о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Памятник забыли поставить на учет

27.02.2017 11:40 Рубрика: Политика


Суздальской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об особо охраняемых природных территориях, о ее результатах сообщает прокуратура Владимирской области.

Объектом проверки стало документальное оформление особо охраняемой природной территории местного значения - историко-ландшафтного комплекса «Луг в пойме реки Нерль – церковь Бориса и Глеба села Кидекша». Прокуратура напоминает, что комплекс был создан с целью комплексной охраны памятника архитектуры федерального значения «Церковь Бориса и Глеба села Кидекша», включенного в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а также прилегающего к нему уникального живописного природного ландшафта – пойменного луга, который образует с храмом единое целое.

Церковь Бориса и Глеба в Кидекше — один из древнейших памятников белокаменного зодчества домонгольской Руси, наиболее ранняя белокаменная постройка Северо-восточной Руси, наряду со Спасо-Преображенским собором в Переславле Залесском. Церковь в Кидекше была построена в правление Юрия Долгорукого и обычно датируется 1152 годом.

Как установила прокуратура, в нарушение требований земельного законодательства и законодательства об особо охраняемых природных территориях администрация Суздальского района не провела работы по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о границах земельного участка и охранной зоны комплекса.

По оценке надзорного ведомства, отсутствие в кадастре указанных сведений может привести к нарушениям требований законодательства, связанным с предоставлением физическим и юридическим лицам в собственность, аренду, пользование, владение земельных участков в границах существующей охраняемой территории и нарушениям режима ее использования. Кроме того, указанные факты могут повлечь за собой разрушение природного ландшафта – пойменного луга, нарушение режима охраны памятника архитектуры федерального значения.

Межрайонным прокурором направлен в суд иск с требованиями об обязании райадминистрации в течение полугода обеспечить проведение работ по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о границах земельного участка и охранной зоны особо охраняемой природной территории местного значения «Луг в пойме реки Нерль – церковь Бориса и Глеба с. Кидекша».

Суд встал на сторону надзорного ведомства, исполнение решения суда находится на контроле межрайонной прокуратуры.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости