о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Про «Ладогу» главу ЦИК РФ не спросили

11.07.2016 16:10 Рубрика: Политика


10 июля председатель ЦИК РФ Элла Памфилова и председатель облизбиркома Вадим Минаев посетили Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме», который проходит во Владимирской области. В этот раз главу Центризбиркома никто не спросил про «Ладогу».

В это связи Вадиму Минаеву не пришлось давать расплывчатый ответ по поводу грандиозной аферы на прошлых думских выборах с фальшивыми избирательными участками – темы, до сих пор волнующейрегиональных политиков из оппозиционных партий.

Тогда, напомним, Вадим Минаев находился в президиуме рядом с прежним главой ЦИК РФ Владимиром Чуровым. Последний перебросил вопрос о скандальных ладожских событиях председателю облизбиркома Владимирской области.

«На выборах в Госдуму были определенные технологии. Наверно, в любой области есть, что рассказать. За 3 дня до выборов были созданы 59 временных избирательных участков в полном соответствии с действующим законодательством. По итогам выборов было подано около 50 исков, 3 из них удовлетворили. Мы провели серьезную работу, в том числе с политическими партиями», – только и нашелся, что сказать Вадим Минаев, который сам был на ладожских участках и немало сделал для того, чтобы никто из организаторов аферы не был привлечен к ответственности.

Тем не менее, Элла Памфилова заявила, что не допустит тех нарушений, которые были во время выборов в 2011 году. «То, что было на выборах предыдущих, я уверяю вас, не повторится. Несмотря на то, что мы работаем несколько месяцев, мы проанализировали все элементы злоупотребления административным ресурсом и целый ряд нарушений, которые были, для того, чтобы построить свою работу так, чтобы впредь они не повторялись», — подчеркнуларуководитель Центризбиркома.

Пресс-служба облизбиркома в своей информации о встрече на «Территории смыслов» этой темы не касается. По данным областной комиссии, председатель ЦИК рассказала о работе нового состава ЦИК России, подготовке к сентябрьским выборам в Государственную Думу и ответила на вопросы участников форума – молодых депутатов и политических лидеров, приехавших в наш регион со всей страны.

Фото пресс-службы облизбиркома

«Сейчас мы взяли тренд на то, чтобы снизить применение административного ресурса, уменьшить долю представителей органов власти в составе комиссий. Чем больше будет представителей партий, тем меньше можно будет обвинять их в применении административного ресурса. Целый ряд регионов эту политику проводит, и это тоже один из факторов повышения доверия к предстоящим выборам», – цитирует облизбирком председателя ЦИК России.

Элла Памфилова призвала молодых политиков задавать острые вопросы, и аудитория воспользовалась этой возможностью. Зал интересовался борьбой с черным пиаром и нарушениями на выборах, способами привлечения молодежи к активному участию в голосовании, применением новых технологий. Задавали вопросы об общественном контроле на выборах, о работе на участках наблюдателей и журналистов. Председатель Центризбиркома сообщила, что на следующей неделе ЦИК России планирует утвердить порядок аккредитации СМИ, процедура будет максимально упрощена.

«Для нас союзниками являются все те, кто заинтересован в прозрачных, честных, открытых выборах – добросовестные наблюдатели, журналисты, сотрудники правоохранительных органов, которые обеспечивают порядок на участках, члены УИК, для них мы готовим методички, чтобы они знали свои права и обязанности. А во главу угла мы ставим избирателя, чтобы соблюдены были все его права. И, естественно, кандидаты, которые идут на выборы», – приводит слова Эллы Памфиловой пресс-служба облизбиркома.

В федеральных и региональных СМИ сообщается и о других громких заявлениях главы ЦИК РФ. Так, отвечая на вопроспредставителя молодежи Рязани, Элла Памфилова сообщила, что в некоторых регионах могут смениться главы избирательных комиссий из-за выявленных нарушений на выборах, «если будут лишь малейшие основания»…

На данный момент после критики ЦИК уже подали в отставку председатель горизбиркома Санкт-Петербурга Алексей Пучнин и глава подмосковного избиркома Ирек Вильданов. 4 июля председатель избирательной комиссии Челябинской области Ирина Старостина подала заявление об освобождении от должности по состоянию здоровья.

Кроме того, Элла Памфилова рассказала о борьбе с политическими провокациями.
По ее словам, в воскресенье в Алтайский край была направлена Межведомственная группа по реагированию на нарушения в ходе избирательной кампании. В нее входят представители ЦИК РФ и федеральных правоохранительных органов, в скором времени группа также выедет в Краснодарский край. «У нас сегодня группа в Алтайский край выезжает, Краснодарский край на очереди», – сказала она.

Это связано с тем, что в ряде регионов стала распространяться газета «Сожрем Россию», порочащая «Справедливую Россию» и ряд кандидатов от партии на выборах в Госдуму. Памфилова пообещала направить туда оперативную межведомственную группу. Про Владимирскую область, где также распространялась эта газета, а местные эсеры даже зафиксировали на видео «черных» агитаторов, применительно к командировке представителей правоохранителей и ЦИК РФ в СМИ не сообщалось. О реакции областной комиссии и правоохранительных органов, куда обратилось региональное отделение «Справедливой России», пока ничего не известно.


Источник публикации: 33polit.info



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости