о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Четвертое уголовное дело и явно не последнее

05.10.2016 18:50 Рубрика: Политика


Следственное управление СКР по Владимирской области известило общественность о возбуждении очередного уголовного дела в отношении бывшего директора ОАО «Завод «Автоприбор». Это уже четвертое дело и, очевидно, не последнее.

Следствие подозревает Алексея Мельникова в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата вверенного имущества в особо крупном размере). При этом версия следствия включает в себя утверждения о корыстных действиях и реализации преступных планов.

Как сообщается на сайте следственного управления, по версии следствия, Мельников, занимая с 2011 года должность генерального директора крупного акционерного общества, действуя корыстно, на стадии фактической неплатежеспособности предприятия, разработал и реализовал преступную схему по выводу активов предприятия. В преддверии преднамеренного банкротства завода в конце 2011 года он совершил сделки по продаже восьми квартир в жилых домах города Владимира, принадлежащих заводу, в собственность двух лиц из близкого окружения.

Общая площадь отчужденного имущества составила 470,5 кв. метров общей стоимостью 21 миллион 594 тысячи рублей. От совершенных сделок предприятие не получило ни копейки.

Понимая щекотливость ситуации, используя расчетные счета подконтрольных фирм, учредителем которых является сын Мельникова, посредством заключения мнимых договоров займов бывший директор акционерного общества создал условия «прикрытия» похищенного недвижимого имущества.

Следствие совместно с оперативными службами региональных управлений ФСБ и МВД России документально восстановили движение тщательно продуманных многоступенчатых манипуляций, которые Мельников осуществил через аффилированных лиц. Следствие оценивает действия подозреваемого, как умышленные корыстные, причинившие ущерб предприятию в размере не менее 21 миллиона 594 тысяч рублей.

В настоящее время проводится комплекс мероприятий, направленных на закрепление доказательственной базы.

Следствие также напоминает, что в рамках других уголовных дел Алексею Мельникову предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями и преднамеренном банкротстве ОАО «Завод Автоприбор». В стадии судебного рассмотрения находится уголовное дело по обвинению Мельникова в неисполнении обязанностей налогового агента, в результате чего бюджету Российской Федерации причинен ущерб в размере свыше 50 миллионов рублей.

При этом следствие оперирует явно устаревшими данными. На сегодняшнем судебном заседании по налоговому делу судья Фрунзенского райсуда Андрей Мочалов зачитал справку из налоговой инспекции, из которой следует, что задолженность предприятия по НДФЛ в период со 2 декабря 2014 года по 31 мая 2016 года сократилась с 50 млн. руб. до 30 млн. рублей, о чем сообщила«Зебра-ТВ». По мнению защиты, если задолженность по уплате НДФЛ уменьшилась, то обвиняемого могут освободить от уголовной ответственности.

Напомним, некоторые эксперты считают преследование Алексея Мельникова не случайным. На их взгляд, за уголовным делом в отношении экс-гендиректора завода «Автоприбор» Алексея Мельникова стоят банальные интересы в рейдерском захвате ради земли в центре города.


Источник публикации: 33polit.info



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости