о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Заплатить по-максимуму и ждать перерасчета

04.02.2017 10:40 Рубрика: Политика


фото пресс-службы администрации г.Владимира

Отчет с «тайной вечери» депутатов, чиновников и коммунальщиков приводит пресс-служба Оранжевого дома. Встреча, а точнее, заседание рабочей группы Совета народных депутатов города Владимира, прошла в четверг, 2 марта, без участия СМИ.

Сообщается, что ответ на вопросы «Кто виноват?» и «Что делать?» искали в течение почти 2,5 часов. Обстановку в обществе, сложившуюся после введения с 1 января 2017 года нового порядка расчета платы за общедомовые нужды (ОДН), в мэрии Владимира оценивают как «ситуацию, граничащую с социальным взрывом». Шквал народного негодования после рассылки новых квитков, обрушился не только на ресурсников и УК, но и на депутатов городского Совета.

FOO1LyM9L.jpg

В «планерке» по проблеме ОДН участвовали глава города Ольга Деева, заместитель сити-менеджера Сергей Литвинкин, директор департамента цен и тарифов администрации Владимирской области Мария Новоселова, заместитель гендиректора Единого расчетно-информационного центра Марина Шляпина, депутаты - члены рабочей группы (ее возглавил Николай Толбухин), представители управляющих организаций, городского Совета ветеранов и общественники.

Как акцентирует пресс-служба мэрии Владимира, «порой эмоции зашкаливали, но, тем не менее, заседание прошло в конструктивном русле».

Представитель владимирского Белого дома напомнила, что изменения законодательства связаны с исключением ОДН из состава коммунальных услуг и включения их в жилищные. Это, по мнению чиновников, должно было стать благом для потребителей, но получилось, мягко говоря, не так.

Примерами выросших в разы счетов за «общее» электричество полнятся соцсети, народ негодует. Вот, для наглядности: платежка декабря и января, управкомпания «Квартал», 15-этажный дом на Нижней Дуброве. Жителям предложено заплатить за освещение общих площадей в 4 раз больше, чем месяцем ранее.

kvit01.jpg

Как объяснила Новоселова, новшество заключается в фиксированной структуре платежа на ОДН, рассчитывается платеж по нормативу. Руководитель тарифного подразделения администрации Владимирской области несколько раз повторила, что норматив - это ограничитель, который, по идее, заставит управляющие организации качественнее обслуживать жилboysq фонд, более пристально следить за общедомовым имуществом, избегать потерь.

Очень похоже, что власти города Владимира и Владимирской области хотят «перевести стрелки» на управляющие компании. В отчете пресс-службы мэрии сообщается: «Несмотря на проведенную предварительную работу, все-таки многие моменты оказались упущенными. В частности, не проведен анализ по домам, отсюда - ошибки».

Директор департамента цен и тарифов администрации Владимирской области заявила: нигде не прописано, что в расчетах нужно применять предельный норматив, но управляющие организации сделали именно это. Норматив по электричеству на ОДН на сегодняшний день имеет две градации: дом с лифтом и дом без лифта. Директор департамента цен и тарифов сказала, что норматив претерпит изменения, он будет дополнен.

Глава города Владимира/председатель горсовета Ольга Деева отметила, что не только в нашем регионе жители высказывают негодование новыми начислениями. «Любую хорошую идею, можно испортить. У закона есть и плюсы и минусы. Но надо двигаться вперед», - парировала Мария Новоселова.

Заместитель сити-менеджера Сергей Литвинкин источником создавшейся социальной напряженности видит слабую разъяснительную работу, которую провели управляющие организации с населением. Деева поддержала коллегу из мэрии: разъяснительной работы, по ее мнению, проведено мало или ее не было вообще.

Депутат Толбухин взял в качестве примера два дома, которые обозначил литерами «А» и «Б». В первом - установлены все счетчики, применены энергосберегающие технологии, во втором - ситуация иная. А норматив всех уравнивает, возмущается народный избранник.

Зампредседателя городского Совета Лариса Пышонина полагает, что новшество перечеркнуло всю предыдущую работу по энергосбережению и налаживанию и без того непростых отношений между коммунальщиками и жителями.

Представители управляющих компаний на встрече защищали свою позицию, аргументированно доказывая, что не должны быть крайними. Управляющие компании не просто высказали беспокойство, а подготовили предложения, в частности, внести изменения в нормативы, а до момента внесения изменений - не начислять жителям ОДН по нормативам, а делать это, как и раньше, по фактическому потреблению.

Мэрия Владимира подчеркивает два итоговых момента с заседания рабочей группы:

1. Во-первых, владимирцы, по мнению Оранжевого дома, должны оплатить выставленную в январских распечатках сумму за ОДН.

2. Во-вторых, депутаты горсовета призвали управкомпании проявить здравый смысл и, учитывая обращения жителей, подготовить предложения в Госжилинспекцию и областной департамент цен и тарифов по стабилизации ситуации и принятия взвешенного решения, чтобы скорректировать платежи за ОДН.

«Перерасчет должен быть сделан до 1 марта 2017 года», акцентирует пресс-служба горадминистрации. Сообщается, что в следующий раз рабочая группа соберется в конце февраля.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости