михаиле Сперанском сохранялась.

За историей с домом в Черкутино я наблюдаю. Эта постройка позиционируется как дом Сперанских, хотя, по моим данным, источники не подтверждают, что сам Михаил Михайлович в этом доме бывал. Несколько семей в разное время там жили. Дом в первозданном виде не сохранился. Поэтому с точки зрения исторической правды возникает очень много вопросов.

На мой взгляд, эта история вышла из позитивной плоскости. Администрация района, поселения и юристы борются в суде за дом, который находится в плачевном состоянии.

Наверное, можно создать в Черкутино «Домик Сперанского», пусть даже из современных материалов. Разместить там музейную экспозицию, куда можно зайти, посмотреть экспонаты, за чаем провести диспуты или беседы в память о великом нашем земляке. На это надо нацелить усилия всем: и местной власти, и этим юристам, которые купили дом и привлекают к нему внимание. Только к чему такое внимание? По-моему, больше к себе, чем к Сперанскому…

Надо вместе что-то создавать, как мы создали во Владимире Всероссийский форум «Сперанские чтения» при поддержке губернатора Светланы Орловой.

– Ассоциация юристов будет продолжать мероприятия в память о Сперанском?

– Конечно. В ближайшее время Фонд имени Сперанского объявит новый конкурс среди старшеклассников и студентов владимирских вузов «Неизвестный Сперанский». Это конкурс творческих работ, которые сделают имя Сперанского ближе для нашей молодежи.

Фото: zebra-tv.ru и razumov.biz


Источник публикации: 33polit.info



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости