о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

«Кривда цветёт и прорастает»

25.10.2016 15:20 Рубрика: Политика


Гособвиение в лице заместителя городского прокурора Степана Володина (ранее он «засветился» в смешном деле о картине владимирского дворника) считает вину экс-директора «Автоприбора» доказанной и требует посадить Алексея Мельникова на 4 года.

Суд по одному из 4 уголовных дел (налоговому) в отношении Алексея Мельникова вышел на финишную прямую. Начались прения сторон, за которыми последует последнее слово подсудимого и приговор, сообщает «Томикс», который вел прямую трансляцию прений.

Обвинительная речь представляющего в суде государственное обвинение заместителя горпрокурора Степана Володина, прозвучавшая в понедельник, заняла немногим менее часа. Зампрокурора считает вину Мельникова полностью доказанной.

По мнению гособвинителя, суды разных инстанций подтверждают вину экс-директора «Автоприбора». Например, Первый арбитражный апелляционный суд и Апелляционный суд Волго-Вятского округа уже отказывали предприятию в удовлетворении жалоб по поводу дел, возбуждаемых из-за происходившей ранее несвоевременной уплаты заводом НДФЛ. А сами жалобы завода Володин назвал способом «отсрочить уплату налога» и «получить послабления» в его уплате.

Также гособвинитель уверен в том, что «Автоприбор» попросту не отправлял «платёжки» на оплату налога в банк. И при этом списывал деньги, имеющиеся на счетах, на другие нужды.

Кроме этого, гособвинитель считает несостоятельными доводы защиты об очередности платежей по НДФЛ при процедуре банкротства. Причина этому по его словам то, что «НДФЛ – не является налогом, уплачиваемым должником», поэтому должен уплачиваться согласно налоговому, а не законодательству о банкротстве, сообщает интернет-издание и напоминает, что одним из доводов защиты было то, что предприятие готово было платить налог, но считало, что это необходимо делать в 4 очередь, а к этому времени на счетах просто не оставалось средств, так как средства заканчивались при проведении других платежей – в том числе на поддержание работоспособности предприятия.

А еще обвинение считает, что подсудимый «свидетельствует против себя», «засчитав» для подтверждения этого спорного тезиса слова Мельникова: «Полное перечисление в бюджет удержанного НДФЛ привело бы к остановке предприятия и увольнению рабочих». Из чего был сделан вывод, что Мельников «признаёт вину в совершенном преступлении».

В итоге, замгорпрокурора потребовал для Мельникова 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а также запрет в течение 3 лет занимать руководящие должности. Адвокаты попросили время для подготовки ответа на обвинения Степана Володина, в итоге суд объявил перерыв до 9 ноября.

Алексей Мельников прокомментировал прокурорское выступление: «Прокурор Володин производил впечатление человека юридически грамотного, но то, что он сказал сейчас, опровергая очевидные истины налогового законодательства, заставляет меня думать, что та «кривда», которая цветёт в исполнительных органах власти Владимирской области, она «прорастает» и в правоохранительные органы. Без давления извне отрекаться от таких очевидных решений и заявлять, что в период банкротства НДФЛ уплачивается во вторую очередь, такому компетентному юристу нельзя. Явно это делается неспроста».

Фото Александра Степанова


Источник публикации: 33polit.info



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости