о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

По одному из уголовных дел Мельникова амнистировали

30.11.2016 16:10 Рубрика: Политика


Сегодня Фрунзенский районный суд города Владимира вынес обвинительный приговор экс-директору завода «Автоприбор» Алексею Мельникову и тут же амнистировал его. В связи с этим суд освободил его от назначенного наказания и постановил считать его невиновным.

Это был последний день разбирательства в суде, начатого 18 февраля 2016 года, по уголовному делу в отношении Алексея Мельникова о неуплате налогов, возбужденному 30 января 2015 года.

«Губерния-33» приводит выдержки из приговора, оглашенного судьей Андреем Мочаловым: «Суд приговорил… Мельникова Алексея Александровича признать виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением управленческих, организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в коммерческих и иных организациях, а также некоммерческих организациях… на срок 3 года».

Неожиданной для собравшихся стала заключительная часть приговора: «Назначенное Мельникову наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года… На основании пункта 9 постановления Государственной Думы, Федерального Собрания РФ об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне Мельникова освободить от назначенного основного и дополнительного наказаний и считать его несудимым. Меру пресечений в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мельникова по вступлении приговора в законную силу – отменить».

При этом  прокуратура просила для Мельникова реальных 4 года.

«Зебра-ТВ» напоминает, что Алексей Мельников обвинялся в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 199 прим. 1 УК РФ – «Не исполнение из личных интересов обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих, в соответствии с законодательством РФ «О налогах и сборах», исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, совершённое в особо крупном размере».

По версии следствия, Мельников с 1 августа 2012 года по 28 октября 2013-го не перечислял в казну удержанный с работников «Автоприбора» налог на доходы физических лиц (НДФЛ) на общую сумму свыше 50 миллионов рублей. Обвинение настаивало, что Мельников совершил налоговое правонарушение из личной заинтересованности, выразившейся в том, что он хотел извлечь выгоды неимущественного характера «в виде обеспечения дальнейшего стабильного функционирования и развития»подконтрольного ему «Автоприбора» и «сохранения положительной деловой репутации». Мельников назвал доводы обвинения не состоятельными, и свою вину не признал.

20 марта 2016 года Алексей Мельников был заключён под стражу в рамках другого уголовного дела, возбуждённого сразу по двум статьям – 196 УК РФ (преднамеренное банкротство) и ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Материалы этого дела до суда ещё не дошли — следствие постоянно ходатайствует о продлении срока содержания предпринимателя под арестом.
Поэтому Мельникова не освободили в зале суда из под стражи.

Вопрос о взыскании с Мельникова задолженности по налогу на доходы физических лиц 50 миллионов в бюджет области и города Владимир будет рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.

Мельников с оглашением приговора не согласен и вместе со своими адвокатами в ближайшее время будет подавать апелляцию.

«В условиях владимирского правосудия мы считаем это решение бесспорной победой. На оправдательный приговор при всей абсурдности обвинения мы не рассчитывали. То решение, которое прозвучало, является компромиссом между здравым смыслом, законом и колоссальным административным давлением, которое сегодня оказывается на следствие, обвинение и на суд. Мы пойдем до конца, отстаивая юридически невиновность Алексея Александровича Мельникова», – цитирует «Губерния-33» адвоката Мельникова Ивана Миронова.

«Зебра-ТВ» сообщает, что за три с половиной года были возбуждены шесть уголовных дел, в которых Мельников фигурировал в том или ином качестве.

Первое дело — по неуплате НДФЛ (возбуждалось несколько лет назад, но было прекращено);

второе дело — также налоговое, рассмотрение которого сегодня завершилось во Фрунзенском суде;

третье дело — о злоупотреблении полномочиями (обвинение Мельникову предъявлено, следствие продолжается);

четвёртое дело — о преднамеренном банкротстве ОАО «Завод “Автоприбор”» (обвинение предъявлено, расследование продолжается);

пятое дело — о растрате (Мельников в статусе подозреваемого, обвинение не предъявлено, его даже не допрашивали);

шестое дело – по факту неуплаты «Автоприбором» налога на имущество юридических лиц (возбуждено по факту, нет ни обвиняемых, ни подозреваемых, ни свидетелей).

Эксперты из числа руководителей промышленных предприятий полагают, что за уголовным делом в отношении экс-гендиректора завода «Автоприбор» Алексея Мельникова стоят банальные интересы в рейдерском захвате ради земли в центре города.

«Томикс-ТВ» вел прямую трансляцию из зала суда:


Источник публикации: 33polit.info



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости