о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

«Безобразия» и «хулиганство» НОД проверят в регионах

08.06.2016 18:00 Рубрика: Политика


Генпрокуратура поручила проверить деятельность Национального освободительного движения (НОД) на экстремизм в нескольких регионах России. Поводом стал запрос депутатов Заксобрания Санкт-Петербурга от партии «Яблоко».

Борис Вишневский и Александр Кобринский направили заявление после нападения активистов НОД на писательницу Людмилу Улицкую и других участников акции «Человек в истории», организованной правозащитным обществом «Мемориал» в конце апреля этого года и отдельным эпизодам с участием НОД в ряде регионов России.

В ответе Генеральной прокураторы РФ содержится информация о том, что ранее по приведенным эпизодам региональными прокуратурами проверки не проводились. В связи с этим ведомство приняло решение поручить провести прокурорскую проверку на предмет законности действий НОД в Москве, Санкт-Петербурге, Нижегородской и Новосибирской областях, сообщаетНИА «Нижний новгород».

В Нижнем Новгороде в феврале 2016 года произошел инцидент с участием агрессивно настроенных молодых людей, которые пришли на пресс-конференцию председателя партии ПАРНАС Михаила Касьянова, напоминает интернет-издание.

Питерские депутаты надеются, что результатами проверки станет признание движения экстремистским и его запрет, поскольку деятельность общественной организации «Национально-освободительное движение» связана с возбуждением ненависти и розни по политическим мотивам, а также с нарушением прав, свобод и законных интересов людей и граждан, сообщает«Росбалт».

Возможно, интерес Генпрокуратуры к движению, которое уже давно «прославилось» агрессией против оппозиционных политиков и критиков властей, проснулся после реакции пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова на нападение. «Это хулиганство. Это безобразие. Это те, кто, прикрываясь георгиевской ленточкой, дискредитируют ее, – цитировали Пескова СМИ. – Хотя вряд ли такие элементы могут ее дискредитировать. Но, безусловно, это абсолютно неприемлемо».

У прокуратуры Владимирской области после заявления о нарушениях активистами НОД закона о митингах и собраниях, а также о нападении на Михаила Касьянова во время его визита во Владимир, видимо, такого мотива не было. Надзорный орган переправил коллективное обращение в нижестоящие инстанции, которые благополучно его «похоронили». Лишь прокуратура Гусь-Хрустального сделала вывод о дискредитации органов местного самоуправления участником акции в облцентре, чиновником гусевской мэрии Игорем Трошковым.

Автор петиции Алексей Ефремов (активист НОД Сергей Глумов из Коврова впоследствии пикетировал место его работы, назвав его «предателем Родины» и «лизоблюдом США») отправил повторный запрос в адрес облпрокуратуры.

Может быть, прокурорские работники со второй попытки увидят «безобразие» и «хулиганство», как это интерпретируют в Кремле, в действиях местных НОДовцев.


Источник публикации: 33polit.info



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости