о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

В этот раз власти не мешали вспоминать Бориса Немцова

28.02.2017 11:20 Рубрика: Политика


27 февраля, в день второй годовщины убийства у стен Кремля в Москве известного оппозиционного политика Бориса Немцова, во владимирском гайд-парке жители города собрались на памятную акцию.

Никаких разрешений на её проведение организаторы у властей не просили: территория у фонтана Центрального парка культуры и отдыха во Владимире определена местом для публичных мероприятий численностью до 100 человек, не требующих уведомления органов власти. Тем не менее, видимо, из соцсетей они всегда узнают о мероприятии (оно прошло уже третий раз) и своеобразно готовятся к нему.

В прошлом году рвение властей помешать нормальному течению поминальной акции было особенно заметно. В этот раз чиновники повели себя деликатно. В парк не нагнали снегоуборочную технику, которая шумом моторов заглушала траурные речи в прошлом году. Не включали музыку (вечером в пустынном парке это выглядело бы совсем уж неуместным).

Унылых НОДовцев с плакатами не привезли из Коврова (центра приверженцев этой организации во Владимирской области). Не было высокопоставленных чиновников мэрии и «белого дома» (возможно, в это самое время они внимали умным речам губернатора на панельных дискуссиях сочинского форума).

В отдалении от собравшихся у фонтана людей стояло лишь несколько полицейских, да чиновник Октябрьской райадминистрации Александр Цыганский продефилировал мимо и издалека наблюдал за происходящим.

Тем временем у портрета Бориса Немцова с надписью «Герои не умирают» шли неспешные выступления. Ораторы не только вспоминали политика, но и задавались вопросами, как жить дальше, что делать в нынешней ситуации. Леонид Прошин («Выбор России») считает, что прививать демократические ценности гражданам нужно индивидуально. Анна Галинкина (ПАРНАС) уверена в том, что влияние на властей всех уровней может оказывать общественное мнение, что подтверждают последние события в стране (освобождение политзаключенного Ильдара Дадина) и недавние – в области (отказ властей от пешеходной зоны в центре Владимира и корректировка передела транспортного рынка в облцентре).

Актер Владислав Миронов посочувствовал молодежи, что та не была в гуще событий на заре демократии в стране, и призвал не забывать годы свободы и тех, кто в борьбе за неё поплатился жизнью. Глава издательского дома «Томикс» Сергей Казаков посетовал на то, что нет больше в России политиков такого масштаба как Борис Немцов, что в стране не востребованы свободные люди, в частности, малый и средний бизнес подвергается нападкам. Но порадовался тому, что не все завоевания времен демократии уничтожены нынешней властью.

Выступили также журналист Александр Степанов и общественный активист Кирилл Николенко. Завершая мероприятие, организатор акции Алексей Ефремов призвал собравшихся ничего не бояться, что бы ни происходило в нашей стране: «Надо надо просто держаться друг друга, оставаться людьми и ничего не бояться, как ничего не боялся Борис Немцов». Но те 20 человек, что пришли на акцию памяти, несмотря на запугивание властей оппозиции – арестами, задержаниями и провокациями – призывать и не надо.

Накануне в Москве прошел многотысячный марш памяти Бориса Немцова. На место убийства оппозиционного политика люди принесли много цветов, что, видимо, сильно раздражает власти. Ночью пресловутый «Гормост» при поддержке полиции произвел очередную зачистку территории, как он это делает вот уже два года. Однако 27 февраля, в день убийства Бориса Немцова, люди вновь принесли цветы. А в 23.31 при большом стечении соратников политика, сочувствующих и его близких прошла минута молчания.

Людмила ЕШАНУ


Источник публикации: 33polit.info



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости