о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Как уволить депутата

27.02.2017 16:10 Рубрика: Политика


На очередном заседании парламента столицы Владимирской области 22 февраля 2017 года народные избранники рассмотрели и утвердили “Порядок увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих муниципальные должности в Свете народных депутатов города Владимира в связи с утратой доверия».

Прощаться с дискредитировавшими себя лицами, замещающими государственные должности РФ и субъектов РФ, а так же муниципальные должности предписывает статья 13.1 Федерального закона №273 от 25 декабря 2008 года «О противодействии коррупции». Порядок увольнения должен быть прописан в федеральных, областных и муниципальных нормативно-правовых актах.

Утратить доверие данная категория лиц, в соответствии с законом, может в следующих случаях:

1) непринятия лицом мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого оно является;

2) непредставления лицом сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;

3) участия лица на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;

4) осуществления лицом предпринимательской деятельности;

5) вхождения лица в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

Подлежат увольнению в случаях, предусмотренных 273-ФЗ, в первую очередь из-за непредставления сведений о доходах, и депутаты Владимирского горсовета, замещающие муниципальные должности. То есть — все 35 человек. В соответствии с изменениями 2011 года в статью № 2 Федерального закона № 131 от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» депутат является лицом, замещающим муниципальную должность.

Выступая перед народными избранниками старший помощник прокурора города Владимира Алексей Колосов заявил, что в соответствии с принятым в декабре 2015 года федеральным законом № 303 «депутат в независимости от того, работает он на постоянной основе или не на постоянной основе является лицом, замещающим муниципальную должность, в связи с этим и обязанности возникли по предоставлению информации о доходах-расходах».

В январе 2017 года прокурор города Владимира Андрей Широких направил на имя главы областного центра Ольге Деевой проект муниципального нормативного правового акта, в котором прописано, как именно следует избавляться от утративших доверие народных избранников.

Запускать процедуру увольнение в связи с утратой доверия владимирского депутата, замещающего муниципальную должность, требуется не позднее 30 дней со дня поступления информации о совершении им незаконного деяния. Уволен народный избранник должен быть не позднее 6 месяцев со дня поступления подобной информации.

Проверкой соблюдения депутатом ограничений, запретов и исполнения обязанностей, прописанных в 273-ФЗ обязана заниматься специальная комиссия. При этом требуется заблаговременно уведомлять депутата о дате времени и месте оглашения результатов проверки, а также предоставлять ему возможность дать свои объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве оснований для его увольнения.

Окончательное решение об увольнении депутата, замещающего муниципальную должность, принимает Владимирский горсовет. Отстраненный от своих обязанностей народный избранник вправе обжаловать это решение в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При оглашении проекта порядка увольнения самих себя депутаты Владимирского горсовета были, как показалось, в некотором замешательстве. Но 23 голосами «за» при 3 воздержавшихся, документ был принят.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости