о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

«Максимальный перепост»

23.05.2016 11:00 Рубрика: Политика


Предварительное голосование «Единой России», в ходе которого отбирались будущие кандидаты от партии на предстоящих думских выборах, 22 мая проходило в Сети под общим комичным лозунгом: «Активисты ЕР зафиксировали вброс представителем ЕР в пользу кандидата от ЕР. Члены комиссии от ЕР вступили в потасовку с активистами ЕР».

Активисты ЕР зафиксировали вброс представителем ЕР в пользу кандидата от ЕР. Члены комиссии от ЕР вступили в потасовку с активистами ЕР.

— Sergei Trubadur (@trubadur33) May 22, 2016

Интернет был полон подобными сообщениями. К примеру, участник праймериз, оперная дива и депутат Госдумы от ЕР Мария Максакова, била во все колокола на своей страничке в фейсбуке: «Друзья и сочувствующие! Прошу максимальный перепост!! 385 школа в Санкт-Петербурге на избирательном участке проголосовал 1 человек с 8 до 9 утра. В урне 500 бюллетеней. Члены комиссии объяснить ничего не могут». Кроме того, она сообщает еще немало любопытной информации о том, как своеобразно проходили праймериз. Не удивительно, что её сообщения, в том числе заявление на её сайте, вызвали интерес в федеральных СМИ и в соцсетях.

То момент, когда депутат от ЕР сообщает о фальсификации праймериз ЕР. "максимальный репост" https://t.co/AFuZv88Xm2pic.twitter.com/kixgBdxQFS

— Alexey Navalny (@navalny) May 22, 2016

Движение «Голос» на своей знаменитой «Карте нарушений» размещала сообщения о нарушениях и внутрипартийной борьбе кандидатов между собой. Не отставала оппозиция.

Это у нас В Бурятии такие давки на праймериз ПЖиВ
бюджетникам приказали привести каждому по 10 человек и прибыть к 8 pic.twitter.com/WbeYsfxFX1

— Партия Прогресса РБ (@ProgressRB) May 22, 2016

Во владимирском сегменте Сети также обсуждалось происходящее как с позитивной стороны, так и с долей здорового скепсиса.

довольно активно голосуют #Вязники на #ПГ#ЕР22маяpic.twitter.com/cGwlX5NOFS

— Roman Kavinov (@RomanKavinov) May 22, 2016

Во Владимирской области на участках образуются очереди https://t.co/Nioe2H2CHu#ПГ#22мая#Владимирскаяобластьpic.twitter.com/lyhsmjpc8d

— VLADIMIR_ER (@vladimir_er) May 22, 2016

Очереди…бюджетники и пенсионеры… https://t.co/QNYcAEhh3P

— DmYu (@DmYurasov) May 22, 2016

Был свидетелем карусельки в ОДК. Женщина показала смс, проголосовала и уехала на подъехавшей машине #праймеризЕРpic.twitter.com/g75mm7z9SS

— Кир Ишутин (@KirIshutin) May 22, 2016

Наблюдателей на участках практически не было, избирательное законодательство не регламентирует процедуру праймериз. Поэтому организаторы могли изощряться как угодно, контроля все равно нет.

Пока на праймериз нет обязательного наблюдения за процессом голосования и подсчёта бюллетеней, их итоги ничтожны

— Кирилл Николенко (@nikolenkokd) May 22, 2016

Прессу на освещение праймериз аккредитовали в последний момент. На сайте владимирских единороссов соответствующая информация появилась 18 мая, а 20 уже завершилась запись журналистов. Поскольку раньше её не было, то не удивительно, что некоторые товарищи этот момент упустили на радость партийцам. Мне, к примеру, не удалось попасть на подсчет голосов на участке в Городском дворце культуры во Владимире, где голосовал депутат Госдумы Игорь Игошин (видимо, он восстановил свою прописку в облцентре, которой щеголял еще в 2003 году, чтобы убедить владимирцев в том, что он им «земляк»).

Фото: vladimir.er.ru

На прошлых праймериз во Владимире в преддверии выборов депутатов горсовета кандидаты-«победители» изощрялись в завлечении электората путем всевозможных лотерей с дешевыми и дорогими бесплатными призами: насколько позволяет кандидатский кошелек. В этот раз сообщений об этом не было. Но песни-пляски, булки и пироги, повсеместная административная поддержка назначенных сверху кандидатов-«победителей» наблюдались.

Фото из архива 33polit.info

В этот раз накануне праймериз остро был поднят вопрос об использовании муниципальных помещений, а также инвентаря избирательных комиссий для нужд одной партии, об оплате деятельности комиссий, работников образовательных учреждений, которые вынуждены были в свой выходной выходить на участки.

Спросил у директора школы, сколько ему заплатят?
3т.р. – ему, как председателю ИК,
и всего 2,5т.р. – за аренду школы pic.twitter.com/vyE2Fmf991

— Ефремов Алексей (@EfremovRF) May 22, 2016

В ЦИК РФ накануне обсуждалось, что разрешения на использование инвентаря участковых комиссий для праймериз не давалось. Первый замруководителя владимирского исполкома «Единой России» Андрей Нестеров убеждал, что инвентарь – это партийная собственность, которую они специально приобрели для партийного голосования. Однако на том же участке в ГДК сообщили, что кабинки и урны – «те же самые, что использовались участковыми комиссиями на каждых выборах». Разве что занавески поменяли.

Вопрос оплаты аренды помещения местной школы был поднят представителем ковровского СМИ в Клязьминском городке Ковровского района. На участке показать договор аренды человеку не смогли, мол, сейчас привезем. Ждать журналист не стал. Так ему на дом привез документ для демонстрации глава поселения Юрий Коростелев.

Этот анекдот подтверждает, что кураторы праймериз из числа чиновников всеми силами пытались предотвратить скандалы. Насколько мне известно, в «белом доме» потребовали отчета от муниципалов по поводу моей поездки в администрацию Пекшинского сельского поселения на организованном для жителей окрестных деревень автобусе.

Неизвестно, какую оценку поставят вышестоящие партийные органы владимирским организаторам праймериз. Но уже сейчас ясно, что доверия результаты партийного голосования вызвать не могут. Они, кстати, изначально были известны.

Людмила ЕШАНУ


Источник публикации: 33polit.info



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости