о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Переговоры с баварским акцентом

12.10.2006 10:50 Рубрика: Политика


Президента Путина, который находится с визитом в Германии, принимали в Баварии, знаменитой пивом, колбасками, телефонами Siemens и автомобилями BMW. Сами баварцы считаю Мюнхен столицей всей Германии, и это действительно справедливо, если говорить об экономике. Бавария – самая богатая из немецких земель, и логично, что именно здесь президент решил встретиться с представителями крупного германского капитала.

Когда Владимир Путин прилетел в Баварию, в аэропорту Мюнхена его ждал баварский премьер Эдмунд Штойбер и совершенно особый протокол. Три флага вместо двух: российский, немецкий и баварский. И в таком же порядке исполнялись три гимна. В баварском есть слова о бело-голубом небе над Баварией. Погода не совсем соответствовала, а баварский флаг как раз таких цветов развивался здесь же. Все это как бы подчеркивало: Бавария – не совсем обычная земля в составе Германии. Это экономический локомотив страны. Будь она отдельным государством, стала бы седьмой экономикой в Европе.

Троекратный оружейный залп баварских горных стрелков встречал президента уже в Мюнхене возле резиденции правителей Баварии. Это историческое здание, которое еще в XIV веке строилось как крепость. Вместе с премьером Штойбером президент прошел вдоль строя, остановившись возле оркестра, который играл приветственный марш. Уже внутри резиденции первым делом – роспись в книге почетных гостей, и дальше Владимир Путин и Эдмунд Штойбер отправились на переговоры. Уже по тому, кто туда отправился вместе с ними, можно было судить, что главное на этой встрече – экономика. От Баварии - руководители таких компаний как Siemens, Audi, Allianz, Man, от России - так же несколько капитанов крупного бизнеса. Но началась встреча с впечатлений от баварского гостеприимства.

"Я сейчас видел очень много людей в национальных одеждах и детей, которые нас встречали, и небольшой детский оркестр. Люди приехали из разных мест. Это было, действительно, впечатляющее и очень красочное зрелище. Я хочу вас, господин премьер-министр, и всех наших друзей в Баварии поблагодарить за этот теплый прием", - сказал Владимир Путин.

И тогда, и сейчас сотрудничество с Баварией для России - на особом месте. Эта земля – экономический лидер не только в Германии, но и в российско-немецком сотрудничестве.

"Мне думается, что баварско-российские экономические отношения развиваются очень хорошо, очень динамично. Следует отметить, что мы являемся страной высоких технологий и услуг. Мы хотим углубить наши возможности в этой области. Несомненно, мы сможем так позиционироваться только в том случае, если мы сможем сохранить это преимущество", - считает Эдмунд Штойбер.

"Уже сейчас Бавария, по сути, лидирует в отношениях между ФРГ и Россией. Из трех с половиной тысяч германских предприятий или предприятий с немецким капиталом, работающих в России, почти половина – с баварским капиталом. Из всех десяти с лишним миллиардов немецких инвестиций в российскую экономику одна треть – баварские инвестиции, а из крупных проектов – половина. Мы знаем, что во многом благодаря активной и эффективной политике баварского правительства расширяются российско-баварские отношения. Прежде всего, отмечаем динамичный характер связи в экономической сфере. Как я уже сказал, баварские фирмы идут на российский рынок активнее других", - заметил российский президент.

Экономика Баварии после войны была преимущественно аграрной, но за несколько десятков лет все изменилось. Сильная сторона ее экономики – это высокие технологии, и о сотрудничестве в этой области говорили уже на пресс-конференции.

"Одной из самых главных задач российской экономики на ближайшее время является диверсификация российской экономики и придание ей инновационной направленности. Ваша земля могла бы стать своеобразным мотором в развитии сотрудничества с Россией именно в инновационных сферах, обеспечить качественный прорыв на этом самом перспективном для нашего сотрудничества направлении", - объяснял Владимир Путин.

Сотрудничество с Баварией может активизировать и сотрудничество с Евросоюзом в целом. Об этом говорил премьер Штойбер, когда высказывался в поддержку идеи, недавно прозвучавшей из Брюсселя. "Я считаю идею создания свободной торговой зоны между европейским внутренним рынком и Российской Федерацией весьма интересной. Нам действительно нужны особые отношения с Россией. Когда я говорю "мы", я имею в виду Европейский Союз, в том числе Германию, а также, конечно, Баварию", - пояснил Эдмунд Штойбер.

После пресс-конференции Владимир Путин и премьер Штойбер отправились уже на более подробные консультации с представителями этих двух сфер.

Бавария – совсем особенная часть Германии. Здесь даже здороваются по-другому. Привычное "гутен так" не услышишь, вместо этого здесь другое приветствие - "грюс гот". Кроме этого есть, конечно, много других причин, которые делают Баварию особенной. Переговоры в Мюнхене показали: России и Баварии есть о чем говорить и есть в чем сотрудничать. Самая успешная экономика в Германии в нашей стране заинтересована и сама многое ей может предложить.

Источник публикации: ВладТВ. Государство



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости