о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

ЕРИЦ не подводил "Владимирводоканал"

16.06.2016 19:10 Рубрика: Политика


Курирующий вопросы развития инфраструктуры, ЖКХ и энергетики вице-губернатор Владимирской области Лидия Смолина заявила, что сотрудничество с региональными Единым расчетно-информационным центром (ЕРИЦ) не могло привести к росту долгов владимирского водоканала.

Напомним, что не так давно руководство компании «Владимирэнергосбыт», являющейся одним из поставщиков электрической энергии для МУП «Владимирводоканал», заявило о том, что «водный МУП утопает в долгах». Теперь уже экс-глава МУПа Сергей Семихатов подтверждал информацию о том, что платежная дисциплина водоканала в последнее время заметно снизилась.

По информации Зебра ТВ, многие участники коммунального рынка связывают ухудшение дел на «Владимирводоканале» с началом сотрудничества в Единым расчетно-информационным центром, который с сентября 2014 года собирает платежи в пользу МУПа. Речь идет о том, что ЕРИЦ якобы задерживает водоканалу перечисление денег, пуская их на «затыкание дыр» в других «коммунальных проектах».

В рамках своей пресс-конференции Лидия Смолина заявила, что даже при всем желании удерживание денег руководством ЕРИЦ в принципе невозможно — в центре сбора платежей стоит специальная программа, которая сразу послу поступления денег автоматически формирует платежное поручение в пользу поставщика услуг.

Лидия Смолина, первый заместитель губернатора Владимирской области по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики

  • В областном расчетно-кассовом центре установлено программное обеспечение, которое автоматически на следующий день формирует платежное поручение и перечисляет деньги поставщику услуг, с которым заключен договор

  • Потому возможностей расчетно-кассового центра держать деньги, даже если бы они этого хотели, просто нет. То есть, платежи перечисляются своевременно

  • Мы не проводили на уровне области анализа почему задолженность, в первую очередь за электроэнергию, водоканала увеличилась. У них, как нам объясняли еще в 2014 году, исторически сложилось, что задолженность за электроэнергию составляет где-то два месяца. И с поставщиком электроэнергии - «Владимирэнергосбытом», у них были джентльменские соглашения, что мы рассчитываемся, но у нас есть такая вот задолженность

  • На сегодня объем задолженность увеличился в сумме, а в промежутке так два месяца и осталось. Просто стоимость электроэнергии же пересматривается ежегодно

Смолина напомнила, что «Владимирводоканал» стоит в очереди на передачу в концессию частному инвестору - в прошлом году была заказана конкурсная документация по заключению концессионного соглашения в водоснабжении.

«Вы сами знаете — есть порядок. Самое главное, на это должно быть решение горсовета города Владимира. Пока это решение не принято, концессия не может быть объявлена.

Не готова сказать, запланирован ли этот процесс на этот год, но с учетом длительности всей процедуры, могу сказать, что это точно будет уже не 2016 год», - сказала вице-губернатор.



Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости