о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Прокуратура запросила для Аручиди 4 года

16.12.2016 14:50 Рубрика: Политика


16 декабря в Октябрьском районном суде города Владимира прошло второе заседание суда по уголовному делу директора МБУ «Владстройзаказчик» Антон Аручиди под председательством судьи Игоря Егорова. Аручиди обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 (три эпизода мошенничества, совершенные в особо крупных размерах, и покушение на совершение мошенничества в особо крупном размере).

На первом заседании суда стало известно, что Аручиди полностью признал свою вину и согласился сотрудничать со следствием в досудебном порядке, что дало возможность рассматривать дело в особом порядке судопроизводства. Особый порядок предусматривает, что наказание для подсудимого не может превышать половины максимального срока санкций по статье, которая предъявлена обвинением. При этом осужденный не освобождается от возмещения имущественного ущерба.

Адвокат Евгений Жеглов ходатайствовал о присовокуплении к материалам дела почетных грамот, подписанных сити-менеджером Владимира Андреем Шохиным и мэром города Владимира Ольгой Деевой, а также положительную характеристику, подписанную заместителем главы администрации города Владимира Дмитрием Норихиным. Также адвокат попросил приложить к материалам дела документы, подтверждающие, что подсудимый возместил ущерб собственникам земельных участков и вернул землю в собственность муниципалитета.

Прокурор попросил суд приобщить к материалам дела справку от участкового, в которой Аручиди характеризуется удовлетворительно и не привлекался к административной ответственности.

Судья Игорь Егоров уточнил материальное положение подсудимого в связи с тем, что санкции статьи, по которой предъявлено обвинение, подразумевают штраф. Аручиди ответил, что совокупный доход семьи составляет 40 тысяч рублей - это его заработная плата в качестве директора МБУ «Владстройзаказчик».

В прениях прокурор владимирской городской прокуратуры Наталья Сатарова попросила избрать в отношении Аручиди наказание, связанное с лишением свободы:

«Подсудимым совершено четыре тяжких преступления, связанных с хищением муниципального имущества в особо крупном размере. Учитывая тяжесть содеянного, прошу назначить наказание в виде лишения свободы с назначением дополнительного вида наказания в виде штрафа. Совершенное Аручиди преступление, относящееся к разряду особо тяжких, непосредственно связано с занимаемой им должностью. При совершении преступления Аручиди использовал знания, полученные в связи с его служебной деятельностью на занимаемых должностях».

В качестве наказания для Антона Аручиди прокурор запросила у суда 4 года лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 500 тысяч рублей и лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях и предприятиях на срок 3 года. Подобная мера наказания получилась как итог частичного сложения наказаний по каждому из трёх эпизодов мошенничества с землей и одного покушения на совершение мошенничества, предъявленных Аручиди.

Наказание прокурор запросила с учётом смягчающих обстоятельств: «наличие троих несовершеннолетних детей на иждивении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления по всем эпизодам и принятие подсудимым мер, направленных на заглаживание вреда (по трем эпизодам) и явку с повинной (по одному эпизоду)», а также с учетом рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор города Владимира Наталья Сатарова:

  • Прошу по первому эпизоду по части 4 статьи 159 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца со штрафом в размере 300 тысяч рублей с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях и предприятиях на срок 2 года

  • По второму эпизоду по части 3 статьи 30 УК РФ и части 4 статьи 159 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев со штрафом в размере 300 тысяч рублей с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях и предприятиях на срок 2 года

  • По третьему эпизоду по части 4 статьи 159 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца со штрафом в размере 300 тысяч рублей с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях и предприятиях на срок 2 года

  • По четвертому эпизоду по части 4 статьи 159 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 250 тысяч рублей с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях и предприятиях на срок 2 года

  • Окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом 500 тысяч рублей и лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях и предприятиях на срок 3 года

  • Зачесть в срок отбывания наказания в виде лишения свободы срок отбывания наказания под домашним арестом с 14 марта 2016 года по 6 мая 2016 года

Адвокат Антона Аручиди Евгений Жеглов, заявил, что сторона защиты осознает, что рассмотрение дела в особом порядке даёт право только на обвинительный приговор, однако попросил назначить подсудимому условное наказание с учетом смягчающих обстоятельств:

«При назначении наказания я попросил бы учесть личность Антона Аручиди. Ранее он не судим, к административной ответственности не привлекался, имеет на иждивении троих малолетних детей, которых воспитывает и содержит. Прошу учесть, что при проведении предварительного расследования было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, данное соглашение было полностью исполнено. Антон Дмитриевич полностью загладил вред, причиненный преступлениями. Прошу суд обратить внимание на то, что по истечение двух месяцев домашнего ареста, видя, что Аручиди активно сотрудничает со следствием, изобличает иных лиц, совершивших преступление, орган предварительного расследования пришел к выводу, что он не представляет собой такой общественной опасности, чтобы находиться даже в условиях домашнего ареста, данная мера пресечения была изменена под подписку о невыезде. Орган предварительного расследования также пришел к выводу, что нет необходимости в отстранении Аручиди от занимаемой должности и что Антон Дмитриевич принесет больше пользы, находясь на работе. Для исправления Аручиди не требуется наказания в виде лишения свободы. При назначении наказания в виде лишения свободы, я прошу данное наказание считать условным».

Также адвокат попросил освободить директора МБУ «Владстройзаказчик» от дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку это может спровоцировать «неблагоприятную ситуацию» с материальным положением в семье Аручиди, в частности для несовершеннолетних детей. По мнению адвоката, наказание в виде лишения подсудимого права занимать определенные должности также излишне:

«Преступления никак не связаны с должностями, которые занимал Антон Аручиди во «Владстройзаказчике» или в «Многофункциональном центре». Эти знания были получены не на службе, а в период прохождения обучения. Злоупотребления должностными обязанностями также не было, поэтому дополнительные наказания излишни».

После окончания прений Антон Аручиди попросил судью предоставить ему время для подготовки к последнему слову. Следующее и, вероятно, последнее заседание суда состоится в понедельник 19 декабря.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости