о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Потянуло ветром с «Ладоги»

24.05.2016 23:50 Рубрика: Политика


Итоги предварительного голосования с целью определения популярных у населения кандидатур для последующего выдвижения их от «Единой России» на думских выборах владимирские партийцы обещали обнародовать 25 мая. Однако до этого срока стали просачиваться неофициальные данные.

В процедуре праймериз участвовал 31 претендент на высокое звание кандидата в депутаты от партии власти. В бюллетени на участие в предварительном голосовании по одномандатному округу №79 были внесены: Елена Довлатова, Илья Зотов, Игорь Игошин, Татьяна Ким, Антон Кириллов, Олег Макаров, Анатолий Митрофанов, Дмитрий Семенов, Милана Сивякова и Валентина Фиохина.

За победу в праймериз по одномандатному округу №80 соперничали: Григорий Аникеев, Николай Елистратов, Сергей Кравченко, Ирина Кулешова, Федор Лавров, Роман Минулин, Рафаэль Петросян, Владимир Савинов, Андрей Цырулев и Юрий Чайковский.

По федеральному партийному списку было заявлено 15 участников: Роман Александров, Алексей Андрианов, Татьяна Гусарова, Елена Довлатова, Михаил Капура, Вячеслав Картухин, Ирина Кирюхина, Сергей Кравченко, Геннадий Кулик, Олег Макаров, Наталья Палаткина, Александр Рассказов, Милана Сивякова, Артем Старостин и Александр Тменов.

Изначально было известно, кого поддерживает региональное руководство, которое во Владимирской области жестко держит свою руку на пульсе всего происходящего, включая партийную жизнь и выборы. По округу №79 ставка делалась на Игоря Игошина, в округе №80 без восторга ожидали победы Григория Аникеева, по партийным спискам безальтернативно самые высокие места должны были занять столичный юрист Михаил Капура и ветеран Думы Геннадий Кулик.

По одномандатным округам интрига была в одном, чтобы близкий «белому дому», но далекий от местного населения столичный депутат Игорь Иошин не слишком провально отстал от Григория Аникеева, который не вызывает у земляков отторжения.

Очевидно, поэтому партийные функционеры так волновались и были озабочены тем, как незаметно для общественности сблизить их результаты. Итогом стала повышенная явка (более 10%), которая вызывала похвалу у вышестоящего партийного начальства. В реальности называют несколько меньшую – около 7%.

Игошин за счет слаженной работы региональной счетной комиссии получил вполне приемлемый результат, лишь несколько отстав от Аникеева. Говорят, едва ли не требовал, чтобы прилично выглядеть на фоне коллеги по Думе.

По неофициальным данным, которые обсуждаются в близкой к организаторам среде, Аникеева поддержало примерно 92,5% участников предварительного голосования, результаты Игошина на несколько десятых не дотянули до 90%. Точные цифры завтра назовут партфункционеры, подтвердив подозрения жителей региона-33, что соперники победителей были всего лишь массовкой.

Обсуждается и то, какими путями мог быть достигнут высокий игошинский результат, близкий к реальному аникеевскому (обычным делом на каждых выборах являются вбросы, карусели, приписывание голосов и прочие мобтехнологии).

А вот с продвижением в массы и на первые места партсписка господ Капуры и Кулика было сложнее. К примеру, как сообщают различные источники, в Октябрьском районе города Владимира уверенную победу одержал молодежный активист Роман Александров, что зафиксировало также одно из интернет-изданий области путем опроса возле участков. Я бы тоже могла подтвердить, если бы смогла присутствовать при подсчете голосов на участке в ГДК. Но организаторы не позволили.

Судя по всему, молодежный активист Роман Александров поверил, что «Единая Россия» хочет кадрово обновиться, найти новых лидеров, как говорилось все это время с высоких партийных трибун, и активно включился в агитационную работу. В частности, был довольно заметен в социальных сетях, где днюет и ночует молодежь, а также в информпространстве. Но не учел, что его политический романтизм вступит в противоречие с приземленными интересами старших товарищей на местах.

По неофициальным данным, после тщательной обработки результатов в партийных кабинетах, в порядке приоритетов «белого дома» Геннадий Кулик вышел на первое место с результатом около 50%, немного отстал от него Михаил Капура – около 45%. В итоге, как и ожидалось, первые места в партсписке займут малоизвестные владимирской публике столичные товарищи, страстно желающие заседать в Госдуме.

Может быть, и Роману Александрову дадут какое-нибудь непроходное место в списке, а возможно, поставят крест на его дальнейшей карьере за непослушание. Впрочем, гадать не будем. Завтра будут озвучены официальные данные, весьма похожие на «ладожские».

Кстати, во многих других регионах итоги праймериз были озвучены едва ли не в тот же день. Определять результаты, по большому счету, нетрудно при столь низкой явке. Владимирские партийцы держат интригу до последнего.

Людмила ЕШАНУ


Источник публикации: 33polit.info



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости