о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Очередей за открепительными нет. Пока

22.08.2016 18:00 Рубрика: Политика


Правда одна такая небольшая очередь появилась было в территориальной избирательной комиссии Вязниковского района, что вызвало подозрения у местных жителей, которые помнят скандальную думскую кампанию 2011 года.

Как выяснилось, скопление людей в районной ТИК было небольшим. Четыре человека прибыли из поселка Мстера. Председатель избиркома Андрей Маштаков сообщил, что в этот день открепительные удостоверения получили всего 4 человека. Видимо, они прибыли на одной машине, поэтому и получилась очередь, сказал председатель. По его словам, избиратели работают в Москве, поэтому решили взять открепительные заранее.

Андрей Маштаков сообщил, что в день по этому поводу к ним в комиссию приходят по 4-6 человек. Это намного ниже интенсивности во время думской кампании 2011 года. Тогда открепительных не хватило на некоторые участках. В 2011 году в ТИК было передано 1400 удостоверений, в этот раз – 1500.

«Сейчас меньше пока идут. Но это пока, – уверен председатель. – Скоро студентов погонят из Москвы и Нижнего, но это нормальное явление».

На этих выборах облизбирком регулярно отчитывается о числе полученных жителями Владимирской области открепительных удостоверений. По данным на 9.00 22 августа территориальными избирательными комиссиями Владимирской области выдано 206 открепительных удостоверений на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва. В одномандатном избирательном округе № 79 выдано 105 удостоверений, в одномандатном избирательном округе № 80 – 101, сообщила сегодня пресс-служба облизбиркома и дала информацию о том, где и когда можно получить документ:

«Избиратель имеет право получить открепительное удостоверение, если в день голосования по уважительной причине не сможет проголосовать на своем избирательном участке. С открепительным удостоверением можно отдать свой голос за кандидатов в Государственную Думу по единому избирательному округу по всей стране, а в случае перемещения в пределах одного избирательного округа – и за кандидата по одномандатному избирательному округу. С 3 августа по 6 сентября открепительные удостоверения можно получить в территориальной избирательной комиссии, а с 7 по 17 сентября – в участковой комиссии. При себе необходимо иметь паспорт гражданина РФ или документ, заменяющий паспорт».

17 августа на заседании Центризбиркома председатель ЦИК РФ Элла Памфилова доложила собравшимся о статистике по всей стране. По полученной из региональных комиссий информации, по состоянию на 17 августа избирателям выдано 23 500 открепительных удостоверений.

Элла Памфилова обратила внимание коллег на важность указания избирателем при получении соответствующего документа своих данных и причины, по которой он просит выдать ему открепительное удостоверение: «С одной стороны, вы должны обеспечить полностью права избирателей, с другой стороны, вы не должны допустить использование института открепительных удостоверений для всех возможных махинаций. Следите за этим с пристрастием и со всей ответственностью», – подчеркнула глава ЦИК.

Напомним, в 2011 году на думских выборах выдача открепительных носила скандально массовый характер. Тогда, в территориальных избиркомах Владимирской области было выдано в 10 раз больше открепительных, чем на аналогичных выборах в 2007 году.

По данным облизбиркома, в 2011 году в территориальных избирательных комиссиях было выдано 5285 открепительных удостоверений. В 2007 году – всего 417 штук.
Самой массовой выдача удостоверений была в ТИК Ленинского района города Владимира (981, в 2007 – 31) и Октябрьского района (626, в 2007 – 45), а также в ТИК города Коврова (709, в 2007 – 11).

В день голосования 4 декабря 2011 года выяснилось, что чужие открепительные удостоверения выдавались в ТИК неизвестно кому. По данным наблюдателей и членов участковых комиссий, практически на каждом избирательном участке в Октябрьском районе облцентра было зафиксировано немало случаев, когда избиратели приходили голосовать, а им отвечали, что они взяли открепительные удостоверения в ТИК.

Были такие случаи и до дня голосования в участковых избирательных комиссиях. Потом открепительные обнаружились на фальшивых временных участках ладожского типа, где «Единой России» приписали до 98% голосов.

Памятуя о тех скандальных выборах, жители области беспокоятся, не повторилась бы та история и в этот раз. Но с учетом того, что в ЦИК РФ сменилось руководство, которое требует от региональных избиркомов не допустить «использование института открепительных удостоверений для всех возможных махинаций», можно надеяться, что этого не будет. Хотя, кто знает. Бдительность не помешает.

Людмила ЕШАНУ


Источник публикации: 33polit.info



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости