о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Эта работа будет вечной

16.02.2017 09:40 Рубрика: Политика


Во Владимирской области осталось переселить в новые дома 497 человек, чтобы завершить реализацию программы по расселению граждан из аварийного жилья в 2013-2017 годах, - сообщил на пресс-конференции 15 февраля директор областного департамента ЖКХ Глеб Серёгин.

Глеб Серёгин

Чиновник пояснил, что в программу включены дома, признанные аварийными до 1 января 2012 года. Их общая площадь составляет 56 тысяч квадратных метров. Чтобы переселить оставшихся жителей трущоб, будут построены три дома - в Коврове, Гусь-Хрустальном и Собинке. Серёгин заявил, что эта работа «будет полностью к сентябрю завершена».

Директор департамента ЖКХ сообщил, что, учитывая множество претензий к качеству строительства домов для переселенцев, их приёмка будет проводиться с участием жителей и представителей общественных организаций:

«Все знают, к сожалению, на уровне всей страны этот вопрос возникает - это качество тех домов, которые были построены и качество строящихся домов, этому уделяем сейчас тоже повышенное внимание. У нас дома теперь проходят процедуру приёмки с участием строительного надзора и общественных организаций в сфере ЖКХ, и, естественно, жителей, потому что без них мы уже не работаем».

Но с завершением программы переселения граждан из аварийного жилья проблема никуда не денется. «У нас огромное количество жилищного фонда, который также требует расселения» - заявил Глеб Серёгин. Уже после 1 января 2012 года во Владимирской области появились 8 тысяч человек, проживающих на 125 тысяч квадратных метров, которым надо предоставить новое жильё в связи с износом нынешнего. Правительство РФ сейчас определяет принципы финансирования новой программы, рассчитанной на 2018-2022 годы. По подсчётам Серёгина, Владимирской области на расселение 8 тысяч человек со 125 тысяч «квадратов» обойдётся в 4 миллиарда рублей.

Напомним, в конце 2016 года первый заместитель губернатора Владимирской области по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики Лидия Смолина заявляла, что программа по расселению граждан из аварийного жилого фонда завершится к 1 июля 2017 года (Глеб Серёгин говорил о сентябре). Реализация программы будет стоить бюджетам всех уровней ориентировочно 1,77 млрд рублей.

К середине декабря прошлого года в рамках программы были введены в эксплуатацию 43 новых дома для переселенцев, 2 747 человек из 1206 развалюх получили благоустроенное жильё.

Областная программа по расселению граждан в 2018-2022 годах была свёрстана ещё летом 2016 года. Предварительно она предусматривает, что жилищные условия улучшат 6315 человек, живущих в 283 многоквартирных домах, признанных аварийными после 1 января 2012 года. Тогда сообщалось о том, что бюджету это обойдётся в 3,5 миллиарда рублей.

Также напомним, что ещё в сентябре 2013 года Лидия Смолина (тогда в статусе директора департамента ЖКХ) заявляла, что во Владимирской области насчитывался 1801 ветхий дом общей площадью 562 тысячи квадратных метров. Это строения с высокой степенью износа, но аварийными они на тот момент признаны не были. Если бы всем этим домам одновременно присвоили такой статус, на их расселение понадобилось бы 18 миллиардов рублей. Это около трети годового консолидированного бюджета Владимирской области.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости