о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

«Охота» на агиттранспорт оппозиции продолжается

31.08.2016 16:40 Рубрика: Политика


В ходе избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы в городах и районах Владимирской области продолжается «охота» на агитационный транспорт представителей оппозиции.

В Вязниках «ГАЗель» в цветах «Справедливой России» с портретом сенатора Антона Белякова, была вывезена на штрафостоянку, чтобы не портить визуальное впечатление гостей Фатьяновского праздника, включая видного деятеля правящей партии, губернатора Светлану Орлову (к её приезду территория была сплошь украшена флагами «Единой России»).

В Коврове два дня машину с портретами Белякова и Тимура Маркова загораживали от чиновной публики, прибывшей на празднование 100-летнего юбилея ОАО «ЗиД». В первый раз – украшенным к празднику грузовиком, во второй раз вместе с грузовичком кандидата от «Гражданской платформы» Сергея Казакова замаскировали троллейбусом.

На праздновании Дня улицы Горького во Владимире автомобиль Сергея Казакова загородили от участников мероприятия коммунальной техникой.


В Муроме нашли свою изюминку в борьбе с автоагитацией кандидата от КПРФ, депутата ЗС Ларисы Емельяновой.

30 августа кандидат приехала в древний город для встречи с избирателями на агитавтомобиле (оппозиции в основном отказывают в размещении агитпродукции на баннерах, и они оформляют плакатами автомобили). Лариса Емельянова рассказала эту почти детективную историю.

Объявления о встрече с кандидатом были вывешены заранее. Когда Лариса Емельянова с помощниками подошла к месту встречи, у соседнего дома они заметили девушку с пакетами. Машина постоянно была в поле зрения приехавших, но отойдя буквально на пять минут и затем вернувшись, кандидат обнаружила уведомление госинспекции административно-технического надзора за подписью Турутиной Ольги Николаевны.

В документе сообщалось, что водитель транспорта нарушил закон №11-ОЗ «Об административных правонарушениях во Владимирской области». Госпожа Тарутина конкретизировала: «остановка на газоне». Водителю было предписано явиться на следующий день в муромское подразделение госинспекции по адресу: г.Муром, ул. Артема, дом.2.

Лариса Емельянова уточняет, что листок был вброшен в маленькую щелку в окне автомобиля. При этом чиновнице пришлось потихоньку пробраться к машине через растущий рядом кустарник.

Когда уведомление было обнаружено кандидат с помощниками отправились в ближайшее отделение полиции, чтобы там засвидетельствовали отсутствие нарушения со стороны водителя. Транспортное средство стояло на асфальте.

«Однако двери никто не открыл, хотя мы стучали и звонили, там есть звонок для вызова», – рассказала Лариса Емельянова. Звонок в госинспекцию также ничего не дал. Секретарь сказала, что кроме неё в учреждении никого нет, хотя был рабочий день. Дозвониться до местного участкового кандидату также не удалось.

Любопытно, что к стоящим рядом автомобилям, хаотично стоящим на газонах недалеко от агитавтомобиля КПРФ, у бдительной представительницы госинспекции претензий не возникло. По крайней мере, раздачи уведомлений команда кандидата не увидела.

Лариса Емельянова полагает, что чиновница специально их дожидалась. «Надо же я вдруг удостоилась такой чести, что вместо работы инспекторы следят за передвижением кандидатов в депутаты», – изумляется Лариса Емельянова.

А тех, кто знаком с инструкциями политтехнолога «Единой России», некоего Алексея Анатольевича, подобные телодвижения властей на местах нисколько не удивляют. Напомним, что говорил указанный политтехнолог на встрече с муниципалами в здании администрации Кипревского сельского поселения Киржачского района. «Самое главное – не пускать на территорию, на которой вы работаете, конкурентов. Я говорю не про физически агитаторов, там, может быть, бабушки будут ходить за коммунистов агитировать. Я говорю про визуальное присутствие какой-либо символики и какой-либо информации о кандидатах-конкурентах», – инструктировал директоров сельских ДК политтехнолог «Единой России». Он предлагал им срывать плакаты соперников и объявил цену за каждый сданный агитматериал – 5 рублей.

В кабинетах муниципальных глав, похоже, инструктаж был другим: любыми способами не пускать на территорию агиттранспорт конкурентов. Что, как видим из приведенных примеров, в городах и весях Владимирской области успешно реализуется с помощью полиции, ГИБДД, коммунальных служб и… инспекторов госинспекции адмтехнадзора.

Госинспектор Ольга Николаевна Турутина наотрез отказалась комментировать инцидент. Не желая разговаривать с представителем СМИ, она отправила за комментариями к владимирскому руководству. «Комментариев никаких давать я не собираюсь», – завершила разговор госпожа Турутина, бросив трубку.

Главный государственный административно-технический инспектор Владимирской области Виктор Иванович Придыбайло политическую подоплеку в действиях своих подчиненных категорически отрицает. Какого-то специального «наезда» на кандидатский автомобиль не было. «Никто за депутатом не охотился, – сказал в телефонном разговоре Виктор Придыбайло. – Идет плановая работа».

По его словам, там был не один автомобиль, а еще около десятка. Раздачу уведомлений инспекторы осуществляют для ускорения процесса «как во всех демократических странах», где штрафные листки кладут нарушителям в дворники автомобилей. Всех пригласят на рассмотрение, у всех есть возможность доказать, что нарушений не было, полагает главный областной госинспектор.

«Давайте делать область лучше и красивее и приучать людей к порядку», – заявил в заключение Виктор Придыбайло.

Людмила ЕШАНУ


Источник публикации: 33polit.info



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости