о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

«Неоправданное явление» расползлось по стране

29.08.2016 23:50 Рубрика: Политика


Долгие годы на каждые выборы во Владимирскую область наезжала толпа политтехнологов, проникавших в избиркомы разного уровня и работавших там в интересах «Единой России». Сейчас «понаехавшие юристки» забыли дорогу в регион-33, зато некоторые знакомые персонажи обнаружились в Брянской области.

В частности, местный ресурс «Брянская улица» внимательно следит за перипетиями участников избирательного процесса на думских выборах, среди которых заметную роль играет Екатерина Фурса. В 2011 году прежним председателем избирательной комиссии Владимирской области Владимиром Коматовским она была внедрена в аппарат муниципальной комиссии города Владимира.

При её содействии не смогли принять участие в выборах депутатов Владимирского горсовета десятки реальных соперников кандидатов от «Единой России», включая мэра города Александра Рыбакова и его команды. Руками «Патриотов России» от выборов была отлучена партия «Яблоко». А в день голосования Екатерина Фурса вместе с другой «понаехавшей» юристкой Кристиной Рамишвили ночью прибыла в ТИК Ленинского района, чтобы потребовать пересчета голосов на одном из участков, где единоросса Олега Кругликова победил коммунист Борис Оверчук.

При вскрытии бюллетеней обнаружилась порча 57 бюллетеней Оверчука ручкой черного цвета. Комиссия отказалась отдавать победу единороссу и направила материалы в УВД города Владимира – слишком уж явным было злонамеренное вмешательство в итоги голосования. Тогда обе девушки, почуяв, что запахло жареным, быстро ретировались. А после выборов подались в родные места: Красноярский край и Ростовскую область, став недоступными для следствия.

Полиция и следственные органы ожидаемо оказались бессильными в поисках злоумышленников. Они долго перебрасывали друг другу материалы дела, видимо, не желая брать на себя ответственность. Пока, наконец, спустя три месяца после завершения кампании  в возбуждении уголовного дела было отказано.

Больше госпожа Фурса во Владимирской области не появлялась, хотя её трудовые подруги еще немало почудили на разных выборах в регионе-33. Зато в эту кампанию Екатерина Фурса объявилась в Брянской области. В качестве представителя облизбиркома она участвовала в процессе по отмене регистрации кандидата от партии «Родина» Ивана Медведя, который ранее был членом «Единой России».

Кандидаты в депутаты ГД по округу №78 от «Яблока» Ольга Махотина и от «Справедливой России» Александр Медведков уверены (их заявления написаны как под копирку), что их конкурент выход из партии до конца не оформил, поэтому должен сойти с предвыборной дистанции. Кроме того, он не представил в комиссию ИНН своих детей. Кандидаты-заявители в суде отсутствовали. Их интересы представляла некая Ольга Алиева, тоже приезжая дама. Её позиция совпала с мнением представителя облизбиркома Екатерины Фурсы.

Суд встал на сторону заявителей, кандидат надеется сейчас на решение Верховного суда. В ожидании вердикта представитель Ивана Медведя в облизбиркоме обратился к председателю ЦИК РФ Элле Памфиловой. В своем открытом письме он проследил бурную биографию Екатерины Фурсы и сделал выводы, что она вместе с Ольгой Алиевой входит в часть слаженной международной команды «киллерш».

Они гастролируют по странам и регионам, где действующей власти и её партии требуется убрать с предвыборной доски иных политических «ферзей». В заявлении упоминаются и эпизоды «успехов» команды во Владимире.

Эллу Памфилову просят взять под особый контроль выборы в Брянской области и контролировать деятельность облизбиркома вплоть до проведения выборов 18 сентября 2016 года.

Напомним, в августе 2012 года на заседании ЦИК РФ, где кандидатура Вадима Минаева была утверждена на пост председателя Избирательной комиссии Владимирской области, командировки иногородних юристов в регион-33 и привлечение их на работу в избирательные комиссии обсуждались и были названы «новым неоправданным явлением». Правда, прежний глава ЦИК РФ Владимир Чуров не придал этому заслуженного внимания, и «явление» расползлось по стране.

Видимо, новому председателю Центризбиркома пора к этой теме вернуться, чтобы впредь запретить включать в составы избирательных комиссий и в их аппараты заезжих юристов, работающих в интересах нанимателей из правящей партии.


Источник публикации: 33polit.info



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости