о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Новое дело Мельникова

27.02.2017 17:20 Рубрика: Политика


Следственные органы СКР по Владимирской области возбудили очередное уголовное дело в отношении бывшего гендиректора ОАО «Завод Автоприбор» Алексея Мельникова накануне продления срока содержания его под стражей.

В этот раз Мельникова подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата вверенного имущества в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2011 году, достоверно зная о трудном финансовом положении завода, наличии обязательств перед кредиторами, главным образом Банком «ВТБ» с государственной долей более 60%, предоставившим предприятию кредит в 1,5 млрд рублей, Мельников разработал схему по корыстному отчуждению имущества ОАО «Завод Автоприбор».

Действуя сознательно, в пользу подконтрольных аффилированных лиц, 31 октября 2011 года Мельников заключил договор купли-продажи с ООО «Сельскохозяйственная компания Вышка», единственным учредителем и генеральным директором которого является его сын Петр Мельников.

Документально аффилированные стороны оформили сделку, в соответствии с которой ООО «СХК Вышка» приобрело 40 процентов уставного капитала ООО «СпецТехАвто», входящего в комплекс ОАО «Завод Автоприбор». Договор нотариально заверили, в том числе положение о якобы произведенной оплате покупки на сумму более 20 млн рублей.

Однако проведенной по постановлению следователя по особо важным делам следственного управления СК России судебной экономической экспертизой подтверждено, что оплата договора не производилась. По этим и иным основаниям судом вышеназванный договор признан недействительным.

Таким образом, подозреваемый, используя предоставленные полномочия с корыстной заинтересованностью, заключил фиктивный договор с подконтрольной фирмой сына, безвозмездно произвел отчуждение имущества вверенного завода, чем причинил предприятию ущерб в размере более 20 млн рублей.

Следственное управление констатирует, что по ранее возбужденным и настоящему уголовным делам в отношении Мельникова о злоупотреблении должностными полномочиями, преднамеренном банкротстве ОАО «Завод Автоприбор», растрате имущества завода, неуплате налогов, мошенничестве общий размер причиненного ущерба следствием оценивается в размере более 220 млн рублей.

Также подчеркивается, что расследование уголовных дел осуществляется в тесном взаимодействии с региональным управлением ФСБ.

Мельников находится под арестом. Наблюдатели полагают, что возбуждение нового уголовного дела приурочено к окончанию срока избранной судом по ходатайству следствия меры пресечения в виде заключения под стражу (до 14 марта 2017 года) для усилений позиции следствия в суде для её продления.

Напомним, по одному из многочисленных уголовных дел Алексея Мельникова амнистировали. 30 ноября 2016 года Фрунзенский районный суд города Владимира признал его виновным по уголовному делу о неуплате налогов, вынес ему приговор – 4 года условного срока и тут же амнистировал, освободив его от назначенного наказания, и постановил считать его несудимым. Областной суд, куда обратились стороны обвинения и защиты оставил в силе решение суда первой инстанции.


Источник публикации: 33polit.info



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости