о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Оппозиционные настроения весьма широки

18.09.2016 21:50 Рубрика: Политика


Сегодня ровно в полдень на избирательном участке в Собинской школе №1 случился переполох. Прямо под столом секретаря комиссии обнаружился подозрительный пакет.

Послышались испуганные слова: «Уж не бомбу ли кто подбросил?» Сразу же к месту происшествия подошел присутствующий на участке бывший жириновец, а ныне справедливоросс Семен Малаховский. Памятуя о том, что лет 5 назад на него уже устраивалось покушение, Семен Павлович, не касаясь руками, очень внимательно рассмотрел подозрительную находку.

Насторожился и дежуривший поблизости капитан полиции. Слава богу, в пакете оказались заурядные продукты, возможно, их забыл кто-то из избирателей. Но, как говорится, береженого бог бережет. Процедура голосования пошла своим чередом.

На выходе из школы стояла озябшая девушка и проводила опрос. Очередная избирательница сообщила ей, что голосовала за действующего депутата Госдумы Григория Аникеева из «Единой России». А вот из партий предпочла ЛДПР. Из кандидатов в депутаты районного совета выбрала того самого Малаховского. Дескать, нужна в единороссовском большинстве райсовета нужна такая зубастая щука, чтобы караси не дремали. Они, правда, и не дремлют.

Чего стоит руководитель Собинского автовокзала Алексей Поляков. Открыл новый маршрут Собинка – Радужный, чем очень порадовал земляков. А через год-два вместо школы №1, расположенной в старой церкви, будет построена новое, самое современное учебное заведение. Эту новость недавно публично озвучил глава администрации района Александр Разов.

Сегодня же я побывал на избирательных участках, расположенных в районном Доме культуры и в школе №2. На первом объекте в общем-то я не заметил больших нарушений. А вот сам, как меня убеждали, нарушил закон о выборах. Полагаю, однако, что это произошло по вине областной избирательной комиссии, которая, похоже, плохо проинструктировала территориальные, а те – участковые, поскольку те предлагают аккредитованным журналистам фотографировать в помещении для голосования с одной единственной точки в комиссии. И ту расположили в К в самом дальнем углу зала.

Все мои попытки шагнуть влево или вправо жестко пресекались подозрительно суетливым директором ДК Юрием Корольковым. Дошло до того, что он позвал на помощь дежурившего в зале подполковника полиции. Тот пригрозил мне вызовом вооруженного наряда, загораживая от объектива фотоаппарата членов комиссии буквально грудью. Многие очевидцы инцидента не могли скрыть саркастических усмешек: «И чего тут скрывать? Странно».

А вот в школе №2 обстановка в зале оказалась гораздо демократичнее. Точку съемки здесь установили прямо на уровне глаз наблюдателей, и один из них запросто сфотографировал меня в момент опускания бюллетеня в прозрачную урну.

Пару слов о явке избирателей. Она, как я заметил, несколько выше, чем на прошлых выборах год назад. Например, активно голосовали жители Березников, где главой поселения сегодня работает молодой и энергичный Алексей Кулагин. А вот из Лакинска мне жаловались на председателя ТИК Сергея Костюючкова. Тот якобы потворствует нарушениям закона о выборах со стороны правящей партии. Поможет ли такое «потворствование» единороссам вновь монополизировать власть в Госуме будет известно уже завтра утром.

Лично я предчувствую, что не поможет. Оппозиционные настроения даже среди пенсионеров сегодня весьма широки.

Александр САБОВ


Источник публикации: 33polit.info



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости