о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Предвыборный вандализм и «черный пиар»

16.08.2016 20:30 Рубрика: Политика


Во Владимирской области на каждых выборах ведется ожесточенная борьба против информирования избирателей об оппозиционных кандидатах. Не стала исключением и эту думская кампания, несмотря на заявления губернатора Светланы Орловой о честных и конкурентных выборах.

Об отказах кандидатам и партиям в размещении агитации на наружных конструкциях говорят на каждых встречах с посланниками Центризбиркома, которые вроде бы намереваются проблему решить. Но воз и ныне там. На этих выборах вновь из-за «социальной рекламы» белого дома» и «мэрии» рекламных площадей на баннерах для неединороссов нет.

Каждый раз участникам выборов приходится искать другие возможности. На выборах депутатов горсовета очень помог оппозиции ныне покойный Автандил Биганов, размещавший политическую агитацию в автобусах своей фирмы «БигАвтоТранс». Сейчас его нет, и компания-перевозчик с новым руководством уже не помощник в информировании граждан.

По сообщению кандидата в депутаты ГД Кирилла Николенко (он баллотируется по округу №80 от партии ПАРНАС), отказалась от возможности заработать средства в период выборов и компания «АДМ».

Клеить листовки оппозиции и бросать их в почтовые ящики практически бесполезно. Их тут же зачищают смотрящие за территорией коммунальщики и прикрепленные к каждому дому агитаторы ведущей политической силы в стране.

Обычно оппозиции удается договориться с рекламными фирмами и разместить свою агитацию на уличных скамейках. Но плакаты кандидатов злоумышленники уничтожают. Практически все выборы не обходятся без скандалов по этому поводу, обращений в правоохранительные органы, которые каждый раз оказываются бессильными перед разгулом предвыборного вандализма.

На днях Кириллу Николенко пришлось обращаться в полицию по поводу порчи его баннера черной краской, разбрызганной из баллончика.

Подхожу сегодня к приёмной, а мой баннер повредили. Написал заявление в @33mvd33, чтобы нашли нарушителей pic.twitter.com/K7tIy8AES4

— Кирилл Николенко (@nikolenkokd) August 15, 2016

Сегодня – новое происшествие. Злоумышленники вскрыли все 10 скамеек с его агитацией, и вынули оттуда баннеры.

Мне сообщили, что вскрыли все 10 скамеек и вытащили мои баннеры pic.twitter.com/c7D65fhqbw

— Кирилл Николенко (@nikolenkokd) August 16, 2016

А вместо информирования со стороны кандидатов и политических партий, оппонирующих «Единой России», граждан пичкают «черным пиаром», отбивая у них всякую охоту идти на выборы из-за этой грязи. Сегодня штаб «Справедливой России» сообщил об очередной подложной листовке, направленной против партии эсеров и сенатора Антона Белякова.

«Справедливая Россия», напомним, первой на этих выборах подверглась «черному пиару» во многих регионах. Во Владимирской области эсеры сумели записать на видео, как в почтовые ящики двое молодых людей раскладывают скандальную листовку «Сожрем Россию». Однако до сих пор правоохранительные органы не нашли злоумышленников.

Агитаторы “черного пиара”, фото пресс-службы региональной “Справедливой России”. Июль 2016 г.

Вчера штаб «Справедливой России» подал жалобу в полицию по поводу новой клеветнической листовки. В партийный офис уже наведывались представители правоохранительных органов. Но надежд у эсеров на то, что будет результат, нет.

Не хотелось бы думать, что правоохранители играют заодно с теми, кто вольно или невольно добивается уничтожения института выборов как такового. Но после каждой кампании, показывающей беспомощность силовых структур против нарушителей закона, такие впечатления, увы, усиливаются.

В штабе эсеров также сообщили о порче баннеров «Справедливой России» в поселке Ставрово Собинского района и городе Коврове. То есть от выборов к выборам ничего не меняется. Напротив ладожские методы борьбы за электорат сохраняются.

Людмила ЕШАНУ


Источник публикации: 33polit.info



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости