о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

«Налог на байкеров» снизят в 2,5 раза

20.05.2016 14:20 Рубрика: Политика


фото Карины Романовой

20 мая бюджетный комитет Законодательного Собрания Владимирской области согласился снизить с 50 до 20 рублей за лошадиную силу транспортный налог для байкеров, владеющих «железными конями» мощностью свыше 35 лошадиных сил.

Как пояснил депутатам ЗакСобрания присутствующий на заседании комитета директор департамента транспорта и дорожного хозяйства администнрации Владимирской области Александр Романенко, «налог на байкеров» был повышен в 2013 году сразу в три раза: владельцы мощной техники начали платить вместо 50 рублей с «лошади» вместо прежних 15.

По словам представителя байкеров - известного далеко за пределами Владимирской области мотопутешественника Александра Варданянца, такое решение резкое повышение налога было совершенно нерациональным. Вместо того, чтобы платить в казну серьезные деньги, озлобившиеся на власть молодые мотоциклисты перестали регистрировать свою технику.

По данным директора дорожного департамента Александра Романенко, сейчас во Владимирской области зарегистрировано около 2 200 мотоциклистов. По его мнению главного дорожника 33 региона, во-первых, «байкеры» приносят дорогам гораздо меньше ущерба, чем машины, а, во-вторых, как правило, мотоциклы простаивают в гаражах все холодное время суток. Кроме того, Александр Романенко пояснил, что в соседних с Владимирской областью регионах «налог на байкеров» гораздо более гуманный.

Члены бюджетного комитета ЗакСобрания единогласно одобрили инициативу по пересмотру транспортного налога на владельцев «железных коней». Председатель бюджетного комитета ЗС Максим Васенин также пояснил, что, по его мнению, с развитием техники, то, что раньше считалось роскошью, постепенно становится обычным средством передвижения.

vasenin.jpg Максим Васенин

По словам Васенина, если все его коллеги-депутаты одобрят разрабатывающийся сейчас законопроект, выпадающие доходы регионального бюджета составят не самую большую сумму - чуть более 3 миллионов рублей.

Представители управления налоговой службы сообщили депутатам, что в текущем году транспортный налог заплатило всего несколько владельцев мощных мотоциклов. Если ставка налога в ближайшее время будет снижен, уже уплаченные «излишки» будут либо возвращены байкерам, либо часть суммы перейдет в качестве налогового взноса за следующие годы.

Председатель бюджетного комитета ЗакСобрания заявил, что в ближайшее время депутаты облпарламента, возможно, начнут пересматривать в меньшую сторону ряд налоговых ставок и для владельцев других транспортных средств. Речь идет, например, о собственниках маломерных судов. По мнению Максима Васенина, депутаты, утверждавшие завышенные налоговые ставки в 2013 году, вероятно, были не слишком внимательны и погорячились. Так что теперь народным избранникам предстоит разобраться с налоговым вопросом более скрупулезно и поправить своих коллег.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости