о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Сергея Казакова уже ждут в следственных органах

22.08.2016 16:40 Рубрика: Политика


Кандидат в депутаты Госдумы от партии «Гражданская платформа» по округу №79 и №1 в региональной группе партсписка Сергей Казаков занят сейчас подготовкой и отправкой целого вороха заявлений и обращений, связанных с последними событиями в ходе его агитационной кампании.

В ЦИК РФ будет направлена жалоба об отмене решенияИзбирательной комиссии Владимирской области от 19 августа об отправке в правоохранительные органы заявления его соперника по округу, кандидата от «Партии Роста» Алексея Майорова, вступившегося за честь достоинство и деловую репутацию губернатора Светланы Орловой. Заявитель считает, что в листовке Сергея Казакова «Губернатор купила туалетный ёршик за 23 099 руб.» содержатся сведения, не соответствующие действительности. Поэтому он желает, чтобы правоохранители возбудили в отношении него уголовное дело по факту клеветы.

Что за правоохранительные органы, куда облизбирком оперативно передал заявление о листовке, выяснилось 22 августа на пресс-конференции Сергея Казакова. Он сообщил, что его уже пригласили в Следственное управление СКР России по Владимирской области для получения объяснений. Но по телефону из Октябрьского подразделения регионального СУ СКР. Самой повестки пока нет, поэтому он не сообщил даты, когда его будут допрашивать.

Решение облизбиркома уже аукнулось кандидату. На его агитаторов поступают сигналы «куда надо», мол, ведут незаконную агитацию, распространяя листовку, переданную областной комиссией в правоохранительные органы, и полиция экстренно выезжает на место «преступления».

Так было 20 августа во Владимире возле стадиона «Лыбедь», где проходил большой спортивный праздник. Четверых девушек увезли в горУМВД, сняли у них отпечатки пальцев и сфотографировали, видимо, для своей картотеки в профиль и анфас. Две девушки уже отказались участвовать в кампании.

В тот же день в поселке Гусевский Гусь-Хрустального района тоже по чьей-то жалобе у него и агитаторов полицейские пытались взять какие-то объяснения, а по факту мешали проведению агитации.

20 августа 2016 в поселке Гусевский. Фото Томикс-ТВ

Казаков не исключает причастности к инциденту с полицией чиновников администрации Гусь-Хрустального. Сначала одна дама настойчиво уговаривала агитаторов покинуть территорию. Мол, вы нам портите праздник, у нас, дескать, братья Радченко поют, а вы такие листовки негативные распространяете.

Потом на праздничной сцене появился глава города Николай Балахин, который рекламировал перед собравшимися соперника Казакова, кандидата от «Единой России» Игоря Игошина. После этого и начались все телодвижения представителей полиции. Казаков показал им все имеющиеся документы, доказывающие законность листовки, но с него все равно пытались снять показания. Он отказался их давать. В итоге претензии к нему были сняты.

Кандидат считает, что целью всех этих действий является попытка противодействовать информированию населения о дорогостоящих закупках обладминистрации шикарной мебели и других излишеств. «Велико желание, чтобы люди об этом не узнали, и пытаются повлиять на ход кампании», – считает соискатель думского мандата. Казаков рассказал, что избиратели возмущаются, прочитав листовку. К примеру, говорят о том, что ёршик за 23 тысячи рублей стоит столько же, сколько окно в школе, на которое с родителей собирают деньги.

Запугивание агитаторов с помощью репрессивных действий полиции Казаков считает незаконным и неэффективным. Кроме двух девушек остальные участники агитации, попавшие под пресс полиции, не отказались продолжать свою миссию по информированию населения в составе команды кандидата.

Казаков считает, что нападки полиции на агитаторов являются следствием самодеятельности на местах. Он уверен, что начальник облУМВД Василий Кукушкин отдавать подобные приказы не мог, и советует провести инструктаж среди личного состава полиции, чтобы подобных инцидентов больше не было. Кандитат намерен обратиться к генералу Кукушкину, чтобы была проведена проверка, выявлены нарушители и привлечены к ответственности.

Разъяснить своим подчиненным, что является законной и незаконной агитацией, Казаков советует и главе администрации города Владимира Андрею Шохину. 21 августа его агитаторы свободно распространяли резонансную листовку среди отдыхающих на празднике в Загородном парке. Полиция этому уже не препятствовала. Но требования уйти и не вести «незаконную агитацию» звучали из уст директора парка Светланы Мартыненко. Кстати, на заметку господину Шохину кандидат добавил, что праздник был организован отлично, но люди жаловались на отсутствие туалетных кабинок.

Сергей Казаков проинформирует главу ЦИК РФ Эллу Памфилову о полицейских нападках на агитаторов, поскольку считает их действия незаконными, нарушающими права кандидата и агитаторов.

Намерен он подготовить и обращение к губернатору Светлане Орловой с требованием отменить выговор руководителю«Управления административными зданиями администрации Владимирской области» Наталье Мельник. Он полагает, что на правах единоначалия, прописанных в уставе области, за всё отвечает Светлана Орлова. Сама себя она наказать не может, но как минимум выговор за размещение и осуществление скандальной закупки должна получить вице-губернатор Елена Мазанько.

Наталью Мельник назначили «стрелочником», а она просто выполняла приказ вышестоящего начальства. «Я думаю, такую закупку могли произвести только с ведома губернатора», – полагает кандидат. В возвращение мебелипоставщику он не верит. Мол, отказные бумаги можно изготовить за пять минут. А поверит только тогда, когда Светлана Юрьевна пригласит прессу и покажет кровать в своей резиденции, изготовленную на каком-нибудь местном предприятии во исполнение своего же лозунга «Покупай владимирское!».

Посетовал кандидат и на «неграмотность» заместителя председателя облизбиркома Сергея Канищева. Утром в субботу ему была сдана та же листовка про «золотой ёршик», но с небольшими изменениями. Первоначально в скан акта приемки-передачи дорогостоящего товара не попал сам злосчастный ёршик. Во втором варианте это упущение было исправлено.

Листовка была принята и признана легальной к распространению, но через некоторое время Канищев позвонил и выслал грозное письмо о том, что типография в Дзержинске Нижегородской области, где распечатали означенную агитпродукцию, якобы не заявилась на выборы, поэтому распространение её незаконно.

Казаков кинулся в офис, нашел постановление Нижегородского облизбиркома, Канищеву пришлось извиниться. Но только устно, во втором письме, отменяющем первое, слов извинений не было. «Грамотнее надо быть, господин Канищев, – заочно обратился Казаков к зампреду облизбиркома. – Не грозные письма посылать, а самому внимательно все проверить и не поднимать нервы кандидату». Действия облизбиркома Сергей Казаков расценивает как желание «бросить тень на листовку с целью помешать её распространению».

Людмила ЕШАНУ


Источник публикации: 33polit.info



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости