о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Шохин на дает Шамову построить многоэтажку

13.02.2017 09:50 Рубрика: Политика


Еще одной «горячей строительной точкой» на карте Владимира может стать больше, если девелопер Александр Шамов добьется через суд согласования проекта планировки микрорайона в Добром. По крайней мере, такой вывод можно сделать из размещенной на сайте мэрии столицы Владимирской области информации «Градостроительная политика - в интересах жителей».

Правда, история с этой информацией на сайте мэрии Владимира вышла замысловатая. В среду утром, 8 февраля, пресс-служба Оранжевого дома разослала сообщение по СМИ по электронной почте и разместила в разделе «Новости» на официальном сайте муниципалитета. Но через час новость с сайта мэрии Владимира исчезла.

Как объяснили в администрации города Владимира, информацию сняли, чтобы еще раз сверить цифры и разместить ее уже в новом разделе «Открытый диалог» - форуме, где горожанам предлагается принять участие в обсуждении тем, важных для всего города, оставляя свои неанонимные комментарии. Информация про шамовский проект строительства многоэтажки на Комиссарова - первая из тем, которую могут пообсуждать владимирцы.

Как информирует Оранжевый дом, тревогу бьют жители 5-этажек, чьи окна выходят на бывший детсад на улице Комиссарова,15. Владимирцы волнуются, что вскоре у них во дворе вырастит очередная согласованная мэрией «хоромина-огромина».

Как сообщает мэрия, известная во Владимире строительная компания, руководит которой Александр Шамов (ООО «Вертикаль»), требует от горадминистрации утвердить проект планировки микрорайона №8-Б, чтобы воздвигнуть на небольшом земельном участке 17-этажный многоподъездный жилой дом общей площадью 25 тысяч квадратных метров.

Мэрия напоминает, что микрорайон №8 Восточного планировочного района столицы Владимирской области был застроен в соответствии с проектом, разработанным институтом «Владимиргражданпроект» в 1975 году. В соответствии с ним в микрорайоне были построены многоквартирные 5-этажные жилые дома и детский сад на 280 мест, находившийся на балансе Владимирского химического завода. В 1994 году ВХЗ решил закрыть детсад и продать здание и земельный участок ООО «Суро» - там разместилась сувенирная фабрика.

В 2013 году фирма продала здание и землю застройщику Александру Шамову, и его строительная компания предложила новый проект планировки всего микрорайона. Проект рассматривали на трех градостроительных советах - в октябре 2013 года, в марте и июне 2016 года - и все три раза отклоняли. Как говорят сегодня в Оранжевом доме - «по причине несоответствия градостроительным требованиям и интересам горожан».

Горадминистрация уточняет, что в рамках проекта застройщик собирается снести бывший детсад и не только возвести на его месте «17-этажный жилой дом-исполин», но и закрыть действующую воинскую часть, расположенную на смежном земельном участке, который находится в федеральной собственности.

Также Оранжевый дом указывает, что вместо полноценного детского сада застройщик заложил в проект встроенный малокомплектный детсад на 83 места - «что не обеспечивает реальных потребностей жителей микрорайона».

Также вопросы вызывают предложения по организации парковок: 269 машиномест запланировали на территории существующего ГСК «Солнечный» и на парковке гипермаркета «Глобус», которая вовсе не предназначена для постоянного хранения автомобилей жильцов соседних домов. Еще 671 машиноместо проектировщик изобразил в формате подземного паркинга на территории воинской части. Там же застройщик предложил организовать дом детского творчества и сквер. Однако вывод воинской части возможен только по решению Минобороны РФ, и нет никаких данных о ее закрытии, указывает мэрия.

Учитывая эти и другие недоработки проектировщиков, администрация города Владимира отказалась выносить несовершенный проект на публичные слушания. В ответ застройщик подал на мэрию в суд, но проиграл. В августе 2015 года Арбитражный суд Владимирской области вынес решение о правомерности действий мэрии.

В течение 2016 года застройщик вносил в проект коррективы. Однако, как говорит пресс-служба горадминистрации, все корректировки не меняли ситуацию в принципе. А вот люди из соседних 5-этажек не раз требовали от властей прислушаться к их мнению и не допустить масштабной стройки.

В октябре 2016 года, учитывая позицию градостроительного совета и обращения жителей, мэрия направила застройщику официальное письмо, указав, что проект планировки территории не соответствует расчетным показателям, которые установлены областными нормативами градостроительного проектирования и утверждены постановлением департамента строительства и архитектуры администрации Владимирской области от 18.07.2016 №4. Однако 28 декабря 2016 года строительная компания Александра Шамова вновь подала на мэрию в суд.

Оранжевый дом делает следующий вывод:

«Возникает впечатление, что истец заинтересован только в том, чтобы «посадить» в центре сложившегося микрорайона массивную 17-этажную новостройку, а удобное для жизни горожан общественное пространство для него вторично».

Мэрия Владимира декларирует намерение в данном случае защитить интересы жителей и «внятные принципы градостроительной политики».

Гендиректор ООО «Вертикаль» Александр Шамов находится на больничном и недоступен для общения. Впрочем, недавно он прокомментировал ситуацию с неоднократно «завернутым» проектом планировки микрорайона в Добром порталу «ПроВладимир».

Как объяснил Шамов нашим коллегам, у него на руках есть несколько проектов планировки микрорайона на основе разных нормативов, и он хочет понять, какой именно правильный. Поэтому и был подан новый иск во владимирский арбитраж.

«Спор идет не по самой застройке, а по методике выполнения работы. Необходимо решить, на какие нормативы опираться, доработать проект и перейти к слушаниям. Поэтому мы обратились в суд – для упорядочивания действий», – цитирует Шамова «ПроВладимир».

Можно предположить, что после обнародования развернутой позиции мэрии о том, как она борется с «не думающим о городском пространстве» строителем Шамовым, у многих владимирцев возникнут вопросы, почему же ранее горадминистрация без проблем согласовала точечную застройку, создавшую большие проблемы для обитателей старых домов — например, на улице Кулибина или на Ставровской. Да и новоселы комплексно застроенных новых районов Владимира не раз задавались вопросами - как можно было согласовать проекты, где многоэтажки стоят чуть ли не вплотную друг к другу без учета необходимости обустройства проездов между ними и альтернативных выездов из микрорайонов? Остается надеяться, что градостроительная политика мэрии не только в случае с проектом Шамова, но и в других ситуациях будет проводиться во Владимире, как и заявлено, «в интересах жителей».


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости