о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

В деле «золотого ёршика» точка не поставлена

17.08.2016 17:00 Рубрика: Политика


После громкого скандала «белый дом» постарался срочно его загасить и окончательно закрыть дело о «золотом ёршике». Однако у общественности остаются серьезные вопросы, на которые она ждет ответов.

На обнародование сведений о вызывающей закупке мебельной роскоши и дорогостоящих предметов обихода почти на 2 млн. рублей, вызвавшее большой общественный резонанс, губернатор Светлана Орлова отреагировала моментально и была за это вознаграждена. Пришлось даже поблагодарить «болотные» СМИ, раскопавшие скандальную фактуру, которых ранее в публичных выступлениях она не раз именовала «трусами и мразями», называла «друзьями Бандеры».

Деланное возмущение Светланы Орловой по поводу «нерационального использования внебюджетных средств», заявление о расторжении договора поставки и нападки на «стрелочника» с угрозами увольнения «в случае повтора необоснованных трат» многие федеральные СМИ сочли искренней и непримиримой борьбой губернатора Владимирской области с коррупцией в среде подчиненных, которую она с помощью местных СМИ разоблачила и не допустит впредь.

Несколько дней спустя договор был оперативно аннулирован. На сайте госзакупокразместили соглашение сторон о расторжении контракта и акт возврата товара. Роскошные предметы быта, включая резонансный ёршик для туалета за 23 тыс. рублей якобы возвращены поставщику. «Прогрессивной общественности» предписано ликовать и бросать в воздух чепчики. Что и делают с усердием подведомственные «белому дому» СМИ, а также плохо разбирающиеся в ситуации на Владимирщине федеральные коллеги.

Однако до сих пор власти не ответили на важные вопросы. Кому предназначалась мебель? Кто дал команду департаменту имущественных и земельных отношений обладминистрации разместить закупку на площадке торгов? Почему губернаторский гнев обрушился на руководителя госбюджетного учреждения «Управление административными зданиями администрации Владимирской области» Наталью Мельник и обошел стороной вице-губернатора и директора упомянутого департамента Елену Мазанько? С какой стати была приобретена мебель, в реальности стоящая в разы дешевлесумм, обозначенных в контракте?

Еще хотелось бы узнать, кто подписывал акт приема-передачи злополучного товара и последующие документы о расторжении договора и возврате закупленной мебели? Подпись поставщика под всеми документами одинаковая. Автографы Натальи Мельник, очевидно, разнятся.

Подписи под актом приема-передачи товараПодписи под актом возврата товараПодписи под соглашением о расторжении договора

Непонятно, какие из них подлинные. Не исключено, что кто-то изначально в спешке и ажиотаже скорейшего обеспечения первого лица вожделенной мебелью вместо начальницы ГБУ «УАЗО» подмахнул акт либо операция была произведена без её участия. А назначение «крайней» г-жи Мельник, безмятежно пребывающей в отпуске, стало вынужденной необходимостью с целью снять все подозрения с главного инициатора скандальной госзакупки и перевода стрелок на чиновника средней руки.

Разобраться в ситуации могли бы правоохранительные органы. Но в регионе-33 они давно выглядят как профильные подразделения обладминистрации. Так что на это надежд мало. Есть шанс, что обращение к президенту Владимиру Путину главы Издательского дома «Томикс» Сергея Казакова дойдет до адресата и вызовет ответную реакцию. Впрочем, и на это надежд мало. Скорее всего, из президентской администрации, как уже не раз бывало, письмо спустят тому, кого автор призывает с пристрастием проверить. Остается общественное мнение, которое вряд ли изменится, пока не будут получены ответы на все вопросы. Поэтому дело не закрыто…

Людмила ЕШАНУ


Источник публикации: 33polit.info



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости